Российско-иранские отношения: что нас ожидает впереди?

03 июля 2019, 09:20

Иран объявил о том, что на ряде его объектов, в том числе на атомных, обнаружена шпионская сеть, участники которой действовали на другое государство. О каком именно государстве идет речь, иранские СМИ молчат. Заявление об этом раскрытии Ирана очень интересно на фоне встречи, которая состоялась на днях в Иерусалиме, где встретились секретарь Совбеза России Патрушев, секретарь Совета национальной безопасности президента США Джон Болтон и премьер-министр Израиля Нетаньяху. При всей своей беспрецедентности, встреча отличилась также заявлениями о том, что стороны имеют общий взгляд в вопросе перспектив Сирии и обсуждают детали.

То, что эта встреча и общий знаменатель против присутствия Ирана в Сирии, по большому счету, стало очевидным на днях, когда ВВС Израиля после трехсторонней встречи бомбили несколько городов Сирии, в том числе столицу Дамаск. Дело в том, что бомбардировались те районы, где нет российского присутствия.

В то же время бомбардировщики пролетали через районы, контролируемые российскими системами противовоздушной обороны с российскими экспертами, но эти системы не срабатывали. Все это говорит о том, что израильские ВВС действовали по соглашению с русскими, что, возможно, стало результатом беспрецедентной встречи в Иерусалиме. В чем проблема Ирана с Израилем и США, хорошо известно.

В то же время, однако, очевидно, что не менее проблемны и отношения России с Ираном, что имело различные проявления на протяжении всей сирийской кампании. В этом контексте и примечательно иранское обнаружение шпионов, в том числе и на атомных объектах, на которых задействовано много российских специалистов.

Бушерская АЭС. Фото ntv.ru

В частности, известно, например, что АЭС в Бушере была построена по совместной программе. Трудно себе представить, что к этим объектам имели доступ специалисты, следы которых вели бы в Израиль или на Запад. Следовательно, утверждать, конечно, невозможно, но, скорее всего, задержанные являются российскими шпионскими группами, или же этим Иран просто сигнализирует России, потому что в случае израильского или американского шпионажа Тегеран не стал бы скрывать это. А в случае России в случае Ирана по ряду причин он предпочитает не идти на открытый конфликт, однако конфликт интересов, конечно, не уменьшается и, судя по логике событий, есть даже риск роста.

Армения должна быть готова к этому, потому что нам кажется, что наша проблема - это напряженность в отношениях между США и Ираном, и это, конечно так, но мы не должны быть "увлекаться" этим, и упускать возможность роста внутренней напряженности и в отношениях между Ираном и РФ...

04.07.2019 в 00:19wildrose
И что ожидает нас?
04.07.2019 в 00:19wildrose
Что может сделать Армения?
04.07.2019 в 00:16wildrose
Ну и ну....что творится в мире....
07.07.2019 в 18:32pogoss
То, что израильские самолеты беспрепятственно летают над территорией, контролируемой русскими, может свидетельствовать также о неспособности росийских военых контролировать эту территорию.
08.07.2019 в 22:26Mobi Dik
Сидеть тихо-тихо. Не сердить ни Иран ни РФ. Ни тем более США.
08.07.2019 в 22:24Mobi Dik
Дал же Бог соседей!