Эпопея с обвинением Кочаряна продолжается...

18 июля 2019, 20:07

Конституционный суд на основании заявления суда общей юрисдикции Еревана и второго президента Армении Роберта Кочаряна принял сегодня процедурное решение об обращении в Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию для получения консультативного заключения относительно определения вопроса соответствия статьи 300.1 Уголовного кодекса Конституции РА. Об этом сообщает пресс-служба Конституционного суда.

В заявлении также отмечается, что до получения заключения ЕСПЧ и Венецианской комиссии производство по делу Роберта Кочаряна в Конституционном суде Армении будет приостановлено на основании пункта 5 части 1 статьи 56 конституционного закона "О Конституционном суде".

Напомню, что второй президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении Конституционного строя в Армении в 2008 году. В то время армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, тогда проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство официальными итогами голосования. Для пресечение акций протеста были введены войска, и 1-2 марта произошли столкновения, в результате которых десять человек погибли, около 200 получили ранения. 

Фото aravot.am

Конкретные виновники в гибели людей до сих пор не выявлены. Зато около 700 представителей оппозиции были посажены за решетку. В том, что главным виновником всего этого является лично Роберт Кочарян, никаких сомнений нет. Однако сегодняшний судебный состав, в своем большинстве, в том числе и судьи Конституционного суда, связаны с Кочаряном, и потому вся эта история получила подобное развитие.

Посмотрим, чем все это закончится. Надеюсь, все получат по заслугам!

19.07.2019 в 00:41Игорь Сажин
"Добру" очень нужно наличие "Зла". "Добро" чувствует себя не комфортно, если "зло" не обозначено. Вернее даже не так. "Добро" не чувствует себя "Добром" без наличия "Зла". Вот поэтому преследования предыдущего президента, так нужно сегодняшней власти. Это вопрос не справедливости уже, а вопрос самоидентификации нынешней власти. Ведь если "Зло" не назначить, население быстро повесит ярлык "Зла" на власть. 
18.07.2019 в 21:57femina
Неужели все эти события никоим образом не отражены ни в документах, ни в аудиозаписях, чтобы понять кто что приказывал, кто исполнял, кто за что отвечал? Такое огромное событие, столько вовлечено было людей и теперь никого невозможно найти, ничего нельзя доказать? Такое сотворить и затем спрятать концы в воду мог только госаппарат во главе с главным государственным представителем власти! Понятно, что сейчас он будет юлить, как уж на сковородке - очень уж не хочется отвечать! Тем более, что много наворовано и жить можно было бы припеваючи! И детям хватит, и внукам внуков! Вот только с народом не повезло - всё помнят, подлецы!))))))))))
23.07.2019 в 21:41femina
С философской точки зрения всё складно, но в реальности... Существует, правопорядок, законность, справедливость, наконец. Их оставить в стороне и не пользоваться? 
24.07.2019 в 09:16Игорь Сажин
Закон нужен. Но всегда у человека применяющего закон стоит вопрос "Как применять закон?". Это важный вопрос, который определяет будущее применение закона. Это культура в которой данный закон будет применяться в ближайшее время в том числе и к тем, кто только что пришел к власти и будет совершать много ошибок. Да, надо применять закон, но как его применять? Если применить его взвешенно, не стремясь к удовлетворению немедленной жажды месте, то да, это может оказаться хорошим заделом на будущее. Ведь если вы распинаете, то и вас распнут, если вы прощаете, то и вас простят. Мир не придумал еще другой формулы. Я не призываю к прощению за преступления, я призываю к "милости к падшим". 
25.07.2019 в 18:40Игорь Сажин
Это две самые яркие парадигмы, которые формируют нерепрессивное, а социализирующее право. Будущее возникает при учете обоих этих секторов.
25.07.2019 в 18:35Mobi Dik
Вот как то не монтируится - "закон суров но это закон". И вдруг - "милость к падшим"... Так мы никогда не выбирем.
25.07.2019 в 18:31Mobi Dik
У людей плохо с логикой. "Устроил беспорядки" - и что приобрёл? Вот тут все глючат.
19.07.2019 в 17:18artmovs
"...главным виновником всего этого является лично Роберт Кочарян, никаких сомнений нет"...   -это у вас никаких сомнений и никогда не было..., а вот у меня другое мнение- в 2008-ом ЛТП не победил на выборах, он знал об этом, но тем не менее держал своих сторонников в палатках, подогревал, спровоцировал столкновения... потом радовалсяи до сих пор очень доволен.
23.07.2019 в 21:29femina
"Не победил на выборах" - это же очень легко устанавливается! В штатах так однажды и сделали - вручную пересчитали. Что мешало??? Вывести подлеца на чистую воду и навсегда его дискредитировать, как политика?! Но нет! Вот тут собака и зарыта!
25.07.2019 в 18:32Mobi Dik
Описаны эмоции инфантильного юнца. Можит собствиные?)))
23.07.2019 в 21:25femina
Ну-у-у... сделали какого-то дурачка из тер-Петросяна! "Подогревал, спровоцировал, радовался и до сих пор очень доволен" Какой-то дошкольный подход к событию, словно игрушку лялька выплакал и теперь удовлетворился. Не того полёта эта птица! Кому-то хотелось видеть его таким, принизить, так сказать, минимизировать. Но дело-то всё в том, что такого ранга люди ничего ради каприза не делают. Уверенность в выигрыше позволила ему настаивать на пересмотре. А вот Кочаряну не хотелось пересмотра - было что терять! Так и сидели кровососы на шее страны, молотили свои миллиарды! Нельзя было допускать пересчёта - вот и вся правда!