Россия и Армения: интересы и личности

07 июня 2019, 12:16

На сложнейшем фоне армяно-российских отношений мы стали свидетелями довольно интересного события. Речь идет о кредитной линии в размере 100 млн долларов, которую Россия должна предоставить Армении для приобретения вооружения. В опубликованной информации говорилось, что переговоры в этом контексте проходят довольно успешно, несмотря на то, что российские власти Николу Пашиняну не очень доверяют.

Фото armenpress.am

Конечно, на первый взгляд может показаться парадоксом тот факт, что при не пользующихся доверием властей РА Армении предоставляется кредит в размере 100 млн долларов. Но на самом деле у России есть свои проблемы стратегического значения. В этом плане Армения, как и все Закавказье и весь наш регион, находятся в рамках стратегических интересов России. И у России есть задача обеспечить безопасность и обороноспособность своего стратегического союзника, страны, находящейся в сфере ее интересов - обеспечивая при этом военный баланс в регионе. 

В этом плане Российская Федерация показывает, что ее стратегическим партнером является государство, с которым она работает, а не конкретное лицо, которое в этот момент находится у власти. Со временем этот человек может измениться, но вопросы стратегического значения России всегда актуальны, и РФ не может подчинять свои интересы отношениям с конкретными личностями. Независимо от того, будет ли Никол Пашинян у руля Армении или другой деятель, Россия продолжит оставаться твердой в сфере важнейших для нее вопросов.

Прошедший год показал, что Россия последовательна в интересующих ее вопросах-сохранении систем безопасности и обороны. Между тем, мы видим, что почти полностью заморожены экономические программы с Арменией, заморожены как на государственном уровне, так и на уровне российских предпринимателей-армян. Очевидно, что русские особо не занимаются инвестициями в РА, поскольку это не в плоскости их стратегических интересов. Русские очень осторожно следят за событиями в Армении, возможно, и не хотят усиливать действующие власти Армении в социально-экономическом плане.

Не секрет, что Россия всегда играла решающую роль в социальной политике Армении, поскольку она диктовала цены на энергоносители. В этом плане в руках России находятся основные рычаги социально-экономической политики Армении, в частности социальные вопросы, так как ценообразование в стране исходит именно из тарифов на энергоносители.

Таким образом, судя по шагам России, можно сделать вывод, что РФ в нашем регионе не имеет цели уступать свои приоритеты и интересы какому-либо другому государству, альянсу, тем более политической структуре. Это должна учитывать наша действующая власть и делать соответствующие выводы при принятии внешних и даже внутренних политических решений.

