Чего хочет народ?

26 июля 2019, 12:17

Региональные визиты премьер-министра и общая атмосфера встреч с гражданами свидетельствуют о том, что, хотя общий оптимизм и позитивные ожидания народа сохраняются, социальное напряжение все еще растет, что усиливается оппозиционной пропагандой. Последние преуспевают, потому что существует определенный разрыв между представлениями властей и людей о будущем государства и функциях правительства.

Фото 24News.am

Это не означает, что "власти отрезаны от народа", хотя в некоторых случаях многие молодые люди, получившие хорошее иностранное образование и владеющие английским языком, при любой конкретной проблеме в любом регионе сразу же ищут в Интернете любой международный семинар по этой теме, например, в Норвегии или Аргентине, чтобы немедленно отправиться на "изучение международного опыта" на местном уровне.

Оставим это. Мы говорим о том, что должно быть основным делом правительства, если мы хотим, чтобы было нормальное государство, и каков приоритет правительства по мнению людей. Главная трещина в этом вопросе у довольно большой части людей, это: "Эти власти только говорят, а им нужно открывать фабрики", "Армения - четверть Москвы, что за сложная задача - удержать этот народ?", "Так много помощи приходит, что мы все должны были бы как буржуи жить", "Хватит думать только о себе, подумайте немного о людях" и так далее.

Ну и жалобы, конечно, соответствуют этим представлениям: "Зарплаты низкие", "сгибаемся под кредитами", "дайте нам рубить деревья (ловить рыбу), чтобы как-нибудь выжить", "что значит закон, брат, когда в доме хлеба нет" и так далее.

Причем, проблема не в том, оправданы эти жалобы или нет, а в том, насколько справедливо предъявлять такие требования правительству. Потому что по такой логике правительство должно вынудить частные компании повысить свою зарплату в несколько раз, затем заставить банки обнулить свои кредиты, а затем позволить нарушать любые законы, потому что в доме нет хлеба. И если частные компании не согласятся повышать зарплату в несколько раз и предпочтут закрыть свой бизнес, правительству, вероятно, придется как следует побить их, если банки не согласятся обнулить свои кредиты, их, вероятно, придется зарыть под асфальт, а имущество банков забрать и раздать его людям...

В этом логика?...