Зачем нам ОДКБ?..

10 июля 2019, 16:44

Итак, президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму пакет законопроектов о статусе наблюдателя в ОДКБ и уточнении полномочий стран, представленных в организации.

В обосновании документа отмечается, что положениями второго протокола уточняется понятие "представители стран-членов" ОДКБ, вводятся посты постоянного и полномочного представителя в ОДКБ (вместо полномочного представителя в ОДКБ), заместителя генерального секретаря, и устанавливается их определение. Этим протоколом также подтверждаются привилегии и неприкосновенность не только для генерального секретаря и членов его семьи, но и для его заместителей и членов их семей в том объеме, который предусмотрен Венской конвенцией о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года.

Фото mil.am

Третий протокол предусматривает определение статуса "наблюдателя" и "партнера" ОДКБ для стран и международных организаций, не являющихся членами организации, но разделяющих ее цели и задачи.

Примечательно, что второй и третий протоколы о внесении изменений в соглашение о правовом статусе ОДКБ от 7 октября 2002 года были подписаны 8 ноября 2018 года в Астане. Другими словами, Армения приняла участие в Астанинских обсуждениях и дала свое согласие. Если отвлечемся от эмоций, официальное согласие Ереванапо меньшей мере удивительно.

Если положения второго протокола вступят в силу, то задним числом, по меньшей мере, действия властей Армении в отношении генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова выходят за рамки правовой адекватности . Очевидно, что другие страны-члены ОДКБ согласовали эти поправки после драматических событий прошлого лета в Армении, когда по делу 1 марта было выдвинуто обвинение в отношении Хачатурова, имевшего высокую должность в ОДКБ - генсека.

Другими словами, наши стратегические союзники косвенно, на институциональном уровне, осудили действия Еревана,  по уставу препятствуя повторению таких случаев. Армения фактически согласилась с этим, что не совсем понятно.

Однако еще более серьезной проблемой для Армении будет создание статуса "наблюдателя" и "партнера" ОДКБ, что, согласно распространенному мнению, открывает двери этой организации для Азербайджана и Турции. Иными словами, это может создать новые подводные камни для Армении.

Получил ли официальный Ереван 8 ноября прошлого года гарантии, когда этот вопрос обсуждался в Астане, что эти "нововведения" не будут использованы против Армении, формируя за спиной нашей страны площадку для организации новых заговоров? Или в ОДКБ в этом вопросе сформировался против Армении  "консенсус-минус один", и официальный Ереван согласился с общей точкой зрения, не имея на то альтернативы.

Очевидно, что законодательные поправки ОДКБ вносятся по инициативе Москвы, и возникает вопрос, нацелены ли они на "революционную" Армению или имеют гораздо более глобальный контекст?

И вообще, я этот "одкб" не понимаю. Какой от него для нас толк? Несколько лет назад, на конференции в Нижнем Новгороде, представители России после моего выступления четко сказали, что в вопросе Арцаха они нам не поддержка. Да, вынужденно сидим в этом "одекабе"... Не знаю... Что-то надо придумать...

Вот, наткнулся на статью в газете "Лрагир" от 2015 года. Фактически - еще до апрельской войны. А ведь она и сегодня очень насущна...

10.07.2019 в 19:23borcali
Ереванец, ОДКБ Армении нужен как собаке пятая нога. Армения в ОДКБ нужна было для России чтобы противостоять в нужный момент тандему Казахстан-Белоруссия вот и все.
11.07.2019 в 11:09yerevanci
Я просто говорю, что подленькая это организация, ничего не гарантирует.
25.07.2019 в 20:57Mobi Dik
Мы так то ОДКБ хотели обсудить. А у вас - личное?
10.07.2019 в 20:00borcali
Вена вы правы, зачем Армении нужен был ОДКБ есть ли в своей территории имеет базу России и договор о защите?  
11.07.2019 в 09:49yerevanci
2 мощнейших члена ОДКБ - РФ и Беларусь - поставляют оружие Азербайджану. Тебе этого мало?
11.07.2019 в 09:51yerevanci
Более того, делались попытки включить Баку в ОДКБ - что тебе еще сказать?
10.07.2019 в 21:46Абрек Давыдов12
Вообще то надо обязать блогеров отвечать на вопросы кометаторов а то написали статью и вы кусты Особенно Кямал напишет чепуху и в кусты
11.07.2019 в 09:09Абрек Давыдов12
Ереванец почему не отвечаешь ты понял зачем одкб
11.07.2019 в 12:16borcali
Абрек Давыдов12, Твое мышление [...], тебе надо дойти хотя бы  [...] а может потом можно будет с тобой поговорить и по дискутировать.  Ты еще скажи спасибо Ереванцу, Камалу что они еще опускаются до твоего уровня [...] чтобы ты гордился собою. Я то давно вообще ни читаю вас, потому что ты недостоин этого внимания как недостоин вниманию Ереванца и Камала. .

