Турции задали новые вопросы по Геноциду армян

10 июля 2019, 11:44

Похоже, что в вопросе признания Геноцида армян и ответственности Турции в этом начинаются новые развития. Так, на официальном сайте Офиса верховного комиссара ООН по правам человека опубликован документ, в котором спецдокладчики по вопросам поддержки и защиты свободы выражения мнений и высказываний ООН и спецдокладчики по вопросам правды, правосудия, поощрения компенсации и гарантий неповторения представили совместный запрос и ходатайствовали о том, чтобы правительство Турции выразило свою позицию по представленному запросу. 

У Мемориала Геноциду армян. Фото genocide-museum.am

В документе рассматриваются следующие вопросы:

  1. Какие меры были предприняты Турцией в период с 1915 по 1923 годы для выяснения судьбы или местонахождения армян, подвергшихся насильственному внутреннему выселению, аресту, внесудебным убийствам и принудительному исчезновению?

  2. Какие меры были предприняты для обеспечения права пострадавших знать правду об этих событиях и общества в целом, а также для обеспечения права пострадавших на справедливость и возмещение понесенного ущерба.

  3. Какие меры были приняты для обнаружения тел армян, погибших в результате этих событий?

  4. Предоставить информацию о причинах принятия в 2017 году законодательства, которое запрещает законодателям делать определенные заявления. Пояснить, как это совместимо с международным правом по правам человека, в частности, со статьей 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП).

  5. Представить подробную информацию о случаях применения статьи 301 Уголовного кодекса с целью наказания лиц, делающих заявления о преступлениях, совершенных против армян. Кстати, в документе говорится, что Турции дается 60 дней, чтобы ответить на вышеупомянутые вопросы.

Вместе с тем, в пресс-релизе, распространенном Всеармянским Благотворительным Союзом, говорится о том, что турецкое правительство 17 мая категорически отказалось отвечать на эти вопросы, вопреки процедурам ООН по защите прав человека. 

Чтобы прояснить ситуацию, Ermenihaber.am направил запрос как турецкой стороне, так и Верховному комиссару ООН по правам человека, запрашивая информацию об ответе правительства Турции на вышеупомянутые вопросы.

Посмотрим, к чему это приведет.

25.07.2019 в 21:07Mobi Dik
Ватикан рассекречивает... Германия опубликовала... Франция приняла закон... США свидетельствуют... а турки отрицают и уводят всё в болтологию!
10.07.2019 в 17:52Эдуард Петровский116
---------------------------------

Ватикан раскрыл засекреченные документы о Геноциде армян. Зверства турок шокируют Ватикан начинает публикацию секретных документов, хранящихся в его древних архивах. Документы охватывают, в основном, события 400-летней давности, с 1621 года. Самый старый документ датируется 8-м веком, передает HaberTurk.

Выставка порядка 100 секретных документов, включающих документы, свидетельствующие о Геноциде армян в Османской Турции, организована в Капитолийском музее и продлится до сентября этого года.

----------------------

Каро Пайлян направил запрос помощнику Эрдогана: Где судебные документы по делу о младотурках?

Депутат парламента Турции от курдской Демократической партии народов Каро Пайлян направил письменный запрос помощнику президента Фуату Октаю с целью выяснения местонахождения судебных документов по преступлениям, совершенными младотурками против армянского народа в 1919-1922 годах.

Как сообщает «Акос», Каро Пайлян, напоминая о скандальном заявлении, сделанном 24 апреля Эрдоганом, о том, что турецкие архивы открыты, подчеркнул, что многим студентам не были предоставлены вышеуказанные архивные документы.

Вопросы Каро Пайляна включают следующие пункты:

1. Документы, связанные с материалами дела, находятся в архиве?

2. Когда указанные судебные документы поступили в архив, когда и в каком отделе находились?

3. Если утверждения о том, что судебные документы отсутствуют или недоступны, не соответствуют действительности, то где они находятся сейчас?

4. Как исследователи, «желающие узнать правду», могут получить доступ к этим документам?

Отметим, турецкий суд признал виновных в совершении Геноцида армян виновными

-------------------------------------------

Российский журналист и писатель Владимир Познер высказался о демокра

17.07.2019 в 06:41wildrose
Вы надеетесь на то что Турция признает ???
17.07.2019 в 06:39wildrose
И к чему это может привести???
17.07.2019 в 06:40wildrose
Конечно ничего не будет...как всегда..
16.07.2019 в 22:13femina
И зачем спрашивать? Разве мало свидетельств с самых разных стран, организаций,архивов (фотодокументов)? Разве этого не достаточно?
16.07.2019 в 22:08femina
Удивляюсь оптимизму спрашивающих - когда-нибдь Турция желала сотрудничать в раскрытии престпления Геноцида? Было ли движение навстречу? Были ли приглашения без предусловий и тп? Ясно же, что вертеться будут, как уж на сковородке, но ничего не признают!