Европейское видение прав человека и наше общество

14 мая 2019, 08:39

Власти Армении ожидает новая головная боль. Речь идет о проекте закона "О дискриминации", который Министерство юстиции РА собирается представить в парламент. По данному проекту вчера в НС должно было быть проведено закрытое обсуждение, однако оно не состоялось. 

Дело в том, что речь идет о законопроекте, который, по мнению многих, просто касается сексуальных меньшинств: он был разработан еще при власти РПА в 2015 году Министерством юстиции РА. В 2015 году, по соглашению, подписанному с правительством Армении, ЕС предусмотрел выделить 12 млн евро для осуществления урегулирования в сфере защиты прав человека, и в рамках этого должен быть принят также закон "О дискриминации". 

В свое время проект был отложен в сторону в результате публичного давления, но сейчас он вновь стал актуальным.

Артак Зейналян. Фото armenpress.am

Согласно муссируемым слухам, министр юстиции Армении Артак Зейналян также должен был принять участие во вчерашнем несостоявшемся обсуждении, в то же время мотивируя это тем, что ЕС принуждает  принять закон. 

До этого замечу, что этот проект может поднять большой шум, если правительство отправит его в парламент. Думается, никто не забыл события, последовавшие за выступлением трансгендера с трибуны парламента.

И сейчас наше правительство, в частности, Министерство юстиции, независимо от настаиваний европейцев, должны суметь в этом вопросе быть неуступчивыми, пытаясь различными способами мастерски отложить обсуждение вопроса. 

А то, что наши власти могут во имя национального интереса противопоставить себя сверхдержавам, международному сообществу, за последний год мы неоднократно видели, поэтому и этот министр имеет в этом вопросе "карт-бланш".

Остается использовать его.

18.05.2019 в 03:12femina
Наверное. Раз эта волна идёт победно по миру, не уступать - лишь вопрос времени. А принятие закона - это не принуждение немедленно бросать все свои дела и погрузиться в новые отношения и ощущения))) Всё останется по-прежнему. Только нельзя будет калечить и убивать. 
14.05.2019 в 10:38yerevanci
спасибо за заботу
14.05.2019 в 08:51Эдуард Петровский88
ну очем ты еще можешь написать -только о головныйх болях .ереванец может тебе обратится к психотерапевту
16.05.2019 в 21:36pogoss
А может, стоит прниять закон?
15.05.2019 в 12:56Игорь Сажин
В международном праве есть негласная договоренность не рассматривать дискриминацию обособленно от других прав. Если такие права как право на жизнь, или право не подвергаться пыткам, или право на собрание, или право избираться и быть избранным можно рассматривать обособленно от других прав, то с дискриминацией все плохо. Если вы посмотрите все решения международных судов и национальных судов, никогда дискриминация не рассматривается сама по себе, только в связке, в обязательной связке с другим правом. Дискриминация в связи с пытками - это значит пыткам подвергается человек по какому- либо дискриминационному признаку. Тут надо еще добавить, что нарушение любого права - это и есть дискриминация по сути. Лишили права на свободу собрания определенную группу людей, потому что у них есть признак, ну например потому что они настроены оппозиционно к власти. Вот вам и дискриминация. Тех людей, кто настроен к власти с восторгом не дискриминируют и дают им публичные площадки для собраний без дискриминации. Так что я не думаю, что закон о Дискриминации как-то связан с секс-меньшинствами. Скорее всего, его пытаются примерить на Армению через эту тему. Но что у кого болит, тот о том и говорит. Может попробовать поговорить об этом законе через права например инвалидов, или права сирот, или неквалифицированных рабочих, или бездомных, которые часто оказываются в дискриминационном поле.