Каким путем идти Армении?

19 апреля 2019, 11:04

В Ереван из Степанакерта на несколько дней приехал мой хороший друг Рачья Арзуманян. И, поскольку встречи с ним выливаются в интереснейшие беседы, хочу поделиться сутью последней - о пути, который нам, как государству можно будет избрать.

Построить современное государство, опирающееся на зрелую независимую бюрократию, осознающую государственные и национальные интересы, как свои, крайне сложная задача, на самом деле. Выстроить такое государство удалось крайне ограниченному числу народов. Причем у каждого из них свой собственный путь его построения.

Фото haykdfs.com

Каким образом Армения могла бы пройти путь от олигархического патримониального государства переходного постсоветского периода, азиатского по своей природе, к современному? 

Безусловно это путь, а не прыжок через пропасть, и важно правильно определить ориентиры, выбрать тот самый путь и затем идти по нему. С какой скоростью идти? Скажем Германия и Япония прошли его в конце 19 века практически «мгновенно» за жизнь одного поколения, а Италия и Греция вообще пошли «другим путем» и до сих пор не имеют современного государства, которое остается клиентелистким, возможно местами патронажным. То есть развитая экономика, урбанизация и пр. вовсе не есть гарантия, что вы сможете построить и придете к современному государству.

Возможно нам стоит присмотреться к американскому пути, который можно было бы назвать эволюционным, когда путь к современному государству лежит через десятилетия и даже век эволюционного развития от клиентелисткого слабого государства, когда сама идея сильного государства отрицалась, через патронажное государство к современному. Но тут крайне важный момент геополитического детерменизма. США в силу своего положения, правильного закладывания основ государственного и конституционного строительства могли себе позволить оперировать десятилетия и веками.

В случае Армении, когда вызовы и угрозы по большей части экзистенциальные по своей природе, у нас нет времени и возможности двигаться медленно. То есть у экзистенциальных гроз, две стороны, и другая сторона - это необходимость сформировать отклик, от которого невозможно уклониться. И это крайне благоприятная возможность/необходимость.

Или мы идем по пути Германии, Японии или уже пришли – к концу армянской истории. Тем более, что обе страны были вынуждены строить современное государство исходя из военного императива и необходимости выстроить отклик на военные угрозы. Причем в случае армянской государственности военная угроза экзистенциальная по своей природе. Если бы в апреле 2016 года армянский воин не остановил врага, в Степанакерте была бы резня, как это имело место быть в Талыше, куда вошли азербайджанские военные и немедленно устроили резню стариков.

В любом случае роскоши итальянского или греческого пути у нас нет – нет зонтика безопасности патрона/союзника, чтобы нежиться под средиземным солнцем, вспоминать славное прошлое и фантазировать касательно будущего. Мы не «итальянцы» и тем более не «греки», значит надо становиться «американцами», а еще лучше «немцами» или «японцами». 
Справимся.

19.04.2019 в 19:41Игорь Крылов9
Я думаю мы восточные люди изза того что живем в этом регионе вокруг варвары но ккк и многие стремимся к европейских ценостям

а вас я считаю внешностью европейцы а внутри азиаты.Армяне не поменяли веру живя среди варваров это их приближает к Европе

19.04.2019 в 13:13Игорь Сажин
Да, но у народов неповторимость не связана с отдельными личностями - это исторический факт, который либо будет замечен и сохранен, либо будет упущен и утонет в мире универсальности. 
19.04.2019 в 15:55yerevanci
Я могу сказать лично о себе: я себя не отношу ни к европейцам, ни к азиатам. Я - армянин. 
19.04.2019 в 15:56yerevanci
Но тут речь не о том, кто себя кем ощущает, а каким идти путем - учитывая исторический опыт разных стран.

19.04.2019 в 17:19borcali
Я думаю каждый должен выбирать самому и использовать опыт других а не только именно европейский.  Надо учитывать положительные и отрицательные стороны других и  создать свое и учитывать место нахождения. Выбор Армении очень сложное так как при влаственно-олигархическом и самое трудное в том что в экономической слабой стране во власти находятся правители делитанты и ура патриоты в добавок при закрытых с двух из четырех границ , третьи под санкций а четвертый экономический слабый и зависящий от других двух стран с которым закрыты границы Армении. Самым больший ошибкой нынешней власти Армении в том что они не смогли правильно использовать олигархов а наоборот прижали и отпугнули их, Нынешний правительство Армении использовал метод Саакашвили но не учли то что у Грузии были открыты все границы и было экономическая поддержка  Азербайджана, Турции, России , Армении и европейских стран но у Армении этого нет. А Азербайджан связи тем что Армения оккупировало часть территории все сильнее будет душить и препятствовать тому чтобы не было экономические инвестиции в экономику Армении.
20.04.2019 в 17:21borcali
Нет, , не было и не будет великой Армении пока армяни не увидят что происходит дальше своего носа.
20.04.2019 в 18:13Gorez05101
Игорь, Вы за себя отвечайте. Я лично от них не страдаю. Вы особо на них внимание не обращайте. Пусть как хотят, так и живут. Они такие же, как и мы. 
20.04.2019 в 09:48borcali
Ей ты считающий позором быть армянином это вы армяни и Армения прячитесь за русским  и поэтом для защиты держите 102 военную базы и границу охраняют русские, вы для защиты ваших женщин, детей, стариков и старух доверили русскому Ивану потому что сами не мужщины и не состояние защитить их.  
20.04.2019 в 12:01Игорь Крылов9
Мы настоящие мужчины мы принуждаем к миру 10 мил гос во

а русские нужны что сдерживать турков так как их очень много

но если армян будет 10 мильонов то  и турков можно

19.04.2019 в 15:16Игорь Крылов9
Антип вы то же себя кем то ощушаете и тоже можно поинтересоваться и посмеятся
25.04.2019 в 22:51Mobi Dik
А если у нас нет нужды падражать напр. европейцам? Лично я не вижу сибя ни евр. ни азиатом. И не хочу.
20.04.2019 в 08:16borcali
Армения это топоним в Турции а вы ХИА точнее ЦЫГАНИ из Балкан и Индии. Запомни неучь. А о древней царство армян это только выдумка бабашки Айгануш чтобы показать что у вас есть древность и есть культура а на самом деле у вас вс еприсвоенно культуру других народов.Вам присуще одно,[...] и самое главное [...] которых невозможно отнять у вас. Сами же сочинили сказку и сами же в него верите.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

20.04.2019 в 06:46Игорь Крылов9
Фарид когда Армения была России еще не было а то что вы созданье турков и русских знает весь мир .Вы их детище поэтому постоянно просите помощи у турков и русских против могущественных армян
19.04.2019 в 21:50borcali
Каждый мерит по себе и по своему народу. Как раз таки вогруг вас страдают от вашего варварства,и  предательства.. 
20.04.2019 в 11:58Игорь Крылов9
Что такой топоним грамотей переведи с азербайджанского

Все что есть хорошее у армян для вас сказки дедапердуна Кадира.

Великая история Армении признается всем цивильным миров кроме вас и пакистанцев но вы обиженые а паки [...].

Культура армян в этом регионе самая первая остальные пришлые

Борчало все ваши достижения и личности в далеком прошлом когда не знаешь кто он перс или азербайджанец и какой азербаджанец который с 36 года или с персии.

а вы нынешнем веке вы только нефть и народ который проиграл армянам

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

19.04.2019 в 13:07Игорь Сажин
Путь все равно будет свой, уникальный... Единственное что очень важно, это не свалится в общий котел переплавки народов, сохранить свою уникальность и не повторимость. Увы, чем дальше мы будем заходить в глобальный мир, тем уникальность и неповторимость будет стоит дороже. Потому что потом неповторимости в мире тиражированного будет очень мало, а потребность в неповторимости будет расти и расти. 
19.04.2019 в 13:09yerevanci
Неповторимость тоже должна иметь свои границы. В противном случае тебя просто не поймут.
19.04.2019 в 22:14Fareed bin Etrak
Антип, не хорошо уйти от ответственности. Если армянское государство не состоялся то это вина России, ибо ты всегда в ответе за тех, кого приручил.

20.04.2019 в 04:57Владивосток 2000
Глупости. Когда речь идёт о людях, о взаимоотношении людей, каждый в ответе за свою и ТОЛЬКО ЗА СВОЮ жизнь. 

20.04.2019 в 06:44Игорь Крылов9
Все страдают от турков которые пришли на эти земли с Алтая
19.04.2019 в 15:30Игорь Крылов9
А Армения не может быть европейской цивилизацией 
19.04.2019 в 15:23антип
Отчего же? Я всегда говорил, что Россия - это отдельная, евразийская цивилизация, родственная европейской, но только родственная, а не идентичная.
19.04.2019 в 14:49антип
Путь Армении? Сколько армян живёт в Армении? 2,5 млн. чел? Сколько армян в мире? С учётом криптоармян? Под 20 млн? Вот и весь ваш путь, не состоявшееся государство, откуда продолжают уезжать люди. Всё остальное философия. А вы действительно себя сравниваете и ощущаете европейцами? Просто интересно. 
19.04.2019 в 15:39антип
Не знаю, я же и спрашиваю, как вы себя лично ощущаете, европейцем или нет? Я же не армянин, чтобы ответить на свой же вопрос. Если речь о мнении со стороны, в частности моем, то я считаю, что вы более азиаты, чем европейцы, но это частное мнение.