Мэр Глендейла перешел в правительство Армении

15 июня 2019, 10:19

Премьер-министр Никол Пашинян назначил верховным комиссаром по делам диаспоры бывшего председателя городского совета, мэра Глендейла Заре Синаняна. Синанян покинул свой пост в Глендейле, чтобы быть назначенным на этот пост в Армении.

Заре Синанян. Фото Panorama.am

Назначение Заре Синаняна в постреволюционной Армении, особенно когда в обществе сегодня неоднозначно воспринимаются кадровые назначения, безусловно, является одним из наиболее успешных - в некотором смысле, одним из назначений, содержащих в себе прецедент. Синанян - высококвалифицированный специалист, фигура, связанная с диаспорой, и в этом смысле назначение можно считать прекрасным.

 

Заре Синанян назначен на очень важную должность, которая является новой и фактически заменяет Министерство диаспоры. У него действительно сложная задача - обеспечить всеармянскую мобилизацию. Речь идет не о физической мобилизации, а об идеологической, за которой могут последовать и различные физические проявления. И хотя новоназначенный Верховный комиссар, конечно, работал в диаспоре, знаком с зарубежными армянами по непосредственной работе и личной биографии, тем не менее, нет никаких сомнений в том, что армяне не однородны, и диаспора часто отличается даже в разных частях одной страны, не говоря уже о мире.

С другой стороны, не может быть специалиста, который знаком со всеми слоями диаспоры. Это вовсе не вопрос одного человека. Но один человек может быть той точкой, вокруг которой “мобилизуются” армяне. Таковым, к примеру, был Никол Пашинян в революционном, политическом смысле. Заре Синанян должен стать этой точкой в идейно-функциональном смысле, будучи главным уполномоченным премьер-министра Пашиняна.

 

Заре Синанян – вовсе не первый, кто назначался из диаспоры в Армении, есть много таких примеров разных лет. Но, с другой стороны, он один из первых в Новой Армении, а это значит, что он должен быть “заразительным примером” и, прежде всего, заразительным с точки зрения рабочих и поведенческих стандартов. В то же время, заразительным и прецедентным с точки зрения и решений других направлений кадровой политики. Привлечение иностранных армян в кадровый банк Республики Армения имеет существенное значение не только для повышения эффективности чисто управления, но и для повышения степени общеармянской консолидации. А это вопрос стратегического значения.

Безрезультативность почти трех десятилетий независимой постсоветской государственности, параллельно с этим существующие глубинные геополитические вызовы и риски создали базовое пространство, наполненное различными проблемами, для выхода из которого незаменимость и необходимость Общеармянского потенциала не могут быть лишь декларацией.

Нам действительно нужно мобилизовать общеармянский потенциал. Именно благодаря этому можно будет сформировать и восполнить ту новую геополитическую среду, на которую по-новому отреагируют разные мировые центры силы.

15.06.2019 в 17:26borcali
А он сможет ли работать и работал ли он в реальности Армении? Пойми меня правильно я с России переехал в Азербайджан в 92-ом году и до сегодняшнего для полностью не смог адаптироваться. Я об этом(психологически) сможет ли?
25.06.2019 в 04:12femina
Зачем ему реалии Армении? Он спец по диаспоре!
25.06.2019 в 21:06Mobi Dik
Здорово! Если из Глендейла хотят в Армению... Это прорыв!
15.06.2019 в 18:12yerevanci
Посмотрим. В принципе, у него будет работа с диаспорой, так что особых проблем быть не должно.
25.06.2019 в 04:10femina
Борчалинец! Где на белом свете вы видели команду, которая не соблазнилась бы личным обогащением??? Тут просто вопрос цены.
15.06.2019 в 16:39yerevanci
Он родился в Армении
15.06.2019 в 15:50borcali
Для Армении он ничего сделать не сможет как Карен Карапетян. Он не знает реалий в Армении.
15.06.2019 в 18:50borcali
С может ли переубедить диаспору того что они увидели до этого и сможет ли нынешняя команда не соблазнится личной обогащению как было  у предедущией команд? Вот
20.06.2019 в 22:49pogoss
Советский человек, заставляли посещать музыкальную школу, фортепиано, понимаешь... Гнать таких в шею!!!
25.06.2019 в 04:08femina
)))))))))
25.06.2019 в 04:11femina
А может ну его и назад, в Россию?)))