Госуправление и иррационализм

18 апреля 2019, 12:40

После бархатной революции у нас пока так и не создались те институциональные основы, которые дали бы возможность реализовать революционные идеи и цели. В результате возникла ситуация, при которой система государственного управления практически полностью оказалась в зависимости от личных качеств премьер-министра Никола Пашиняна. Это выражение неинституционального, несистемного подхода к управлению. В результате, самым эффективным чиновником в Армении является премьер-министр Никол Пашинян. Однако эта эффективность не распространяется на систему государственного управления, поскольку в ее основе лежат не системные направления, а личные качества Никола Пашиняна.

Фото hraparak.am

В целом, у нас не только государственное управление, но и политика в целом, находится под влиянием иррациональных факторов, чувств и убеждений. Это касается не только правительства и политической системы, но и общества. Публика либо слепо любит и верит в правительство, либо полна ненависти. Власти также относятся к политическим оппонентам таким же образом: если какая-либо инициатива исходит от оппозиции, ее следует отрицать, если граждане не доверяют правительству, то они либо "черные", либо контрреволюционеры. Другими словами, политика в Армении также действует под влиянием иррациональных факторов: любви и ненависти, симпатии и антипатии. И поэтому в общественно-политическом дискурсе здоровая, рациональная идея теряется, дискуссия обычно превращается во взаимные обвинения, а дебаты проходят с разделением их на своих и чужих.

Правительство может действовать эффективно только тогда, когда в основе его решений лежат результаты точных расчетов, опросов и исследований. В противном случае решения, основанные на эмоциях и убеждениях, будут произвольными, а система государственного управления будет зависеть от индивидуальных качеств того или иного лица.

Главная задача Никола Пашиняна после бархатной революции - сформировать систему государственного управления, отвечающую его представлениям и подходам. Это требует правильного кадрового и системного решения. Кадры являются "Ахиллесовой пятой" Никола Пашиняна, а системные решения, как невольно признал Артак Зейналян, делаются личностными эмоциями и убеждениями. Это было очень опасное признание...

18.04.2019 в 21:45femina
Мда... Короля делает свита - это общеизвестно. Когда свита крепка знаниями,  убеждениямии и профессиональна, то король(-лева) вообще могут расслабиться и выполнять номинальную, в крайнем случае надзорную функцию. Вопрос - сможет ли свита Никола стать профессиональной?
19.04.2019 в 20:25Обозреватель
"В целом, у нас не только государственное управление, но и политика в целом, находится под влиянием иррациональных факторов, чувств и убеждений. Это касается не только правительства и политической системы, но и общества". Да, всё правильно отмечено. Главная проблема армянского коллективного сознания это гипертрофированный армяноцентризм ("весь мир крутится вокруг Армении") и мифотворчество. В результате, армяне имеют почти полный экономический и социальный коллапс. Пашинян идёт по этому же пути.
24.04.2019 в 20:20femina
"... армяне имеют почти полный экономический и социальный коллапс..." - что за дичь? Кто вас так обманул? Вы явно не в теме. И так со всеми прадуктами азерпропа(((