Ратифицируем ли Стамбульскую конвенцию?

30 июля 2019, 10:03

В последние дни Стамбульская конвенция стала предметом широкого обсуждения, и почти каждый второй деятель считает своим долгом говорить на эту тему. И интересно, что часто говорят и критикуют также те люди, которые играли роль при подписании этой конвенции и по сути никоим образом не препятствовали. 

Фото Кавказский узел

Напомню, что это конвенция Совета Европы "О предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и семейным насилием". И теперь вопрос принятия Стамбульской конвенции находится в повестке дня нынешних властей. Об этом есть публичные позиции на уровне высокопоставленных должностных лиц исполнительной власти - министра и замминистра. 

Кроме того, сообщили, что до представления на ратификацию Национального собрания проекта закона О ратификации международного договора, правительство, согласно части 3 статьи 169 Конституции, обратится в Конституционный суд с целью определения соответствия Конституции закрепленных в международном договоре обязательств.

Из пресс-службы Министерства юстиции газете "Жоховурд" стало известно, что они получили и обобщили мнения, и пакет от всех компетентных государственных органов, в установленном порядке, представили в правительство. Как известно, 26 июля министр юстиции РА Рустам Бадасян обратился в Венецианскую комиссию для получения особого мнения относительно Стамбульской конвенции. Но по этой части новостей пока нет.

В министерстве отметили, что министр своим письмом попросил по возможности быстро высказать мнение и выразили надежду, что продлится не более двух месяцев.

Добавлю, что на прошлой неделе епископы и епархиальные лидеры Армении выступили с заявлением относительно Стамбульской конвенции. Священнослужители, в частности, призывают ответственные органы родной власти воздержаться от ратификации документа.

01.08.2019 в 22:32femina
А что говорят эксперты? 
01.08.2019 в 22:34femina
И вот ещё: а когда принимали, понимали, что принимают? Изучали? Анализировали? Как вообще себе-то обьясняли?
01.08.2019 в 22:32femina