Будут расследоваться обстоятельства Апрельской войны

05 июня 2019, 11:34

В нашем парламенте создалась комиссия по вопросу Апрельской войны, которая обсудит все вопросы, волнующие общество. Вчера было созвано ее первое заседание.

Как передает «Арменпресс», в беседе с журналистами член постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности, Тигран Карапетян, на вопрос о том, возможно ли, что во время этих действий будет приглашен бывший президент страны, он отметил, что у них нет ограничений для приглашения кого-либо, независимо от того, бывший он или нынешний чиновник. 

Фото Lragir.am

При этом он отметил, что они не могут нарушать презумпцию невиновности и говорить, о вине того или иного чиновника. Однако, если возникнет необходимость поговорить с кем-либо, он считает, что у них не будет проблем приглашения, в том числе и должностных лиц Арцаха. Он считает, что коллеги из Арцаха также заинтересованы в получении ответов на все вопросы, касающиеся Апрельской войны. Об этом заявил также и пресс-секретарь президента Арцаха, у нас нет никаких проблем. "Мы должны раскрыть все вопросы касающиеся Апрельской войны и волнующие общество”, - подчеркнул Тигран Карапетян.

Парламентская комиссия по расследованию обстоятельств Апрельской войны будет проводить свои заседания за закрытыми дверями. Круг вопросов, подлежащих рассмотрению комиссией, будет очень широким, в том числе, вопрос оперативности решений командующих ВС по предотвращению действий противника.

Безусловно, парламентская следственная комиссия будет рассматривать вопрос, который по своему значению более, чем региональный. поле здесь, безусловно, чрезвычайно широкое и, в то же время, чрезвычайно ответственное - вплоть до национальной безопасности. И, несомненно, комиссия должна руководствоваться принципом не навредить, чтобы своей деятельностью не поставить под угрозу, а повысить национальную безопасность  страны.

Здесь, естественно, многое зависит от того, как будут сотрудничать с комиссией те высокопоставленные чиновники, которые в дни апрельской войны находились у руля правления государством, занимали высокие политические и военные посты. В этом смысле, например, кроме Сержа Саргсяна, Верховного главнокомандующего, очень важна также готовность бывшего министра обороны Сейрана Оганяна. Что и говорить, число важных чиновников не ограничиваются Сержем Саргсяном и Сейраном Оганяном, однако здесь есть особое обстоятельство, о котором Сейран Оганян говорил ранее, кажется, еще до бархатной революции в одном из своих интервью.

Он заявил, что после четырехдневной апрельской войны он не был согласен с подходом полностью или в основном возложить ответственность на армию, на вооруженные силы. Этот подход фактически применялся Сержем Саргсяном, который после войны отправил в отставку ряд высокопоставленных военных, в том числе начальника разведки Аршака Карапетяна. При этом, спустя несколько месяцев назначил его военным атташе Армении в России...

После бархатной революции Никол Пашинян вернул его в Армению и назначил своим советником, заявив, что знаком с сотнями страниц секретной информации об Апрельской войне, где нет ничего об упущениях разведки.

Посмотрим, что сможет выяснить комиссия.

05.06.2019 в 22:46femina
О! Это задача важная и необходимая, но вряд ли понравится тем, кто допустил и потворствовал. А они всё же как-никак силовики...
11.06.2019 в 00:20wildrose
А Вы как думаете, ереванец?
11.06.2019 в 00:20wildrose
Да, очень интересно что выяснится...