Гюмри все тот же Ленинакан-88

01 апреля 2009, 12:32

На днях гостил у родственников в Гюмри (бывшй Ленинакан), и картина, которую я там увидел, потрясла меня. По соседству с моими родственниками расположены около десятка маленьких домиков-вагончиков (типа рабочих вагончиков) периода землетрясения 1988 года. Порыпанные временем вагончики оказались пристанищем гюмрийцев, потерявших свои дома во время землетрясения, и так за эти 20 лет и не получивших квартиры. Так и живут по сей день в них.

 

Но больше всего меня потрясла история женщин, живущих в одном из них. Это 45-летняя Араксия и ее 16 летняя, страдающая умственной неполноценностью дочь Асмик. Вагончик Араксии выдали в 89-м году, и с тех пор она там живет. Сначала одна, потом родила дочь, и уже вдвоем. Почва под домиком влажная, земля постепенно оседает и дом, буквально плавает в воде. 

 

Пораженный степенью обшарпанности домика, я попросил родственника постучаться к ним, чтобы своими глазами увидеть, как они живут.

В домике оказалась всего одна сырая и холодная комната - в ней мать с дочерью спят, там же едят, там и моются. Изможденная, выглядевшая много больше своих 45-ти Араксия рассказала, что из-за постоянной слякоти выходить с наступлением темноты во двор невозможно. По ночам их посещают незванные гости – разнообразные насекомые и крысы.

Дочь нуждается в лекарствах, в периодическом медицинском надзоре, а

единственный доход семьи – пособие и пенсия в 20 тыс. драмов (около $40). Работы у Араксии нет, за Асмик нужен уход, и она подрабатывает тем, что в сезон собирает  на полях картофель. Говорит, жить как-то удается, но жилищные условия стали уже невыносимыми. Матери, растящей в сыром доме больную дочь, уже сколько лет подряд обещают квартиру. Но Араксия сказала, что скорее всего "до своей очереди не доживет".

 

Потрясенный этим зрелищем, я оставил у нее на подобии стола все, что у меня в кармане на этот момент было и вышел.

 

Намечавшийся маленький семейный праздник с родственниками не получился. Настроение было испоганено в конец...

 

 

 

 

 

 

