Имидж России в свете тарифа на газ

09 июля 2019, 10:34

Развития событий, связанныe с тарифами на импортируемый газ в Армении, продолжают претерпевать все новые оттенки. Действующие власти предпринимают все возможные шаги, чтобы предотвратить или минимизировать ожидаемый рост цены на газ, поскольку это нанесет серьезный ущерб их имиджу.

Фото newsarmenia.am

В частности, по данным газеты "Факт", наше верховное руководство пыталось найти точки соприкосновения в переговорах с руководством Российской Федерации, в том числе с президентом РФ Владимиром Путиным, однако последний "откомандировал" их к генеральному директору "Газпрома" Алексею Миллеру.

Фактически, таким образом, Путин очень "нежно" скинул с себя этот вопрос, снизив его до уровня коммерциализации. Ни для кого не секрет, что Алексей Миллер - классический бизнесмен, и любой вопрос он рассматривает, руководствуясь, в первую очередь, интересами бизнеса.

Остается понять, какими интересами будет руководствоваться РФ в вопросе цены на газ - политическими интересами или интересами бизнеса?

Кстати, по другой информации, детали переговоров по ценам на газ неблагоприятны для армянской стороны. Так, газета "Жаманак" утверждает, что российская сторона собирается повысить ее к 2020 году, и с 1 января цена на газ будет установлена ​​на уровне 200 долларов за тысячу кубометров, вместо действующих 165 долларов. 

Что касается "ущерба имиджу", то, думаю, в случае повышения тарифа, не менее серьезный ущерб будет нанесен, в глазах армянского общества, и имиджу России... 

09.07.2019 в 14:53Владивосток 2000
Если что, знайте, в России у вас много единомышленников. Вам надо просто начать, и очень многие подтянутся в помощь. Это те, для которых мантра "без Армении можете потерять Кавказ" звучит как "только не бросайте меня в терновый куст").
09.07.2019 в 21:44Абрек Давыдов12
Борчало не понимаешь не пиши не смеши
09.07.2019 в 21:45Абрек Давыдов12
Борчало не понимаешь не пиши не смеши
09.07.2019 в 22:02Mobi Dik
Ущерб "имиджу"? Ха! Уго Чавес был самостоятельным - штаты зделали ему "весёлую" жизнь! Мадуро не жилал прагибаться - прилетело, палучите распишитесь! Пашинян не жилаит остатки "имущиства за долги"? Ведёт сибя низависимо в отличие от продажных робосержей? Саздаёт проблемы ВВП? Ждите ответку! Я ТАК думаю!
10.07.2019 в 10:06Абрек Давыдов12
просто вена не знает азербайджанского
09.07.2019 в 22:45borcali
Вена, вы объясняете мною написанное только по другому.
09.07.2019 в 20:17Vena
 borcali. Слегка добавлю. "Газпром" - это компания, контрольный пакет акций которой принадлежит государству, в частности России. Россия, в пределах своего государства, то есть для своих же граждан, в праве установить цену на газ ниже рыночной стоимости газа, то есть со скидкой. Но это совершенно не означает, что Россия обязана делать скидку на газ кому то еще. Со всеми остальными покупателями "Газпром" определяет цену на газ согласно формулам ценообразования и двухсторонним договоренностям.  Поэтому спекуляции на тему того, что цена продажи газа Армении должна быть якобы привязана к внутрироссийской цене на газ, не имеют никакого основания.
09.07.2019 в 16:11borcali
Ереванец, на самом деле Россия продает газ Армении на границе России за 150 долларов а на границе Грузия-Армения за 165 долларов.  15 долларов разница это транзит которую на платить Грузию наложил Россия на Армению. Если Россия подымает стоимость газа 10% для граждан своей страны почему тогда не должен платить гражданин Армении? Чем гражданин Армении лучше Российского или чем армянин Армении лучше армянина являющий гражданином России? 
09.07.2019 в 15:50Vena
"Действующие власти предпринимают все возможные шаги, чтобы предотвратить или минимизировать ожидаемый рост цены на газ." 

Ага, политическими репрессиями судей, политиков, генсека ОДКБ. 

Пашинян серьезно потерял свой имидж в глазах России, хотя имел все шансы сохранить его. Помнится, что когда Украина разрывала связи с Россией и старалась сбить цену на газ, то шантажировала Россию остановкой транзита газа в Европу.  А чем собирается шантажировать Пашинян? Из статьи видно, что имиджем армянского общества. То есть шантажировать своими же гражданами. 

Кроме того это же смешно, такой шантаж "имиджем" просто не пройдет. Хотя как способ переложить свои ошибки на Россию, в случае провала переговоров такое заявление подойдет.