Блестяще сданный экзамен Еревана

29 мая 2019, 09:47

"Отрадно, что в вопросе генсека ОДКБ было достигнуто соглашение о ротационной должности представителя Беларуси с 2020 года", - заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, принимая в Ереване представителя Беларуси генерала Станислава Заса. 

Фото Primeminister.am

Кандидатуру Станислава Заса Беларусь хотела выдвинуть вместо Хачатурова, когда в результате известных событий он был отозван, и квота Армении осталась вакантной. Беларусь и Казахстан хотели взять эту квоту раньше времени. Чего хотела Россия, так и не определилось, поскольку Москва, похоже, вела двойную игру. Ереван настаивал, что квота должна остаться. Квота осталась, но назначить нового представителя по этой квоте не дали. Ереван же не позволил назначить представителя другой страны, хотя в конце прошлого года Беларусь и Казахстан официально заявили, что Зас якобы является утвержденным кандидатом. Однако эта уловка не прошла - Никол Пашинян был единственным руководителем ОДКБ, который не принял Заса в то время. И сейчас Пашинян выражает радость в связи с развязкой. 

Что же радует Армению в том, что квота сохранилась? По всей видимости то, что решается вопрос регламентации квоты, когда в случае отзыва остальные члены обязаны принять другого кандидата от той же страны. Речь ведь шла о том, что здесь есть проблема, и в ОДКБ этот вопрос не регламентирован. Однако очевидно, что проблема не столько в регламенте, сколько в политических реалиях, когда молодая власть Армении, по большому счету, осталась одна против так называемых "монстров" ОДКБ. 

С этой точки зрения Ереван почти блестяще сдал экзамен, не поддаваясь психологическому и политическому давлению. С другой стороны, очевидно, что проблемы более широкие, и власти Армении ставят вопрос именно в этом контексте, заявляя, что ожидания Армении от ОДКБ - это способствование безопасности и региональному балансу Армении, тем самым способствуя миру. Тогда как ОДКБ, как минимум, действовала по совершенно иной логике. Вот главный вопрос, из которого вытекает проблема конкретной ситуации.

На чем основана радость Еревана соглашению и урегулированию деятельности генерального секретаря ОДКБ? Вряд ли дело только в сохранении квоты, поскольку тут радость может быть "пирровой", поскольку Беларусь, Казахстан, несомненно, постараются "отомстить" за эту победу Армении. Москва же, естественно, сделает то же самое, просто вновь в свойственной себе двойной игре в ОДКБ.

Другое дело, если речь идет о таком урегулировании, в котором Ереван выдвинул важные вопросы и условия на будущее, взамен чего  и согласился поддержать кандидатуру Заса, учитывая, что Зас получил военное образование в Баку, что он считается "локомотивом" азербайджанских связей в военно-политических кругах Беларуси.

Конечно, очевидно, что не Засу определять политическое поведение ОДКБ, его военно-политический характер и логику, но для утверждения подобного кандидата Ереван должен будет потребовать от ОДКБ достаточно дорогую цену.

30.05.2019 в 14:19Игорь Сажин
И отношения не испортил с Россией и себя сохранил... 
29.05.2019 в 16:08borcali
Ереванец, а почему не написал о том что по не опытности и знания процедуры отзыва или смени ген.сека ОДКБ ваша руководство нанесли удар по ОДКБ и то что свое время не потвердили Зася против себя поставили Беларусь и Казахстан и вы прекрасно знаете что в политике прошение нет. Я думаю это дело не в принципе а надо было признать свою вину и согласится. Да квота остовалось а правление было у России.   
30.05.2019 в 21:45Vena
Из статьи так и не понял в чем там радость и экзамен. 

После отзыва Арменией Юрия Хачатурова, исполняющим обязанности генсека ОДКБ является его заместитель россиянин Валерий Семериков. 

На самом деле дела обстоят так. В связи с известными событиями, Армения облажалась со своей квотой. Этим хотели воспользоваться другие государства, но вклиниться вчужую квоту им не удалось, что в принципе и логично. И это преподносится как победа Армении?

29.05.2019 в 18:13Эдуард Петровский98
Борчало ты как всегда безграмотно расуждаешь да и и по не знанию ты как и Кямал мало знаете -читай внимательно В уставе Одкб нет статьи о том что при снятии одного секретаря раньше времени что делать -понял на азербайджански перевести не мог

борчало даже при Хачатурове правление всегда у Москвы 

Армении противостояли не только Белорусь и Казахи но и Киргизия и Таджикистан -ишак груженый золотом открывает все двери В этом деле я думаю Москва держала нейтралиитет Это была победа Армении.Просто Ереванец поздно пишет -о плохом он сразу пишет а хорошее ему непрывычно писать