И вновь о Миацуме

25 июня 2019, 19:00

Размышления в продолжение разговора о Миацуме и Альянсе. 

На самом деле создание Объединенной Армении неизбежно и предопределено. Это судьба, разворачивание в политическом пространстве-времени армянской государственности – путь Армении, когда после веков ухода с политической сцены мы возвращаемся. Тут нечего обсуждать.

Фото armedia.am

Если оставаться только философом, то можно было бы абстрагироваться от процесса возвращения и наблюдать с тревогой и радостью, как твой народ шаг за шагом восстанавливает утерянные навыки и компетенции управления государством, оперирования на политической и геополитической аренах. Как армянская государство постепенно возвращает контроль над Армянским Нагорьем, убирая одни и восстанавливая другие – действительные границы между армянской культурой и цивилизацией и другими, не обязательными чужими.

С высот духовной и интеллектуальной рефлексии процесс восстановления армянской государственности разворачивается быстрее и эффективнее, чем можно было бы ожидать, что не может не вызывать удивления и радости. Но ведь Армения не только духовная и высшая, но и проявленная, а армянский народ - это действительно народ, а не духовный орден или корпорация. И у армян 21 века просто нет права заниматься исключительно духовным. Необходимо погружаться в жизнь, спускаться на бренную землю и заниматься вызовами и угрозами, без преодоления которых не только о Миацуме, но и существовании армянской государственности в 21 веке говорить не приходится.

Действительно думающим об Армении и армянском будущем, которых Бог одарил искрой и владением словом, должны озаботиться погружением слова в жизнь армянского народа и государства. Именно должны. Без такой целостности и достижения гармонии между словом и его проявлением в общественной жизни, не получится решить те задачи, которые армянский народ решит (см. начало поста). Значит речь идет исключительно о личной судьбе и выборе того или иного человека, осмелившегося в 21 веке говорить об Армении и ее судьбе.

Надо погружаться в жизнь своего народа и реальные (социальные, экономические, политические) проблемы, вызовы и угрозы, стоящие перед ним.

Какие вызовы и угрозы стоят перед Миацумом, который состоялся в Высшей Армении, но должен быть доведен до конца в Армении проявленной на пути к Объединенной Армении? 

Об этом позже.

25.06.2019 в 20:20borcali
Ереванец, надо сперва подумать как сохранить нынешнего которого можете скоро потерять  а вы мечтаете а журавле на небе. :-) 
25.06.2019 в 21:10Эдуард Петровский108
ОНо тиби надо
25.06.2019 в 20:32Mobi Dik
Спасибо чтто напомнил))) Типерь будим думать!
25.06.2019 в 19:28femina
Так. Цели определены. Осталось воплощение. Тру-у-удно!
25.06.2019 в 20:26Эдуард Петровский108
И вновь Борчало
26.06.2019 в 00:43wildrose
Какие угрозы стоят перед Миацумом? Что может случиться? 
26.06.2019 в 06:06Эдуард Петровский108
В Центральном городском парке Владикавказа при проведении реконструкции нашли фрагменты надгробных плит с надписями на армянском языке. Раньше они служили ступеньками лестницы. Об этом сообщил автор страницы «Старый Владикавказ» в Facebook Михаил Ткаченко.

Как получилось, что из надгробий сделали ступеньки, архитекторам и историкам еще предстоит выяснить. Вероятно, это произошло в советский период. Происхождение камней и их принадлежность конкретным людям или семьям также пока неизвестно. Они сделаны из доломита, который раньше служил для изготовления надгробных плит.

27.06.2019 в 11:23Игорь Сажин
Самое страшное во всех этих восстановительных системах национальных государств, что над нынешними политиками давлеет прошлое. Над Россией все ее последующую историю будет давлеть Россия от Великой Польши до Алсяки. Что бы не делал политик в будущем, а это Россия будет как дамоклов мечь, как мечта. Эта мечта будет мешать жить огромной массе поколений. Они будут тратить дикие ресурсы на эту мечту, которой не дано будет сбыться. Но самое важное, что эта мечта греет население. 
27.06.2019 в 15:58pogoss
Ереванец, первый вызов - Миацум означает конец переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном.