Что выберет общество Арцаха?

29 апреля 2019, 13:40

С моим арцахским другом Р. Арзуманяном, который как настоящий гражданин с большой болью и с большой любовью относится к Армении, Арцаху и Мец Айку в целом. Тема беседы - предстоящие в Арцахе выборы и некоторые вызовы и угрозы, стоящие перед арцахским обществом и армянским народом в целом. 

Будущие выборы в Арцахе это выборы между преступным прошлым и неясным будущим. Это выбор между «Нагорным Карабахом» и «нагорно-карабахской проблемой» и Арцахом и арцахским ответом армянского народа на вызовы и угрозы 21 века.

Фото yerkirmedia.am

Что и кого выберет арцахское общество и армянский народ в целом? Опций, на самом деле, немного, а основных - две. 

1. Выбрать прошлое и его представителей, мертвой хваткой схватившихся в Арцах и армянское будущее. Стремящихся вернуть армянский народ в «нагорно-карабахскую проблему», тем самым уничтожая одержанную победу и откатывая Армению и армянский народ в СССР и постсовок.

2. Выбрать неясное будущее, за которое надо будет бороться. Будущее, в котором нагорно-карабахская проблема решена (не совсем так, как хотелось бы, но решена), и общество пытается осмыслить новые вызовы и угрозы, стоящие перед армянским народом. В этом случае мы, как народ, закрываем трехвековую «нагорно-карабахскую» страницу армянской истории и возвращаемся к Арцаху и арцахскому ответу на международный Армянский вопрос в 21 веке.

Такой взгляд позволяет достаточно просто разделить и отличить личностей, партии, выбирающие одну из опций. 

Если кандидат и его партия говорят о своем славном прошлом, рассуждает о былом или несет ахинею о блестящем «нью-васюковском» гламурном будущем с двукратным экономическим ростом и пр. – мы имеем дело с мертвечиной. 

Если кандидат и его партия говорят о неясном, тревожном будущем, рассматривают варианты объединения армянских государств, рассуждают как вернуть награбленное и пр. – мы имеем дело с будущим. Можно соглашаться с предлагаемым взглядом или дискутировать, но это будущее, а не прошлое.

Надеюсь арцахское общество выберет и наконец-то начнет обсуждать будущее Армении и армянского народа, место и роль арцахского армянства в общем армянском будущем, предоставив "мертвым погребать своих мертвецов" (Мф 8:21-22).

07.05.2019 в 22:06Mobi Dik
Задача архисложная...
03.05.2019 в 12:02yerevanci
да уж...
04.05.2019 в 00:37pogoss
Ереванец! Великие воины карабахцы, их не срежешь!
30.04.2019 в 19:47Dawid
Тумана много, согласен