Почему затруднились денежные переводы из России в Армению?

06 июня 2019, 12:21

Вот уже несколько дней, как газета "Жоховурд" получает телефонные звонки от граждан о том, что их родственники не могут отправлять в Армению деньги из России. Местные банки отказывают гражданам, мотивируя это тем, что на некоторое время запрещено делать денежные переводы в Армению. Оказывается, эта проблема существует и в случае лиц, осуществляющих денежные переводы из Казахстана.

Фото newsarmenia.am

По этому вопросу председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян в беседе с журналистами заявил, что в Армении нет никаких препятствий в связи с принятием денег из России или Казахстана. По его словам, проблема связана с местной банковской системой. 

Однако газете "Жоховурд" стало известно, что причина-возможные колебания на валютном рынке в Казахстане. То есть казахстанский тенге по отношению к доллару США обесценивается, и некоторые банки страны, не желая выводить доллар, отказываются делать денежные переводы. По мнению казахских экономистов, причиной всего этого на самом деле является спровоцированная президентом Дональдом Трампом торговая война против Китая, которая отразилась на ценах на нефть, что привело к спаду на 7 долларов. 

На фоне этого российский рубль обесценился на 2%, что и повлияло на тенге.

Все это по мнению специалистов. Меня же заинтересовал вопрос: только в Армению затруднились денежные перевофы или в другие республики так же?

Хочу сказать, действительно ли это лишь экономический вопрос или же в нем есть политическая составляющая?...

11.06.2019 в 15:46Игорь Сажин
У меня иногда такое ощущение, что Россия ни как не может разобраться что она хочет... И умная и красивая!
06.06.2019 в 17:29Vena
Да не нефть. А курсы рубля и тенге, которые часто ведут себя в соответствии с колебаниями цены на нефть. Мне иногда кажется, что некоторые комментируют здесь именно для того, что бы показать свою недалекость.  

06.06.2019 в 17:31Vena
И какая может быть здесь политика если и в Казахстане и в России оказалась одна и та же проблема. Посмотрел сейчас курс рубля, он за последний месяц больше чем 1% не колебался. И сейчас находится на том же самом месте, что и месяц назад. И курс тенге тоже не изменился. Откуда "Жоховурд" высосали 2 % падения курса рубля? Что это вообще за СМИ? Может опять какая-нибудь соросовское СМИ для дезинформации населения.
07.06.2019 в 08:22borcali
Vena, если посмотрите посмотрите основная часть дохода этих стран от нефти и это влияет на поступление валюты. Экономическая война между США и Китаем и особенно  повышение таможенных пошлины приведет повышению стоимости, упадет спрос на эти товары и следовательно упадет спрос на горючие на транспорт и т.д. Поэтому зачем переводить валюту из свое страны в другую из которого это валюта обратно не вернется.
07.06.2019 в 13:54Vena
 borcali Да что вы мне объясняете. Это я в в адрес Игоря Крылова делал замечание. Просто запятую забыл поставить. Что не нефть напрямую влияет, а курс зависящий от нефти.
07.06.2019 в 14:39borcali
сорри
08.06.2019 в 00:53Skagen
Какая проблема в  России?  Ни каких проблем. Проблема с переводами денег это проблема Армении. Просто так ни чего не делается, значит, армяне опять что-то подсунули и тут же  им аукнулось. 

Захарова - На своей странице в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова привела цитату из заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна: «Когда все недовольны, нужно делать так, чтобы все были довольны».

07.06.2019 в 20:03Игорь Сажин
Может это первый звоночек вообще для всех, кто высылает деньги из России за рубеж... Может властям надоело обнаруживать, что каждый день из денежного обращения России откачиваются большая денежная масса? Армения просто первая ощутила это на себе, потому что наиболее сильно повязана с Россией. 
06.06.2019 в 14:04Игорь Крылов21
Вряд ли это нефть 
06.06.2019 в 13:54borcali
Ереванец, скорее это связанно именно подением цены на нефть и экономическая война Китаем и США, следовательно банкам России и Казахстана нечего отдавать валюты другим страна, есть ли потом придется покупать доллары самому и платить за него.
06.06.2019 в 12:31Игорь Крылов21
Ереванец ты наверно как Метревели как он говорит у него осталось 25 проц грузинского остальное уже русское

вот ты в кого превращаешся неужели в азербайджанца

в первых ты сам должен был рсзобраться откуда ветер дует  у кого ты спрашиваешь

я тебе скажу что ответят Борчало и Антип

это вам за ваше поведение земли отняли флаг сожгли   убили Кадета

И второе статья на радость врагам Армении

когда ты напишешь на радость армянам хотя если у тебя пошло превращение можно и не надеятся

11.06.2019 в 01:05femina
Но ведь, если Россия хочет, а она хочет(!) иметь гастарбайтеров, то и оплачивать их труд придётся! Вряд ли это такие уж большие деньги для России.
12.06.2019 в 21:46femina
Ну, да! С такими так и бывает)))))))))