Почем оружие для Армении?

28 июня 2019, 14:39

Пресс-секретарь министра обороны на днях заявил, что в рамках прошедшей в России военно-промышленной выставки "Армия -2019" Армения подписала соглашения о приобретении у России современного наступательного оружия. Детали в этом отношении неизвестны, включая то, будет ли финансирование осуществляться в кредит или Армения заплатит наличными.

Фото armenpress.am

Как известно, министр обороны Давид Тоноян заявил, что Армения перевела деньги за 4 многофункциональных военных самолета Су-30, и они будут в Армении в начале 2020 года. Ереван приобретает их в рамках концепции военной противовоздушной обороны. О каком оружии сейчас идет речь?

Примечательно, что несколько дней назад, после встречи Пашиняна и Путина в Санкт-Петербурге Никол Пашинян заявил, что они обсуждали с Путиным вопрос о новых вооружениях Армении. Наш премьер сказал, что это не "Искандеры", но речь идет о "не малом" вооружении. Было ли достигнуто соглашение по этому заявлению в ходе визита министра обороны в Москву?

По крайней мере, примечательно, что речь идет не об оружии 80-х, а о новейшем и даже наступательном вооружении.

Примечательно, что это происходит после встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Вашингтоне. О встрече не так много подробностей известно, но, с другой стороны, нет сомнений, также судя по итоговому заявлению сопредседателей, что речь шла о политическом регулировании ситуации  или статус-кво, и о дальнейшем сохранении стабильности - с довольно деликатным предупреждением Баку.

Механизм политического контроля за статус-кво напрямую связан с военно-политическим и военно-техническим балансом, для поддержания которого и становится важной масштабная модернизация военно-технического потенциала Армении.

И значимым здесь становится, какой ценой все это будет происходить - в прямом смысле этого слова.

29.06.2019 в 19:43Игорь Сажин
Это может быть у производителей принтеров. Они продают принтер за 2000 рублей, а потом картриджи к нему стоят по 1000 рублей. Так же и здесь. Самолет по дешевке, а все вооружение к нему и обучение дорогое. Так строят свой бизнес к стати все производители оружия. Обслуживание вооружения, расходники, все как бы привязывает страну к той или иной системе вооруженного обеспечения. СССР тоже начинал с подарков. А потом производители оружия оглянулись, а все диктаторы Африки покупают оружие только в СССР. Бизнес, чистый бизнес!
28.06.2019 в 22:56Эдуард Петровский112
Правильно Мубариз хотя твои соотечественики всегда говорят что Россия дарит оружие -ты не в курсе -почему надо было согласовать с ними ответ а то увас разный  взгляд
28.06.2019 в 20:45Mubariz
Цена будет той же,что и при прежней власти. Подарков, Россия не раздаёт.