Трамп опять предупредил Алиева

30 мая 2019, 11:33

В горниле внутриполитических событий в Армении остались незамеченными два послания президента США Трампа президенту Азербайджана Алиеву: одно - по случаю Дня независимости Азербайджана, другое - по случаю традиционного международного форума по энергетическим вопросам в Баку.

"Упущение" этих посланий Трампа особенно характерно в связи с огромным вниманием в их отношении в прошлом году, когда некоторые информационные круги в Армении с широким размахом генерировали шум в связи с тем, что Трамп в посланиях Алиеву говорил о возможностях решения арцахского вопроса в ближайшем будущем. Это было в прошлом году, и ряд наших информационно-экспертных кругов довольно широко осветили это. А в этом году оно как-то прошло незамеченным. Между тем эти послания действительно интересны.

Дело в том, что в посланиях Вашингтона к Баку в последние дни мая 2019 года Трамп преимущественно говорит о так называемом энергетическом значении Азербайджана, как энергетическом коридоре, и в этом контексте напоминает о региональной стабильности. 

Президент США фактически намекает властям Азербайджана на энергетическое содержание этой страны, по большому счету - единственного международного значения, и в то же время намекает или ясно показывает единственную предпосылку сохранения этого значения - на региональную стабильность.

Фото rbc.ua

Азербайджану четко говорится, что только региональная стабильность позволит Баку реализовать свое международное значение. Американский мессидж ясен: в случае нестабильности мишенью станут нефтегазовые инфраструктуры Баку, вследствие чего Баку просто потеряет свое значение для международной повестки дня. 

В то же время, президент США Трамп напоминает президенту Азербайджана о необходимости демократических реформ, а также выражает благодарность за "личное" участие в карабахском урегулировании, тем самым, по большому счету, указывая на личную ответственность Алиева за региональную стабильность и мир.

Эти мессиджи, несомненно, интересны с точки зрения армянских интересов и проблем безопасности, а также арцахского вопроса и поведения стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, тем более в контексте нового регионального визита сопредседателей, а также вероятности встречи Пашинян-Алиев в Вашингтоне, о возможности которой говорил Ереван. 

Однако послание Трампа и указание на "болезненные" точки Азербайджана особенно примечательны на фоне новой волны кризисного фона американо-иранских отношений и тревожных ожиданий. Вашингтон на этом фоне фактически предупреждает Азербайджан поздравительными посланиями, чтобы Баку вдруг не поддался искушению, исходящему из роста напряженности вокруг Ирана, что может использовать эту напряженность для того, чтобы допустить региональные провокации.

Таким образом, Трамп в очередной раз предупредил Баку, просто наши внутриполитические события "затмили" значение этих посланий - не до них было.

30.05.2019 в 22:56Игорь Сажин
Представим весь мир разделенным на некие анклавы, в которых ведется игра. Представим себе, что есть некто, кто хочет управлять всеми этими анклавами и вот ему надо выдерживать некое равновесие в каждом из этих анклавов. Кто нарушает равновесие в этих анклавах должен быть предупрежден и поставлен на место. Если поставить на место не удается, тогда дают по башке. Мне кажется, что это игра из этой области. 
30.05.2019 в 19:03borcali
Ереванец, когда начнется война эти нефте-газовые трубы будет оберегать сама Армения потому что не захочет противопоставит себе стран ЕС и США в том числе, ни спроста Болтон сказал надо вернуть земли и вспомни посещение Меркель в Грузию, Армению и Азербайджан и много чего можно понять. Перестаньте думать что вселенное крутиться вокруг армян. Не давно Трамп же намекнул Туркмении присоединится ТАП и ТАНАП. Вы не хотите понять одно Армения превратился с помощью Азербайджана в островок ни кому ненужное даже вам самим армянам.. 
30.05.2019 в 14:09Игорь Сажин
Т.е. Трам намекает Азербайджану, что участь Ирана может стать не только участью Ирана. Я читаю и понимаю, что это все намек на незавидную роль Ирана в мире. 
30.05.2019 в 14:12Fareed bin Etrak
Аффтор передает предсказание от имени божества (читай Трампа) по запросу верующих (читай армяне) и намекает на то что у него (или у неё) сверхъестественные способности чтение священных текстов из Белого Храма (читай Белый Дом) и установление контакта с потусторонними силами с целью получения гарантии безопасности для Армении 
30.05.2019 в 14:29Fareed bin Etrak
Игорь, Ирана постиг такая учесть из за вражеский отношении к Израилю. Не вижу причину для предупреждение со стороны Трампа Азербайджану. С чего оно должно быть? Из за какой то Армении? А может наоборот он хотел сказать что ваша безопасность очень важно для Америки? 
30.05.2019 в 23:01Игорь Сажин
Я бы не смотрел на Россию и Китай, как на что-то общее, чему противостоит США. Китай - это Китай и Китаю плевать на Россию с большой колокольни. США понимает, что Китай - это отдельный игрок, с которым надо уметь играть и которого надо уметь переигрывать. И США понимает, когда Китаю надо будет, они наплюют на Россию и все сделают лишь бы Китаю было хорошо. А вот России в этом отношении не повезло, с точки зрения США. Россия хочет быть игроком отдельным, но у России это плохо получается. И похлопывание Россией Китая по плечу - здесь бессмысленно. Это понимаю и Китай и США. А игра с Азербайджаном - это скорее игра с Турцией. Только взгляд на Азербайджан другой. Азербайджан уж больно похож на некий придаток, чем на отдельного игрока. 
03.06.2019 в 21:25femina
Пока что я верю интуиции ереванца. Но если вы усмотрели другой смысл , пожалуйста. поделитесь с нами, разъясните что вы поняли из текста.
11.06.2019 в 00:30wildrose
Согласна с вами, Игорь .
30.05.2019 в 16:23Mubariz
Игорь, США на протяжении десятилетий думает о гегемонии в мире. На сегодня Россия и Китай для них препятствие, поэтому они хотят ослабить подбрюшье России, а Китай они экономически могут прижать пока ещё. Вполне возможно, если им удастся авантюра с Ираном, то следующей будет Турция.