08.06.2019 в 09:59Skagen
Что за портянка? Не Пашинян ли бегал по Армении с антироссийскими лозунгами? ) 
07.06.2019 в 13:20Db8njh
На полях ПМЭФ-2019 Владимир Путин встретился с Премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном. Состоялся обмен мнениями по актуальным темам российско-армянского стратегического партнёрства, вопросам регионального сотрудничества и взаимодействия в рамках интеграционных структур.    * * *    В.Путин: Уважаемый Никол Владимирович! Уважаемые коллеги, друзья! Мне очень приятно приветствовать вас вновь, на этот раз в Петербурге.    Я не сомневаюсь, что Вам будет интересно и, надеюсь, полезно поучаствовать в дискуссиях в рамках Петербургского международного экономического форума.    Это хорошая площадка для того, чтобы встретиться с коллегами, пообщаться, обменяться мнениями по текущим вопросам экономической повестки дня, поговорить о некоторых вопросах политического характера – такое, на мой взгляд, полезное и серьёзное мероприятие.    Мне нет необходимости характеризовать наши отношения двусторонние: мы делаем это регулярно, совсем недавно только с Вами встречались, обсуждали многие вопросы и имели возможность на полях [саммита ЕАЭС в Казахстане] обо всём поговорить.    Напомню, что Россия является ведущим торгово-экономическим партнёром Армении: 26 процентов, почти два миллиарда прямых инвестиций и много других моментов, которые показывают особый, союзнический характер наших отношений.    Рад возможности сегодня встретиться с Вами и поговорить по всему комплексу.    http://www.kremlin.ru/events/president/news/60679   6 июня 2019 года 18:00  Санкт-Петербург
08.06.2019 в 09:53Skagen
Какие политические игроки могут появиться в Армении?
07.06.2019 в 12:42Игорь Крылов24
Борчало он давно уже свами  попадает в одно яблочко просто он сам этого не понимает
07.06.2019 в 12:27borcali
Ереванец, к этой нечего добавить. Ты попал в яблочка. :-)  
07.06.2019 в 20:37Игорь Сажин
Отношения России с Арменией - это не просто отношения христиан на Кавказе. Это геополитическая установка. Если не Россия, то тут же там появятся другие геополитические игроки. Свято место... Так что мы медленно от религиозной идентификации, через идеологическую идентификацию, переходим к национальных геополитическим нуждам. 
07.06.2019 в 13:27Db8njh
  Н.Пашинян: Спасибо большое, Владимир Владимирович.   Очень рад снова встретиться с Вами в Санкт-Петербурге. Недавно мы встретились в Нур-Султане. Впервые мы встретились год назад [14 мая 2018 года в Сочи], за этот год мы неоднократно встречались, фактически поговорили обо всех возможных вопросах нашей общей повестки.  И хочу сказать, я думаю, что наши отношения развиваются планомерно. Между нашими странами стратегические, союзнические отношения, как Вы уже сказали. И это касается не только двусторонних отношений, мы активно сотрудничаем в рамках Евразийского экономического союза, СНГ, ОДКБ.    И думаю, что все эти направления для наших стран имеют стратегическое значение. Очень рад, что мы по этим направлениям имеем возможность планомерно развивать наши отношения.    Хочу сказать, что в этом году у нас довольно-таки оптимистические экономические показатели: по итогам первого квартала у нас 7,1 процента экономического роста. В апреле у нас показатель экономической активности – это 9,2 процента.    Почему я об этом говорю – потому что очевидно, что это хорошие показатели не только для Армении, но и для Евразийского экономического союза, потому что наши экономические показатели во многом связаны с нашими отношениями в Евразийском экономическом союзе и доступом армянского бизнеса к российскому рынку. Это очень важно. Надеюсь, что нам удастся прийти по некоторым вопросам к таким решениям, чтобы не ломать этот хороший темп экономического роста.    Хочу сказать, что в этом году ещё у нас довольно-таки хороший рост в смысле количества туристов, приезжающих из России в Армению. И сейчас повсюду в Армении, в столице и туристических центрах – повсюду можно услышать русскую речь. Очень приятно.    Я всегда, когда встречаю, обязательно спрашиваю, интересуюсь, как они себя чувствуют в Армении. Хочу сказать с уверенностью, что российские туристы в Армении очень хорошо себя чувствуют. И очевидно, что всё больше и больше российских туристов будут приезжать в нашу страну. 

 Это приятно, конечно, потому что, думаю, это не только вопрос экономический, но это ещё вопрос и наших культурных, гуманитарных связей. Такие общения, думаю, способствуют нашим политическим и экономическим отношениям.

 http://www.kremlin.ru/events/president/news/60679   6 июня 2019 года 18:00  Санкт-Петербург

08.06.2019 в 09:53Skagen
Ереванец делает вид, что не понимает, или он действительно не понимает? 

Каким образом Армения  продолжает оставаться главным союзником, когда политика Армении уже давно  не соответствует союзническим отношениям, а  политика громадной России всё больше ориентируется на Армению. Как получилось,что Украина, Грузия, Молдавия 3 православные государства  оказались  вне стратегических интересов России, а Армения которая находится в мешке и при всём её поведении  называется основным союзником?

Здесь что-то не то... кто-то умышленно выводит важные государства из интересов России. Я уже не говорю про Азербайджан.

11.06.2019 в 00:58femina
На Кавказе политические игры с англосаксами, с американцами никогда не кончались. Наверное и не кончатся в обозримом будущем. Противоборство супердержав в мире было, есть и будет. Поэтому удивляться усилению активности или ослабеванию...  Нужно просто действовать по ситуации, исходя из интересов государства и не засорять себе голову цитатами из прошлого.
09.06.2019 в 17:13Игорь Сажин
США, например. Усилить свое влияние на Кавказе - это им на руку.
11.06.2019 в 15:47Игорь Сажин
Но ведь каждый новый политик считает себя мессией и ищет силу для собственного восхождения во власть, а тут неразборчивости хватает... 
20.06.2019 в 23:08pogoss
Ереванец, что за берд?! 1. Интересы империи  - значит, неважно, кто шеф у туземцев. 2. Не важно какому шефу туземцев не дают оружие, т.к. он плохой туземец?! Опоменайтесь, пан!