Президент VS парламент - 2

31 мая 2019, 09:45

Мне уже приходилось обращаться к теме выборов члена Конституционного суда, где прослеживается не совсем понятное противостояние парламентского большинства и президента республики. Честно говоря, я думал, что ситуация уже утрясется, но не тут-то было... 

Парламент в очередной раз не выбрал судью КС. Дело в том, что ни один из кандидатов, представленных Национальному собранию президентом Армении Арменом Саркисяном, фракции "Мой шаг" не по душе: власти хотят видеть в Конституционном суде только адвоката Ваге Григоряна, являющегося представителем правопреемников пострадавших 1 марта 2008 года. Право выдвижения кандидата в Конституционный суд принадлежит президенту, а Армен Саркисян его не выдвигает (кандидатура Григоряна была представлена в предыдущем парламенте, и РПА-евское большинство отказало ему).

Армен Саркисян. Фото Mediamax.am

Вчера фракция «Мой шаг» отказала очередному, представленному президентом кандидату - Артуру Вагаршяну. А председатель НС Арарат Мирзоян, касаясь этого вопроса, отметил: "Президент имеет право выдвигать кандидата в судьи КС, а НС имеет право избрать или не избрать этого кандидата. Этот процесс продолжится до тех пор, пока представления НС и президента не совпадут". 

Газета "Жоховурд" поинтересовалась у помощника президента РА Армена Саркисяна Асмик Петросян, будет ли президент, учитывая желание большинства НС, в следующий раз на должность судьи КС выдвигать кандидатуру адвоката Ваге Григоряна.

"Согласно закону "О Конституционном суде", Президент Республики имеет месячный срок для выдвижения кандидата. В этот срок президент выразит свою позицию", - сказала Петросян.

Честно говоря, я не совсем понимаю вопроса газеты - ведь ясно же, что будет дан обтекаемый ответ...

Но я хочу повторить то, что сказал и в предыдущей статье: "Не могу понять, чем вызвано подобное упорство президента, тем более, если он знает, что ни одна другая, кроме Ваге Григоряна, кандидатура не пройдет. Еще более не понятно, почему не могут они заранее обговорить вопрос кандидатуры... Почему Саркисян ставит себя в глупое положение???... Я не понимаю... А он???.."

И еще вопрос: как долго будет это продолжаться?..