Двусторонняя встреча Пашинян-Путин в Казахстане: быть или не быть?

29 мая 2019, 11:14

Одной из так называемых закулисных интриг ассамблеи ЕАЭС в связи с пятилетним юбилеем, которая пройдет 29 мая в столице Казахстана, это то, состоится ли двусторонняя встреча Пашинян-Путин.

Эту интригу создали развития внутриполитических событий в Армении: известное заявление российских эмиссаров Колерова и Тарасова о российском мандате в Арцахе, судебное дело Роберта Кочаряна и изменение его меры пресечения, вопрос Миграна Погосяна, а также, пожалуй, один из самых важных вопросов - парламентская следственная комиссия по вопросу апрельской войны. 

Фото lragir.am

Конечно, на первый взгляд, здесь вопрос касается внутренних проблем Армении, связанных с обстоятельствами войны, однако, учитывая то, в какой внутренней и внешней политической среде на протяжении нескольких лет назрела агрессия, и какую значительную, ключевую роль в этом сыграл российский фактор, можно представить, какую реакцию или ожидание может вызвать в России шаг по изучению апрельской войны посредством следственной комиссии.

С этой точки зрения встреча Пашинян-Путин становится интригой или, вернее, получает дополнительную дозу интриги, поскольку после бархатной революции эти встречи никогда не испытывали недостатка интриг.

А тут дело в том, что, несмотря на очевидное отсутствие жестких противоречий, несмотря на понятные дипломатические заверения Пашиняна о том, что в отношениях с Путиным все в порядке, армяно-российские отношения нуждаются в органическом пересмотре, поскольку очевидно, что армянская бархатная революция в России рассматривается как угроза, причем в евразийском масштабе, в свою очередь, для армянской бархатной революции угроза видится в России и Евразийском клубе.

При этом, тонкость ситуации в том, что в случае сохранения этого органического противостояния не будет победителя и побежденного - проиграют и Армения, и Россия. 

А заинтересованные в этом поражении как регионально-евразийские, так и внутрироссийские, так и внутриармянские круги довольно многочисленны и активны, поскольку это поражение государств Армения и Россия для них будет стоить миллиардного притока в личные или групповые карманы. 

Бархатная революция в Армении - камень преткновения, возникший на пути к этой "монетизации", и эти группы активно пытаются его нейтрализовать.

Поможет или помешает им Путин? Вот в чем вопрос.

29.05.2019 в 21:28Db8njh

  Mubariz,  поспешите с "выводами" - людей насмешите!      Привели ссылку на Sputnik Армения - получите от меня "+".  

     Но заодно не помешало бы вам внимательно прочесть, что же там изложено!

30.05.2019 в 14:18Игорь Сажин
У меня такое ощущение, что все ждут, когда все испортиться в отношениях России и Армении... 
30.05.2019 в 15:29yerevanci
Мубариз, а что ты думаешь о варианте ЮК-конфедерации?
30.05.2019 в 15:37Mubariz
Сегодня-это лебедь, рак и щука,а завтра не знаю. Слишком мы кусочные все. Это моё,нет моё. Тяжело, но менталитет должен меняться как у немцев, французов. Тогда может что-то получится. 
29.05.2019 в 20:53Db8njh
Мамедъяров фактически бесчестит Алиевых, считают в Степанакерте  Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2638030.html     29 мая 2019
29.05.2019 в 18:39Эдуард Петровский98
«Сведения об отмене участия в официальном обеде с участием глав государств-членов ЕАЭС в Нур-Султане – результат больного воображения, считаю, что это выдумка, просто попытка получить официальное опровержение», – сказал пресс-секретарь премьер-министра Армении Никола Пашиняна – Владимир Карапетян, который в составе арямнской делегации находится в Казахстане.

Карапетян указал, что для него не затруднительно представлять опровержение, все заранее намеченные мероприятия были успешно претворены в жизн. 

«По очереди выполняя все пункты повестки, премьер продвигается вперед. Принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, обеспечив подписание всех документов и достижение соглашений, выступив также с заявлением для прессы и приняв участие в официальном обеде. Очень успешный визит», – сказал он..  