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.] 

11.07.2019 в 11:44Абрек Давыдов12
если бы знал то написал бы а то писал только минусы если ты эксперт а не подтосовывай под свое мнение а раз не написал значит не знал
11.07.2019 в 11:47Абрек Давыдов12
 насчет тракторов я написал что хорошо правительство Армении не рвет отношения как ты того хочешь тебя послушать и Россию послал бы
11.07.2019 в 11:08yerevanci
ты даже не знал что оружие по российским ценам дают

кто тебе сказал, что не знал???...

11.07.2019 в 10:28Абрек Давыдов12
страный ты блогер все что ты написал я писал в своем комете ты читаеш кометы

ну давай посмотрим если вый дем наверно белорусь казахи стануь на нашу сторону что ли 

а на счет белорусии армянское правительство собирается трактора вместе делать ты в курсе

ты даже не знал что оружие по российским ценам дают

ну давай выйдем из одкб и евразэс 

и что ты предложешь еще одну революцию сделать

я смотрю по логическому мышлению ты недалеко от борчало и кямала только то что свой

16.07.2019 в 22:02femina
Все организации подобного рода это система контроля "старшего брата" над меньшими. Какая-то дисциплина, какие-то обязательства. Есть с кого спросить)))
16.07.2019 в 22:04femina
В конце концов - вот он, худой мир, который всяко лучше доброй ссоры!)))
11.07.2019 в 11:45Абрек Давыдов12
Все организации наполовину подленькие или тебе лишь бы Хачатурова посадить
11.07.2019 в 11:10yerevanci
А вопрос тракторов - это не вопрос безопасности...
10.07.2019 в 19:30Vena
Я вот тоже задаюсь вопросом. Какой от вас толк, Ереванец? Если уже который пост такую чушь несете, что даже на полный разнос не пытаетесь отреагировать.

 ОДКБ - это региональная военная организация целями которой являются: защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов. А то подобные умники иногда появляются, мол зачем вообще нужна армия, некоторые государства и без армии живут. Живут то живут. На Гаити, в Японии действительно де-юре нет армии, вот только вместо своей там армия США. Или другого рода умники, мол я сам из себя герой, кто тут на нас нападать собрался. Как правило такие первыми и сбегают.

11.07.2019 в 09:50yerevanci
Третий член - Казахстан - во всех вопросах поддерживает азербайджан
10.07.2019 в 21:01Абрек Давыдов12
Вы все правы и не правы новы все не знаете некоторых фактов.удивительно что ереванец не знает 

изза одкб Россия дает оружие по внутри российких цен

Ереванец с азербайбжанцами мы справимся но ты должен понимать что россия сдерживает турков тв знаешь кпк турки провоцируют греков или тебя так воодушевила революция что вам и турки не почем много бы я сказал да не хочу врагов радовать как ты. я называю одкб лебедь рак и щука

по отношению к армении все остальные купленны азербайджаном 

москва в нейтралитет

такой факт мало кто засек его

во время 4 дневной войны в апреле лукашенко успел издать закон что белорусы за пределами белорусии воевать не будут 

интересно во сколько этот закон обошолся алиеву

видимый плюс от одкб дешевое оружие

ереванец если ктото даст дешевое оружие то можно рвать одкб 

11.07.2019 в 13:05Абрек Давыдов12
Вот разошелся Борчало нервные клетки не востанавливаются 

Кямал очень слабый блогер с фейками и постоянными ошибками недавно в заголовке написал вместо свобода Слабода.

очень низкий уровень об этом говорят все славяне да и неуоторые ваши

У меня язык простой но говорю только фактами я не претендую на звание блогера 

кямал на 95 проц не может ответить на мои вопросы очень слабый а ты тем более

Ты прекрасно читаешь мои кометы но во многом ты не можешь ответить

я считаю если написал чтото должен отвечать на вопросы.Вот смотрите как отвечает Берг на все вопросы отвечает кроме оскорблений а как Кямал написал пост и пропал