Кризис судебной системы: дошли до референдума...

19 июля 2019, 09:55

Хочу пару слов набросать о ситуации в нашей судебной системе. 

Кадровый кризис в нашей судебной системе пока не находит разрешения. Если не поддаваться указываемым формальным причинам кризиса, то видно одно: проблема заключается в том, что большинство действующих судей так или иначе связаны с прежними властями, что для нынешних властей создает определенный "дискомфорт". 

Фото nashaarmenia.info

Особенно это касается ситуации с Конституционным судом, чье последнее решение по вопросу Роберта Кочаряна подтвердило это.

Изначально у властей были другие расчеты по части разрешения ситуации в Конституционном суде. В частности, по некоторым сведениям, до того, как Венецианская комиссия распространила заявление, касающееся судебной системы Армении, власти намеревались разрешить сложившуюся в Конституционном суде ситуацию так же, как и в случае с Высшим Судебным Советом. То есть, расчет состоял в том, что члены Конституционного суда, как и члены ВСС, по очереди подадут в отставку и уйдут, и вместо них будут назначены новые судьи.

Однако, как говорится, программа властей провалилась, и члены Конституционного суда вовсе не намерены подавать в отставку.

В итоге, поскольку программа отставки членов КС не была выполнена, власти решили иначе решить вопрос и инициировать конституционные изменения. В частности, накануне в беседе с "Радио Азатутюн" премьер-министр РА Никол Пашинян отметил: "В контексте разрешения ситуации вокруг Конституционного суда возможно также осуществление конституционных изменений". При этом он намекнул, что это должно быть сделано по требованию народа.

Конституция позволяет производить изменения по инициативе общественности, и для этого необходимы подписи 150 тысяч граждан. Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация.

23.07.2019 в 09:18pogoss
А поменять конституцию - это отличная идея.  
25.07.2019 в 18:08Mobi Dik
Отличная. От других))))
19.07.2019 в 19:07Игорь Сажин
Так хочется мести... Прямо руки чешутся. 
24.07.2019 в 02:07femina
Никак в толк не возьму... значит, если во власти сидели бандиты и делали свои бандитские дела, то призвать их к ответу - это отомстить?! На черта тогда сдались "закон и порядок", если их нельзя применить (к некоторым)?!!
24.07.2019 в 02:09femina
Отличная, точно. Нам нравится менять Конституцию))) Несколько раз уже меняли... и при Робе, и при Серже. Ну ещё раз или даже несколько)))
25.07.2019 в 18:03Mobi Dik
А если не хочится "социальной адаптации" Кочаряна? Он что - раздал награблиные милиарды? Или взял на сибя ответствиность за расстрелы? Какая к чорту "социальная адаптация" для вора и убийцы?
19.07.2019 в 15:22VAGr
«...премьер-министр РА Никол Пашинян отметил:

"В контексте разрешения ситуации вокруг Конституционного суда возможно также осуществление конституционных изменений"...»

Очередной громкий пук от николашки.

Этот дешёвый поклонник дешёвых фэйков никак не поймёт одного - даже если он сможет прогнуть КС под себя,

то ЕСПЧ всё равно освободит Роба, да еще оштрафует Армению на круглнькую сумму.

24.07.2019 в 09:09Игорь Сажин
Да, это проблема, если рассматривать закон и порядок для того, что бы мстить. Но закон и порядок существуют для того, что бы возвращать людей в общество социально полезными, признавшими свои ошибки, готовыми помочь обществу в решении важных для общества проблем. И вот тут уже точно вопрос выбора тех, кто держит в руках закон и порядок. Если хочется мести, то надо немедленно посадить, что бы он страдать начал сразу. Но если хочется социальной адаптации, то может быть следовало бы начать с осмысления, что полезно для возвращения человека в общество. Почему-то те, кто судят считают, что они лучше... 
25.07.2019 в 18:07Mobi Dik
А судят не патаму что "считают себя лучше". Общиство имеет право избавится от тех кто не хочет жить по правелам и мешает другим.
25.07.2019 в 21:33Игорь Сажин
Дело в том, что опыт человечества по избавлению тех, кто мешает нам жить показал, что все обращается против нас самих, очень хороших. Если подходить к принципу "кто не хочет жить по правилам", обычно приводит к тому что есть "правила", а есть реальная жизнь, которая, как выясняется "важнее правил" и тут пошло поехало. Сначала мы понимаем, что надо улучшить правила, потом мы начинаем заставлять людей подчинятся идеальным правилам, потом опять правим правила, а потом опять и опять и выясняется, что мы все это время "избавлялись от тех, кто не хочет жить по правилам" и люди сидят за те правила, которые уже сейчас не актуальны, оказывается мы неправильно устраняли людей, что пока мы устраняли кто-то тихонько сводил личные правила и протаскивал в правила удобные лично ему вещи. Я не против правил, я против того, что "общество имеет право избавится от тех, кто..." Общество не имеет право на это.