Отметим, в СМИ появилась информация о том, что Пашинян вдруг решил прервать визит в Казахстан и вернуться в Армению. Согласно распространившимся сведениям, в Нур-Султане президент РФ Владимир Путин не пожелал встретиться с Пашиняном. Кроме того, согласно СМИ, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил ордена всем главам стран ЕАЭС, кроме Пашиняна. 

Владимир Карапетян сказал, что встречи с Путиным предусмотрено не было. 

«Повторяю, все пункты повестки в рамках визита были реализованы», – сказал он.

29.05.2019 в 18:42Эдуард Петровский98
Мубариз Коррупция в Армении России и Азербайджане была примерно одинаковая правда уровень разный Пашинян разоблачил основу коррупциив армении  и сделал прецендент Конечно Путину это не нравится -но это ни очем не говрит и с китаем ты придумал сказки как обчно вы можите 

Мубариз ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ -ХВАТИТ КОПАТЬСЯ В ГРЯЗНОМ БЕЛЬЕ

30.05.2019 в 23:15Игорь Сажин
У меня такие же мысли. Вообще три христианские страны на Кавказе должны жить в мире при любых условиях, но современный мир бросает нам вызовы необычные. Никогда бы не подумал, что может быть конфликт Грузии и России, потому что это не просто связь, а супер-связь, на уровне вековых культур, ан нет, на тебе, конфликт произошел, да еще такой, что, похоже, будет длится не один год. Вот мне и страшно за Армению. 
30.05.2019 в 15:06антип
1. Какие амбиции высохнут? Карабах разве не Армения де факто уже много-много лет? Чужое или не чужое? Критерий один. Люди. Вот если бы там было 50 на 50, тогда да. Сербы тоже могут что угодно говорить, но в сербском Косово живут албанцы, к сожалению.

2. А кто сказал что Армения и Аз-н интегрируется в Европу?

3. Куда уплывёт дотационный СК. Кому он нужен? Если всё-таки 3 республики уплывут, то думаю они покажут кузькину мать всему региону, втч и Аз-ну.

4. Когда ваш инструмент репатриируется на Родину всём будет хорошо. И маленьким, полузависимым странам и России. Как через аз-скую диаспору Россия влияет на Аз-н? Озвучьте схему пожалуйста.

30.05.2019 в 15:46антип
Кстати, а у вас опрос общественного мнения проводился, сколько аз-цев желают в случае победы поселиться в Карабахе. Даже когда Карабах был в составе Аз-на, то желающих было мало. Откуда туда поедут? Из России? Из Баку? Не получится так, воевали, кровь проливали, а на выходе реально эта территория людям и на фиг не нужна.
30.05.2019 в 15:40антип
1. Факт или хотелки? Покупка оружия немного вам вскружило голову и вы решили, что вам всё по плечу. У саудитов оружия, как у дурака махорки, а с нищими хуситами справятся не могут. Вся ваша надежда на армию. Сам народ воевать не хочет. Хватит ли армии? Короче это не факт, а уравнение со многими неизвестными. А если боевые действия перенесутся на территорию Аз-на? А если тер. акты в Баку? А если многочисленные жертвы? А если маленькая победоносная война не прокатит?

3. А почитал бы комменты дагестанцев к примеру, узнал бы, что есть к вам тер. претензии. Уход России дестабилизирует весь Кавказ и вам тоже не отсидеться.

4. Ясный пень. Этого хотят любые нормальные люди. Также как я хочу, чтобы русские вернулись в России. Армянский патриот выступает за репатриацию армян, а аз-ский аз-цев. И мне совершенно непонятно, когда тут комментаторы ругаются по этому поводу. Любой настоящий патриот своей страны этого хочет.

30.05.2019 в 15:52Mubariz
1) Факт.Сегодня действительно армия сильна как никогда, да и народ жаждет реванша. Алиев это понимает и уже не может отвертеться. А какая война бывает без жертв, тем более освободительная. 