02.04.2009 в 17:20ararat
alan jan, mi delaem 4to mojem. pust kajdi delaet 4to mojet i vse vstanet na svai mesta!
03.04.2009 в 17:02erkrapah
А местные предприниматели наверняка не в курсе. Им не до этого. Они предпринимают.
02.04.2009 в 13:01Алан Цхурбаев
да, тяжелая история. сколько таких историй на Кавказе, сколько несчастных людей, беженцев, по разным причинам потерявших дома. а мы только и можем, что писать про них, фотографировать и рассказывать другим.
02.04.2009 в 20:29pola
Надо менять такой общественный строй, друзья, который озабочен только неправедным богатством богатых и плевать хотел на подавляющее большинство людей, живущих в стране.
06.04.2009 в 19:44Eva Pirazzi
Prochitala i rasplakalas'. K sozhaleniyu podobnie istorii proisxodyat vo vsem mire, nu mozhet bit' minus zatoplennaya gostinaya. No i gosudarstvo nashe ne bogatoe...
02.04.2009 в 15:49erkrapah
Хорошо бы, если к этим статьям и фотографиям кто-нибудь бы еще присматривался... а то кажется, что те, в чьих силах решение этих вопросов, совершенно не читают и не смотрят то, что мы для них готовим...
03.04.2009 в 15:43femina
А из местных предпринимателей никому в голову не придет помочь нуждающимся согражданам? Или жлобство - норма жизни.
02.04.2009 в 19:17filosofia
Больное общество рождает жуткие картины. Власть трубит о "достижениях" и совершенно безразлична к боли конкретного человека, люди имеющие возможность заниматься благотворительностью, в подавляющем большинстве не имеют на то моральных принципов, для них благотворительность - это то, что им повелела сделать власть для показухи (закрывая глаза на то, как они воруют). А у остальных либо у самих проблемы, либо они уснули в равнодушии. Хорошо хоть кто-то КАРТИНУ обнажает, может хоть это приближает к лечению общества.
02.04.2009 в 17:31Undina
Mozhet bit' mozhno obratitsya v kakuyu-to zarubezhnuyu organizaciyu ili fond? Nashi-to tochno nichego ne predprimut, a kakoy-nibud' krasniy krest, ili eshe kakaya-nibud' gumanitarnaya organizaciya mozhet pomoch'...? Bednie zhenshini..
03.04.2009 в 21:21anna
Erevantsi, to chto tu octavil ei dengi eto ochen xorosho, no mojet nujno prosto yverit ee chto nado borotsa, pisat, trebovat, jalovatsa...vce chto ugodno, no ne jit v etix ysloviax
04.04.2009 в 05:43yerevanci
нет, Анна, как и с кем бороться несчастной, забитой, сломленной жизнью женщине? Ее единственная борьба - это борьба за выживание - свое и своего ребенка.
04.04.2009 в 15:37erkrapah
А как же наши фонды по защите бедных, жертв землетрясения, и т.п.? Где они все? Эта женщина знает их адреса хоть?
04.04.2009 в 21:23femina
Чаще всего такие фонды дают заявки, отчеты и т.п. на большое количество членов, получают под благотворительные акции хорошие суммы и, чего греха таить, львиную долю удерживают в административной группе. Немного перепадает и наиболее активным членам. Рядовые же члены и не в курсе событий, и не знают своих прав, да и не получая никакого внимания и помощи, давно махнули на свое членство рукой: некогда, картошку надо собирать...
06.04.2009 в 09:29erkrapah
Жалко людей... и сколько еще таких вот, брошенных на волю судьбы людей? В одном только Ленинакане... Немало, наверняка...
06.04.2009 в 23:25yerevanci
Ева, государство, конечно, не богатое, но если бы его не так безбожно грабили, можно было бы хоть немного им помочь.
06.04.2009 в 15:28femina
В школьной программе по литературе в советские годы было стихотворение Некрасова "Размышления у парадного подъезда". Ситуация с бездушными чиновниками и бесправными просителями оказалась вечной и никакой общественный строй не искоренил это соотношение сил.
02.04.2009 в 13:36femina
Алан! Не умаляйте своих заслуг! Все, что вы перечислили: "писать, фотографировать и рассказывать другим" - делать совершенно необходимо, хотя бы для того, чтобы не создавать дополнительных удобств мерзавцам всех мастей. Это как минимум.
04.04.2009 в 11:08femina
Анна! Уважаю вашу решимость бороться. Вы, вероятно, живете в таком обществе, где слово это имеет свой первичный смысл. В армянском же обществе подобная ситуация решается единственным способом: взяткой. Все, кого переселили, нашли деньги - мужчины уезжали на заработки, дали взаймы родственники, продали, что могли. У Асмик не оказалось ничего и никого. И никогда, при такой жизни на взятку бездушному жадному чиновнику ей не наскрести. У нас созданы госкомиссии, которые уже несколько лет ищут коррупцию. Никому из них в голову не придет поинтересоваться почему не переселяют эту женщину. Какая уж тут борьба?
03.04.2009 в 11:38erkrapah
Надо-то оно надо, только КАК это делать? Есть прикладные идеи какие-нибудь, которые не только на бумаге хорошо смотрятся, но и их РЕАЛЬНО воплотить в жизнь?
03.04.2009 в 15:39femina
По поводу вложений иностранного капитала история очень простая, в духе Ленинакана. Сразу после землетрясения 1986г многие зарубежные общественные фонды и частные инвесторы вкладывали огромные суммы в строительство разрушенного города. Ленинакан получил в подарок школы, больницы, жилые дома, магазины, мосты и т.д. Каково же было удивление людей приехавших навестить "свои" объекты через пару лет. В коттеджах для реабилитации инвалидов их не оказалось. В жилых домах пустовали некоторые квартиры. После долгих разбирательств удалось выяснить, что подаренное в собственность государству имущество хитрым образом перекочевало в собственность местной администрации и правоохранительных органов (мэру, прокурору и т.п.) Были суды. Что-то удалось вернуть, но в атмосфере бесстыдного грабежа удастся ли удержать? Спонсоры бояться помогать: почти все прямым ходом попадает этой ненасытной стае. А недавно в нарушение всех законов они оттяпали земли у своей церкви. Заведено головное дело. Интересно кто выиграет: сын мэра города или прихожане церкви?
07.04.2009 в 08:47erkrapah
Да учитывая то, СКОЛЬКО возможно было награбить в этм государстве, мне кажется, можно было бы на эти деньги прокормить все голодающее человечество мира...
07.04.2009 в 15:54femina
Я категорически против бедности главы государства, но и пускать пыль всему народу в глаза, шиковать, устраивать "пир во время чумы" считаю безнравственным. Прежний правитель не стеснялся "приватизировать" все, что плохо лежало, а судя по размаху продолжающегося строительства различных объектов, - многое "лежало плохо. Миллионной доли хватило бы построить пару бараков Ереване и один в Гюмри. Хотя бы таких бедолаг как Асмик переселить. Да где там, жаба душит.