Бархатная революция изменила переговорный процесс

18 апреля 2019, 10:01

Итак, на встрече в Москве министры иностранных дел Армении и Азербайджана говорили о прекращении огня и сотрудничестве по гуманитарным вопросам, в частности, о безопасности сельскохозяйственной деятельности в приграничных районах, а также о предоставлении возможности родственникам задержанных с обеих сторон посещать их.

Фото Lragir.am

Информация о повестке дня дискуссии была распространена в форме заявления министра иностранных дел и трех сопредседателей. Присутствие сопредседателей на встрече свидетельствует о том, что, несмотря на то, что встреча проходила под патронатом России, о чем свидетельствует присутствие министра иностранных дел России Лаврова, встреча и повестка дня не были "сепаратными". 

С другой стороны, несмотря на то, что центры силы, вовлеченные в арцахский вопрос, имеют разные интересы и стратегии, в том числе, естественно, Россия, ситуация в настоящее время находится на стадии, особенно после апрельской войны, которая практически исключила какую-либо "сепаратную" инициативу. Итогом последней, во главе с Россией, стало, возможно, так называемое созревание апрельской войны, которая была провалена героическими усилиями наших солдат, ценой их жизни. Конечно, в дальнейшем  опять же были признаки созревания "сепаратистской" обстановки, и снова под российским руководством, воспользовавшимся отсутствием легитимности власти в Армении, однако бархатная революция практически на долгое время блокировала эту возможность.

Тем более того, что после бархатной революции Ереван не удовлетворяется одной легитимностью, но он также поднимает важные вопросы в повестке дня, определяя барьеры, которые фактически в важнейшем вопросе Арцаха институционализируют или капитализируют революцию и легитимность, создавая прочный запас времени.

В этих условиях «сепаратистская» инициатива бесперспективна, учитывая тот факт, что неясно, какая инициатива может быть более значимой или более или менее реалистичной, чем просто мир. Повторюсь, это не означает, что "сепаратные" намерения или амбиции устранены. Это означает закрытие дорог, по которым их можно рассматривать как возможные или реалистичные. Потому что война или политика нагнетания войны доставят проблемы не только обеим сторонам, но и политическим посредникам, особенно России, которая после апрельской войны понесла определенную ответственность перед Арменией, а после бархатной революции чувствует бремя этой ответственности еще больше.

25.04.2019 в 21:17femina
Безусловно. Ради этого и боролись. Всем в Армении давно уже было понятно, что "карабахский клан" взял власть не ради народа, не ради Карабаха. Во главу угла было поставлено личное обогащение. Так что - к новым горизонтам!