Поддержит ли Иран Армению в вопросе цены на газ?

04 июля 2019, 08:51

Недавно состоялся визит в Иран вице-премьера Армении Мгера Григоряна, который встретился там с президентом Ирана Хасаном Рохани и обсудил как двусторонние, так и региональные вопросы. 

Мгер Григорян посетил Иран для 16-го заседания армяно-иранской экономической комиссии. Состоялась также встреча и с министром энергетики Ирана Резой Ардаканианом.

Фото armenpress.am

Параллельно с визитом заместителя премьер-министра РА в Армению состоялись телефонные разговоры премьер-министра Армении с главами стран ЕАЭС, за исключением пока что Путина. Никол Пашинян говорил о предстоящей в Ереване 1 октября Ассамблее ЕАЭС. Армения является председательствующей страной, и формирование повестки дня Ассамблеи, безусловно, является ответственностью председательствующей страны.

Вместе с тем, хотелось бы знать, пытается ли Ереван включить в повестку дня проблему ценообразования на газ, о приоритетности которой на уровне ЕАЭС Никол Пашинян неоднократно по разным поводам заявлял?

Позиция Еревана заключается в том, что необходим общий рынок ценообразования и механизм, который позволит уравнять возможности и условия стран ЕАЭС, в противном случае единое пространство теряет смысл.

С другой стороны, для Российской Федерации это будет означать потерю газового инструмента, дубинки, в том числе, конечно, и в отношении Армении.

Более того, тема особенно чувствительна с точки зрения Армении и особенно после бархатной революции. В этом направлении Ереван и Москва ведут переговоры уже несколько месяцев. Переговоры идут вокруг цены на газ, но нет определенности в том, вырастет цена и упадет, и какова будет цена изменения в любом направлении.

В этом отношении, козырем Еревана может стать Иран, если он согласится поставлять газ в Армению по конкурентоспособным ценам, что позволит более уверенно вести переговоры с Россией, зная, что если договоренность не  будет достигнута, то Армения не останется без газа, и Иран обеспечит выгодные поставки.

Ереван и Тегеран затронули этот вопрос еще в феврале, когда Никол Пашинян посетил Иран. В этом смысле прозвучали здравые политические заявления, однако какое деловое продолжение будет иметь этот вопрос, пока не известно. Также интересно, затронут ли был этот вопрос ао время визита Мгера Григоряна - если не сразу на заседании комиссии, хотя бы во время встречи с президентом Ирана. Готов ли Тегеран готов поддержать Ереван в его переговорах по цене на газ с Москвой?

04.07.2019 в 19:59Обозреватель
Труба-то принадлежит Газпрому, как Армения напрямую сможет покупать газ из Ирана без согласия Газпрома ?
07.07.2019 в 18:27pogoss
Этот Мгер Григорян какой-то безвластный вице премьер - не пердит, не мычит, молчит в тряпочку.
04.07.2019 в 20:39Эдуард Петровский113
Это другая труба обозреватель
05.07.2019 в 05:12Vena
Ереванец, ей богу какую-нибудь чушь вечно напишите. 

1) ЕАЭС не подразумевает единой цены на газ или какого-то общего механизма его ценообразования. ЕАЭС подразумевает снятие таможенных пошлин. Цену на газ для Армении, определяет только Россия являющаяся основным владельцем компании "Газпром" и непосредственно Армения, и прописывает ее в двухстороннем контракте.

2) В чем выражается "газовая дубинка" России в отношении Армении? Какую пользу Россия, с помощью этой якобы дубинки извлекает из Армении? А Словакия получающая 98% нефти и газа из России, и осуществляющая реэкспорт газа на Украину, тоже под газовой дубинкой? То есть вы используете абсолютно американский пропагандистский штамп для промывания мозгов. 

3) Низкая цена газа для Армении на данный момент обусловлена низкой платежеспособностью Армении, монополией Газпрома в Армении и созданием условий стабильного развития армянской экономики для обеспечения монополии Газпрома и стабильной политики Армении. На сегодня, по факту проводимых Пашиняном репрессий в отношении неугодных политиков и судей, последний фактор отпадает. Цена газа для Армении 160 долларов. Цена иранского газа для Турции 280-400 долларов. Понятно, что в условиях монополии, здесь нужно сравнивать цены для конечного потребителя, но даже в этом сравнении российский газ вполне конкурентен иранскому. А учитывая небольшое потребление газа, фактор монополии то же не особо ценен. Итого остается низкая платежеспособность. Рост экономики Армении обеспеченный предыдущим правительством, позволяет поднять цену на газ. 

07.07.2019 в 18:30pogoss
Любая армянская компания-монополист может быть подвергнута регулированию. В случае газа - этот регулятор КРОУ. Простой экономический расчет, сделанный авторитетной организацией (по приглашению КРОУ), покажет, что где лежит и сколько кто ворует.