Отставка министра юстиции: в чем причина?...

11 июня 2019, 10:16

Как уже сообщал "Кавказский узел", наш министр юстиции Артак Зейналян подал в отставку. Честно говоря, новость эта шокировала меня. Это порядочнейший человек, умница, правозащитник, участник Карабахской войны, в которой он потерял ногу. Я очень обрадовался его назначению, и вдруг...

Фото moj.am

Естественно, не только у меня была такая реакция. Вопросов было много и у многих. Сам Артак лишь позже прокомментировал свой шаг, сказав: "Я, оценивая публикации и информационные потоки, пришел к выводу, что должен подать заявление об отставке". 

"Все, что вы знаете, и то, что циркулировало, привело к этому выводу. Естественно, также и недовольства, независимо от того, объективны они или субъективны, обоснованы, не обоснованы, имеют научную основу или нет научной основы. Изучая все это, я счел целесообразным подать заявление об отставке", - добавил он.

Зейналян также сообщил, что его заявление об отставке не было сюрпризом для премьер-министра Армении Никола Пашиняна, поскольку он  поставил его в известность о своем намерении. 

Таким образом, отметим, что Артак Зейналян решил говорить о причинах своей отставки лишь намеками, указывая на "публикации и информационные потоки". 

Что же все же произошло?

По информации газеты "Жаманак", члены правящей фракции "Мой шаг" обвинили его в саботаже, обосновав свое обвинение тем, что возглавляемое Зейналяном министерство, "несмотря на многочисленные заверения, так и не подготовило и не представило в парламент проекты закона о вэттинге и переходном правосудии судей или хотя бы их концепции". 

Я не понимаю, что могло послужить поводом для подобной критики. Наверняка у Зейналяна были ответы на все вопросы. И если он подал в отставку из-за критики депутатов, выраженного ими недовольства, то, согласитесь, он не должен был этого делать, если он, тем не менее, уверен, что в своих действиях прав. Министр должен был не в отставку подавать, а убедить в своей правоте коллег и общественность в своей правоте.

Если же есть другие причины, то было бы желательно, чтобы Зейналян сообщил обо всем этом. Во всех случаях, мне очень жаль. Уверен, что Минюст сильно от этого пострадает... 

12.06.2019 в 08:43borcali
Оказывается еще есть честные политики.
11.06.2019 в 20:11femina
Очевидно быть" порядочным" и "умницей", и "правозащитником" и тп несовместимо с  должностью министра юстиции. В этом ведомстве подобрались как раз люди другого сорта: толстокожие, циничные, беспринципные. Может быть попадаются и другие... но система их выдавливает. Лично у меня сложилось мнение о правоохранительных органах Армении за время правления робосержей - полицию превратили в охрану президентов. Успешны они были в основном при разгоне людей. Всё!
12.06.2019 в 05:06Vena
Да все гораздо проще femina. Пашинян поставил министром юстиции своего человека. Затем политтехнологи Пашиняна внезапно придумали веттинг, а новому министру юстиции приказали заниматься веттингом. Министр юстиции, как видно, оказался грамотным человеком, что бы разобраться что веттинг - это политическое преследование неугодных судей. Языком партийцам можно много чего наговорить. А вот взять на себя ответственность и нарушить Конституцию на должности министра юстиции  - это совсем другое. Видимо чиновник сказал Пашиняну: "Ищите другого козла отпущения. Я на этот веттинг не подписывался, умываю руки и ухожу."  
12.06.2019 в 21:10femina
А когда и кому мешали новые названия в политических преследованиях? Робосержам это не нужно было - просто сажали и всё! Ни перед кем не отчитывались и ничего не обьясняли. Да и с Конституцией точно так же - на крайняк меняли её и всё. Зачем заморачиваться?))))
12.06.2019 в 21:18femina
Есть-то есть, но система их выдавливает!
12.06.2019 в 21:17femina
Нет, тут надо копать глубже. Прежняя система ещё не демонтирована и сопротивление новым правилам сохраняет и применяет любые методы: шантаж, запугивание, подставы... кого-то и купить можно. Понять можно - обидно! Такая холявная кормушка уплывает из рук!
13.06.2019 в 06:30Vena
А когда все что можно будет захвачено, а оппозиция загнана в подполье, то найдут внешнего врага. И будут твердить, что так плохо стали жить именно из-за него. 

Эти методы манипуляции общественным мнением стары как Мир. И увы срабатывают. Хотя история учит, что те которые твердят что они самые белые и пушистые, а остальных на пику, вот тех как раз к власти допускать ни в коем случае нельзя. Сегодня в Армении происходит передел собственности и процветает коррупция как никогда в ее истории. Но это передел не афишируется или подается как следствие борьбы с коррупцией. Экономический рост Армении замедлился, а отток капитала увеличился. что для здравомыслящих людей было очевидно с самого начала.  Ответственность за этот спад Пашинян на себя никогда не возьмет. Мол конечно же виновата во всем "прежняя система" (при которой рост экономики был выше).

13.06.2019 в 14:05borcali
Феминочка милая, демократия, демократия. )))))))))
13.06.2019 в 14:08borcali
Феминочка милая, если до копаться то в Армении останутся одни бабушки, дедушки и женщины  с детьми у которых мужья будут вне Армении.
20.06.2019 в 23:02pogoss
Полагаю - му..ак. Все мог сделать, карт  бланш был, дерзай... Нет, не хочет мараться, подавай трибуну для пердежа против власти!
25.06.2019 в 21:50Mobi Dik
Спад если и есть в немалой степени обиспечили "бывшие". Как вернутся если спицы в калёса не вставлятьь? А вернутся хочится!