Второго пункта не заметил, а потому перехожу к третьему. 

3)Знаю, читаю. Лезгины, талыши и их диаспора кстати и есть один из инструментов давления на Азербайджан. Сильная страна справится с этой проблемой, опять подчёркиваю, если Россия не будет вмешиваться. 

4)У нас с тобой по этому вопросу взаимопонимание. 

30.05.2019 в 15:24Mubariz
1) Армения не в состоянии без помощи России удержать Карабах, это факт.

2) Это не утверждение, а возможный вариант.

3)Государственная политика и народное мышление всегда почти разнятся. По поводу кузькиной матери не согласен. Если страны Закавказья будут иметь сильную армию и централизованное управление, то не пройдёт, сегодня на дворе 21 век.Подчёркиваю, что всё это может произойти только при добром желании РФ,а если нет, то и всего этого не произойдёт выше написанного мною. 

4)Поверь мне, я бы тоже с большим удовольствием хотел чтобы мои соотечественники, как и я сам жили на Родине, но режим устанавливает правила и непокорные попадают в тюрьму, или же вынужденно уезжают, а затем происходит приХватизация всего олигархами, близкими к власти, в результате простой люд в свою очередь покидает свою страну. Иногда Алиев хочет предпринять некоторые полностью независимые решения, но в Кремле есть свои люди в диаспоре, которые начинают ковырять слабые места "ахилесовы пяты "Азербайджана, тем самым посылая смс, о том, чтобы много не прыгал как говорится. 

30.05.2019 в 14:45Mubariz
Это гипотетически не возможно. Любая власть в Армении осознаёт, что без России её амбиции на Карабах быстро высохнут. Единственный выход, это отказ от притязаний на чужое, а армяне на это не пойдут. Максимум среди них найдётся 15% согласных на мирную жизнь с соседями и интеграцию в Европу. России тоже не выгоден такой расклад, так как Закавказье, это подбрюшье, в случае потери которого и северный Кавказ уплывёт потихоньку, а держава на такое не пойдёт. Сейчас малозаметно ещё, но невооружённым глазом видно, что рокировка Пашинян-Кочарян не заставит себя долго ждать, да и в Азербайджане Алиев вполне устраивает. Азербайджанцы проживающие в России, да и армяне тоже всегда будут инструментом давления на такие маленькие полузависимые страны. 
29.05.2019 в 18:24Mubariz
Кстати встречу с Путиным отменили тоже. Пашинян стал рассказывать сказки о многомиллиардных сделках с Китаем в будущем, на что Путин усмехнулся и понял, что это несерьёзный товарищ. 
29.05.2019 в 18:18Mubariz
Опять вашего Пашиняна посадили за заднюю парту. Как бы вы не муссировали слухи, что Армения типо показала Казахстану и Беларуси своё место, в действительности всё далеко не так.Например в новостных агенствах прошла информация, что все члены ЕЭС получили государственный орден Казахстана в честь 5 летия создания этой организации. Загвоздка в том, что Пашиняну не вручили, на что он опрометчиво ответил,мол все кроме меня у руля власти более 5 лет, поэтому присутствовали при создании этой организации. Глава кыргызстанской делегации президент  Жеенбеков на момент подписания этого союза был лишь главой Ошского района, так что отмазка не сработала, опозорился в очередной раз ваш премьер за ложь. 🤣

https://m.ru.armeniasputnik.am/politics/20190529/18862103/Bylo-by-stranno-Pashinyan-o-tom-pochemu-ne-poluchil-gosnagradu-Kazakhstana.html

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%8D%D1%8D%D0%BD%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%A1%D0%BE%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B1%D0%B0%D0%B9_%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

30.05.2019 в 15:57Mubariz
Есть специальные городки для вынужденных переселенцев. Так вот они все в первых списках. Да, понимаю,что сегодня в век интернета и урбанизации все в основном хотят жить в городах, но среднее и пожилое поколение вернётся, а вот молодёжь будут привлекать гос субсидиями, безналоговыми кредитами и тому подобное. Это всё второстепенно и выполнимо .