Размышления о будущем...

23 июля 2019, 09:59

Давно уже стало модным, причем - не только в Армении, указывать на пример той или иной страны (Ирландия, Швейцария, Сингапур, Гонконг и т. д.) и заявлять: "...если мы примем политику, законы и правила, подобные этой стране и тогда у нас будет большое развитие, и все будет хорошо...".

Фото panorama.am

Хорошо ли мы подумали? И можем ли мы применить у себя эти законы и нормативные акты - это возможно, реально ли? А люди?... Люди, которые живут в нашей стране, учли ли мы фактор этих людей?

Учли ли мы живущие и созидающие в нашей стране 3 миллиона армянских "факторов", которые, в числе прочих, предположим, математически и экономически точно рассчитанных факторов, непосредственно и прямо влияют на экономику своей культурой, историей, религией и, наконец, этнической психологией и исходящим из них поведением? Мы посчитали, или мы можем посчитать?

Например, можем ли мы ответить на вопрос, почему качество продукции двух исключительно похожих заводов, которые были построены одновременно в разных республиках СССР, резко отличалось друг от друга? Или кто-то может сказать, что представители какой нации очень быстро (через 2-5 месяцев) из учеников алмазодобытчика или ювелира становятся мастерами? Или насколько эффективна шведская модель корпоративного управления для Армении и армян? Или может ли немец соткать шелковый ковер ручной работы, как это делает перс, а перс - немецкую качественную машину?  Есть много примеров. В то же время это основано на понятии "международное разделение труда", которое полностью забыто, но объективно функционирует.

Никто не настаивает и, по крайней мере, глупо настаивать, что мы должны опускать мировой опыт, игнорировать существующие реалии, огромные научные ресурсы и практику, в той или иной части опыта стран и т. д. Однако локализация всего этого в нашей стране, гармонизация с особенностями Армении, с особенностями этнического поведения и поведения армянского типа просто не имеет альтернативы. В противном случае мы будем просто отрезаны от объективной реальности со всеми негативными тому последствиями.

Крайне важно, чтобы эта комбинация использовалась для максимализации преимуществ этих функций и одновременно учитывала недостатки, то есть сильные и слабые стороны с точки зрения экономики. Необходимо учитывать, что эти особенности в некоторых случаях совпадают, в некоторых случаях ограничивают, а в некоторых случаях расширяют практическое применение той или иной экономической или правовой системы. И как принять во внимание эти факторы и их особенности, чтобы сравнить их с различными версиями экономики, нормативных актов, законодательства и кажущимися аксиоматическими заявлениями, чтобы мы оставались ясными, воспринимаемыми, измеримыми и, как государство, попробовать сохранить, укрепить надежную, достойную позицию и образ перспективного партнера?

Вопросов много и, на первый взгляд, они очень сложны, но решения не так сложны на практике. Но перед тем, как ответить на эти вопросы, нам необходимо осознать, почувствовать, определить, уточнить наши национальные и государственные цели и четко определить их. Поэтому необходимо сформулировать основную национально-идеологическую ось, которая позволит «связать» путь дальнейшего развития наряду с диаспорой, гибкой политической системой и системой безопасности, национальной моделью глобального научно-практического опыта, основанного и локализованного экономического прогресса, а также отраслевой политики. Скорее всего, последняя является отправной точкой, которая позволит понять и ответить на поставленные выше вопросы.

Может быть, мы добьемся успеха, а если нет, то может продолжим жить одним днем - одним плохим, одним хорошим, потом плохим, а потом еще хуже...

А потом, когда в какой-то день поймем - может быть и очень хорошо!

23.07.2019 в 22:58femina
Это очень важный вопрос, касающийся менталитета и культуры общества. Действительно, тут вспоминается пословица:"Что русскому хорошо, то немцу смерть!" Подобное можно сочинить буквально обо всех живущих на Земле. Безусловно, нам не подойдёт политика Китая, где народ понимает и принимает политику жесточайшей экономии и жертв. Но, с другой стороны армянские учёные, военные, артисты. ремесленники, строители... итд и тп давно и недаром снискали славу "мастеров" своего дела. Как это всё увязать и задействовать? Но, думаю это возможно.
25.07.2019 в 03:42wildrose
Десятилетиями люди жили обходя закон...
25.07.2019 в 03:43wildrose
Закон это хорошо, но смогут ли наши перестроиться и жить как в других странах???
25.07.2019 в 03:42wildrose
Думаю армянам будет не легко сразу перестроиться и жить по закону, как в других странах...
25.07.2019 в 05:51Mobi Dik
Нужен хороший дирижёр(менеджер)! Иногда их завут из заграницы.