Повышение таможенных пошлин лишит нас японских автомобилей?

26 июля 2019, 09:57

В последние годы очень много граждан Армении активно импортировали автомобили вторичного рынка Японии. Как известно, они приобретались, в основном, через аукционы, после чего автомобили перевозились в Армению. Этот процесс обычно длился 2-3 месяца, но в последние дни граждане, пользующиеся японскими аукционами попали в неловкое положение.

Фото armenpress.am

Так, по сведениям газеты "Жоговурд", большинство импортеров, которые в течение нескольких лет пользовались японскими аукционами, несколько дней назад закрыли свои личные страницы, с которыми они участвовали в аукционах. То есть, вот уже несколько дней, как импортеры автомобилей не могут участвовать в японских аукционах. Остались только несколько компаний, которым все еще удается участвовать в этих аукционах, да и то, пока неизвестно, до каких пор.

Эту информацию также подтвердил председатель Лиги защиты автомобилей Тигран Ованнисян. "Это новая ситуация. Сайты японских аукционов закрыты для нас, и теперь люди не могут вступать в торговые отношения с ними. В связи с тем, что дилеры японских аукционов в свою очередь не обещают, что смогут доставить автомобиль в Армению в течение пяти-шести месяцев, то это им может не удасться до нового года", - сказал Тигран Ованнисян.

По мнению экспертов, сложившаяся ситуация обусловлена ​​ожидаемым повышением таможенных пошлин на новые автомобили с 1 января 2020 года. То есть, растаможка машин, импортированных из третьих стран в Армению, значительно подорожает. Дело в том, что Армения с 1 января 2020 года перейдет к единой таможенной ставке ЕАЭС. Посмотрим, что будет дальше...

27.07.2019 в 08:22yerevanci
Молодцы они, что могу сказать?..
27.07.2019 в 07:32borcali
Ереванец, а ВЕНА правильно заметил, ну своего врять ли  получится а вот сборку да. Ереванец, в СССР в Армении собирался автомобиль Ераз, из этого завода что-то осталось или уже давно проели и _________? Вот в Азербайджане производится сборка автомобили Камаз, МАЗ, Белорусь, иранский  легковушку, скоро еще будет сборка автобусов.
27.07.2019 в 07:16yerevanci
Автозавод - это да... Очень нужен!
27.07.2019 в 08:21yerevanci
Трудно сказать, что осталось от ЕрАЗа... 
27.07.2019 в 02:26Vena
Пока Пашинян будет продолжать кормить армян про построение самосознания гражданского общества, ничего хорошего в Армении ни будет. На Украине этой ерундой кормили и при отделении в 1991 и при переворотах 2004 и 2014 году. В результате экономика Украины упала в разы. А половина населения выехала из страны мыть унитазы в Европе. Пром производство на Украине в этом году опять упало. Свидамиты негодуе как так получилось. Гражданское самосознание выше всех в Европе, а сами в самой глубокой европейской в заднице.

В Германии, Англии, Франции живут хорошо не потому, что у них особое самосознание, а потому, что они продают туеву хучу автомобилей.

Стучите по лбу Пашиняну, что бы он восстанавливал автозавод в Армении.  Или хотя бы иностранный сборочный цех. Пока это выгодно и можно раскрутиться на рынках ЕАЭС. Но он даже почему-то не чешется. А от разгона судов никакого толку не будет.

28.07.2019 в 14:50Игорь Сажин
Расцветет черный рынок праворульных авто...
01.08.2019 в 22:41femina
Господи! Куда же всё это ставить? Уже сейчас не проехать!