Вэттинг и его возможные последствия

10 июня 2019, 12:03

В Армении есть много свободных денег, причем их количество постоянно растет. А в качестве наиболее безопасной сферы для вложений, местный инвестор предпочитает инструменты финансового рынка.

Однако думается, что как только новая судебная система, сформированная в результате вэттинга, приступит к применению переходного правосудия, эти деньги очень быстро "побегут" из страны. Причем, "бегство" это будет происходить как наличными, так и "безналом". И не потому, что все финансовые средства были сформированы "преступным путем", а потому, что в обществе сформировались ожидания беспринципных и неопределенных "чисток" или "проверок".

Фото aravot.am

Как же нейтрализовать эти влияния на финансовый сектор в таком случае?

Ситуация очень похожа на то, что у человека есть "оставшаяся в доме" девочка, а ее отец во всеуслышание заявит всему миру, что девушка обесчестена. А потом будет искренне удивляться, почему не появляются женихи.

Думается, уже поздновато предлагать рецепты. Думается также, что без общественных акций, без объявленных "вэттингов" и "переходных правосудий", возможно, можно было достичь как восстановления справедливой судебной системы, так и одновременно обеспечить условия для того, чтобы капитал не "сбегал". 

Тем не менее, я думаю, что выйти из сложившейся ситуации с небольшими потерями можно. Для достижения этих целей можно было бы ограничиться необъявленной и завуалированной борьбой. Что не было сделано. Но и сейчас есть пока возможность. Для этого надо сделать шаг назад от объявленных мер и на определенных условиях осуществить "финансовую амнистию".

Смогут ли наши власти пойти на это? Я думаю да - если осознают нависшую угрозу.

11.06.2019 в 00:39femina
Мда... наделали делов! А договариваться придётся. Путём уступок,в том числе.
11.06.2019 в 09:32Db8njh

 borcali, вам уже было ранее сказано: не надо перевирать слова классика! И вообще, вам еще в школе нужно было хорошо учиться!  :)

11.06.2019 в 09:22borcali
Вэттинг метинг, или одним словом аттестация вместе ревизией это бы было правильно. Это не только приведет но уже привел не доверие властям это показала выборы Абовяне и можно сказать армянский народ в основном  отошли от эйфории и спустились наконец с марса на планету земля. БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ.
10.06.2019 в 23:32wildrose
Посмотрим чем все это закончится...
10.06.2019 в 23:31wildrose
Неужели власти не осознают этой угрозы?
20.06.2019 в 23:03pogoss
Веттинг - это отлично! Гнать поганной метлой, ссаной тряпкой, пр. пр. эту нечисть!