Дезинформация Баку своей цели не достигла

12 июля 2019, 12:41

Министерство обороны Армении опровергло распространенную Баку информацию о том, что  якобы армянские подразделения, дислоцированные рядом с селами Чинари и Мовсес, обстреляли азербайджанское село Алибейли и повредили сельскохозяйственную технику. Подобная ложная информация Азербайджана вовсе не в новинку, но примечательно, так сказать, фоновое обстоятельство их публикации.

Фото verelq.am

На этот раз Баку распространяет информацию о якобы обстреле с  армянских позиций на фоне встречи в Баку начальника Генерального штаба Вооруженных сил России и  верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО.

Факт встречи в Баку подобных высокопоставленных военных из РФ и НАТО или России-США опять-таки не нов. В прошлом было несколько подобных встреч в Азербайджане. Почему стороны выбирают место встречи Баку, конечно, уже  другой вопрос, и, несомненно, это зависит от ряда обстоятельств.

На этот раз примечательно то, что позже с высокопоставленными чиновниками РФ и НАТО встретился также начальник ГШ ВС Азербайджана, а  с начальником Генерального штаба ВС РФ - также Алиев.

По сообщению азербайджанской стороны, в ходе встреч с двумя высокопоставленными военными обсуждался также карабахский вопрос.  О том, в каком контексте Баку поднимает этот вопрос, давно известно.

В то же время, заметно, что  реакция, мягко говоря, была пассивной, потому что даже Баку с присущим ему, так называемым,  богатым воображением  не смог представить реакцию противоположной стороны,  и преподнес ее крайне сдержанно, что означает, что реакция была ппрактически нулевой.

С другой стороны,  пожалуй, об этом свидетельствует также и то, что Азербайджан распространил ложную информацию об обстреле с армянской стороны,  по сути, пытаясь, так сказать, придать вес своим запросам.

Однако примечательно, что на этот раз Азербайджан довольствовался вымышленной информацией о стрельбе, воздерживаясь от разговоров о жертвах. Дело в том, что несколько недель назад, когда сопредседатели Минской группы находились в Баку, Азербайджан распространил ложную информацию  о жертве со своей стороны якобы вследствие выстрелов с армянской стороны, перейдя после этого к обострению ситуации.

Однако за этим последовал жесткий ответ с армянской стороны, и на встрече министров иностранных дел в Вашингтоне посредники призвали Баку воздержаться от обострения ситуации, чтобы не столкнуться с вопросом механизмов  соблюдения режима прекращении огня. Более того, после эскалации и жесткого ответа армянской стороны Азербайджан вынужден был признать в преддверии встречи в Вашингтоне, что международное сообщество запрещает воевать.

Организовав в Баку встречу начальника ГШ вооруженных сил России и командующего объединенными войсками НАТО, Азербайджан, очевидно, пытался что-то изменить в этом режиме запрета, но, судя по дезинформации об обстреле с армянской стороны и тому, что на  упоминание о карабахском вопросе реакция высокопоставленных военных гостей была практически нулевой, Баку не удалось изменить режим запрета.

Но это, разумеется, не означает, что армянская сторона должна ослабить бдительность. В конце концов, первостепенной и основополагающей гарантией этого режима запрета является бдительность  и твердость армянской стороны.

18.07.2019 в 22:54femina
Но воевать умели!!!
17.07.2019 в 06:24wildrose
Кто нарушает???Армения???
13.07.2019 в 19:47borcali
Ереванец, 99% армянская сторона не признает о нарушении режима прекращения огня также и азербайджанская. О чем ты??? 
16.07.2019 в 13:10yerevanci
О том, что нам нарушать совсем не нужно
17.07.2019 в 06:25wildrose
Армяне всегда были миролюбивыми.
17.07.2019 в 06:27wildrose
Они только защищают свои границы...
16.07.2019 в 21:22femina
Это же ясно, как день! Мы вернули своё и отдыхаем! А вот вам прямой интерес регулярно нарушать - вы даже войну развязали!
25.07.2019 в 20:26Mobi Dik
А вы и поверили?
25.07.2019 в 20:28Mobi Dik
Это было борчалы на его 99%