Трехсторонний формат Армения-Кипр-Греция: к чему он приведет?

05 июня 2019, 09:48

Министры иностранных дел Армении, Кипра и Греции провели в столице Кипра трехстороннюю встречу. Во время встречи с армянской общиной Кипра, перед трехсторонней встречей наш министр сообщил, что намерен инициировать подобный формат. 

Фактически, сделан первый шаг, который, несомненно, должен быть зарегистрирован в активе постреволюционной внешней политики Армении. Безусловно, необходимо развить трехстороннюю ассамблею с тем, чтобы она состоялась на высшем уровне. 

Фото Armenpress.am

Очевидно, что трехсторонний формат Армения, Кипр, Греция, так сказать, не впечатляет с точки зрения геополитического баланса. Все три государства имеют скромное участие в мировых процессах. С другой стороны, это один из тех блоков или форматов, в основе которого лежит прочная цивилизационная основа. Все три государства, в этом смысле, имеют глубокий историко-цивилизационный след в мировой политике, который настолько силен и выразителен, что несомненно дополняет геополитическую скромность государств, придавая формату особое значение в ряде направлений.

Несомненно, первым здесь является  турецкое направление. Трехсторонний формат составляют страны, имеющие с Турцией историко-политические вопросы. Армения, Кипр и Греция, фактически, представляют заявку на объединение потенциала, что, несомненно, повысит их политическую эффективность и вес. 

А нюанс здесь заключается в том, что проблемы и вопросы с Турцией содержат именно цивилизационную, ценностную глубину, абсолютно не экспансивные и агрессивные, что придает троице дополнительную силу и особенность, в то же время придавая ей более широкую роль в международных отношениях. Иначе говоря, трехсторонний формат  - не только средство эффективного выяснения вопросов и отношений с Турцией, но и средство повышения международного веса и значения этих вопросов.

Здесь необходимо учесть и то обстоятельство, что одно из государств, делающих первые шаги в трехстороннем формате - Армения - является членом ЕАЭС и ОДКБ, а два других - Кипр и Греция - членом ЕС, причем Греция - еще и членом НАТО.

Таким образом, трехсторонний формат Армения-Кипр-Греция содержит своеобразные слои также с точки зрения сопоставимости этих геополитических полюсов, становясь, таким образом, своеобразной рабочей площадкой.

Нельзя не отметить также, что Турции это мало понравится. Но да Бог с ней... :)

11.06.2019 в 00:24wildrose
Ничего, как нибудь переживет
05.06.2019 в 12:50Нахичевань Армянский22
Борчало радует что сколько вы расходуете денег изза противостояния с Арменией

Ты думаешь что мы не знаем что туркам даете нефть за полцены а рестоврация Лувра и Ватикана и еще много чего ради чего чтоб европа вам помогала

а что в результате от турков какая польза только на язык Эрдонан хорошо доит

ну сейчас Греции будете подешевки

а они все берут а вам ничего

Этот союз особого значения не имеет против турков маловато а свами сама Армения справляется как было 20 проц так и осталось

но для чего то этот союз понадобится

Да здравствует правительство лапша 

05.06.2019 в 16:35George Sar..

Азербайджан начал экспорт электро энергии в страны ЕС

[...] Борчалы,о какой электро энергии идет речь?


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

05.06.2019 в 10:38borcali
Ереванец, это всего лишь пустой пиар и так в политическом поле эти три страны выступают против Турции. Это тебе не кажется смешным. За счет роли в ОДКБ и ЕАЭС фактически равно нулю и даже благодаря Пашиняну пошла на минусы.За счет Греции, Азербайджан по тихонько  цепляет Грецию на свой крючок и последующим использовать своих целях и целях Турции который сближет Грецию и Турцию. Чтобы  у тебя не возник вопрос что за крючок пишу электро энергия и газ. Благодаря дальновидности руководителей Армении Азербайджан начал экспорт электро энергии в страны ЕС а Армения раньше имел шанс завоевать рынки ЕС но они очень сильно любят Азербайджан и поэтому постарались. Да здравствует  слепые руководители Армении :-)
11.06.2019 в 00:24wildrose
Турции конечно не понравится))))