По следам вашингтонской встречи

24 июня 2019, 09:24

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, после встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Вашингтоне, выступили с заявлением. Их утверждение, оставаясь в целом, в рамках "сопредседательского" стандарта, тем не менее, содержит интересные сигналы. Очевидно, что сопредседатели, сохраняя свой, казалось бы, нейтралитет, призывают Азербайджан воздержаться от нарушений режима прекращения огня и напряженности в ситуации, которые Баку предпринял в последние дни.

Фото Arka.am

Ответ на вопрос, почему на поверхности сохраняется нейтралитет, по всей видимости, ограничен консенсусом между сопредседателями. Они согласны с тем, что напряженность неприемлема, но имеют различные более долгосрочные вопросы с каждой из сторон и, соответственно, сохраняя паритет, они пытаются из-за нарушения этого вопроса не ограничивать себя в других вопросах, в данном случае, в возможности работы с Азербайджаном.

С другой стороны, вопрос в том, не использует ли Баку это обстоятельство? Здесь, однако, проблема в том, что, если три центра мировой силы де-факто, непублично, но на уровне реальной политики не могут сдержать и упрекнуть Баку, то и публичное обвинение не приведет к результату. А если они могут быть непубличными, то внешний нейтралитет сам по себе не является проблемой.

Здесь мы должны констатировать, что идет широкий, многослойный политический процесс, и главная проблема в том, что Ереван должен достичь логики военно-политического сдерживания Азербайджана и ее приоритета в процессе, прежде всего, своими позициями, после чего заявления сопредседателей станут технической проблемой.

В этом смысле в заявлении сопредседателей есть акценты, которые, пожалуй, были сделаны по требованию армянской стороны. Речь идет о подтверждении приверженности сохранению режима прекращения огня и воздержании от инженерных работ:

Не надо иллюзий, Азербайджан не воздержится! Но с другой стороны, Ереван должен постоянно увеличивать давление. В этом смысле мы подходим к вопросу о механизмах поддержания прекращения огня. Был ли затронут этот вопрос в Вашингтоне? По крайней мере, в заявлении сопредседателей об этом не говорится. Не говорил пока об этом также и официальный Ереван. Однако, вместе с тем, есть интересная констатация сопредседателей: главы МИД представили свои позиции и ожидания в связи с предложенными сопредседателями во время последнего визита в регион гуманитарными мерами и мерами безопасности.

Фактически, сопредседатели раскрывают, что во время последнего визита региона в Ереван, Степанакерт, Баку они выдвинули новые важные гуманитарные и конкретные предложения по укреплению безопасности.

 Что они предполагают - неясно, однако то, что именно во время пребывания сопредседателей в Баку Азербайджан прибег к дезинформации о, якобы, жертве от выстрела армянской стороны и обострению ситуации, показывает, что эти предложения вовсе не были приятны Азербайджану, и Баку прибегнул к политике шантажа.

Удалось ли преодолеть шантаж в Вашингтоне? Заявление сопредседателей в этом плане оставляет впечатление краткосрочного успеха, а вопрос долгосрочных механизмов сдерживания продолжает оставаться открытым.

25.06.2019 в 19:52Mobi Dik
Вот в этом и загвоздка! "Непризнанные" нужны сильным мира сего как рычаги управлления!
25.06.2019 в 02:34femina
Борчалинец! А есть ли у вас пикейный жилет?)))
25.06.2019 в 02:33femina
Но ведь произведённое оружие тогда останется невостребованным! А это не только сверхдоходы, но и вложения, и рабочие места, и проч и проч...
24.06.2019 в 12:42Абрек Давыдов2
Истину глаголешь дочь моя
24.06.2019 в 12:31tiotia
Я уже на этом форуме писала,что давно уже надо на глобальном уровне решить вопрос "непризнанных территорий".Если такова уже лет 15 самостоятельно существует,то давать ей статус переходного положения ещё на 5 лет,и если за это время ничего не изменится,то на уровне ООН объявлять её самостоятельной,правомочной,суверенной.А не продолжать неопределённость до бесконечности.
24.06.2019 в 15:41Абрек Давыдов3
Ну придумывай сказки Борчало все решает Армения и Азербайджан 

только боязнь потерять еще земли и останавливает вас 

24.06.2019 в 22:11Db8njh
И это говорит аз.юзер  borcal, чья гейдарилхамовская Аз.р, по их же "логике", является форпостом форпоста США - Турции
25.06.2019 в 02:30femina
Как это верно! И, вероятно, возможно при условии, что никому больше не выгоден замороженный военный конфликт.
24.06.2019 в 15:43Абрек Давыдов3
Сша хочет исмользовать Армению против Ирана

тебе это Трамп по секрету сказал

Человеческая тупость безгранична

24.06.2019 в 14:11borcali
Был ожидаемой что не будет не какой продвижек так как России и США нынешней ситуации не выгодно какие-то движение. США нужен пока не решит проблему с Ираном а России надо держать США подальше от кавказа, так США хочет использовать Армению против Ирана потому что Азербайджан не позволит из своего территории использовали силу против Ирана где проживает около 30 миллионов этнический азербайджанцы а Россия боится потерять свой форпост..  
25.06.2019 в 19:55Mobi Dik
Фемина! Не обольщайтесь! Вряд ли он читал Ильфа и Петрова)))