Суть Стамбульской конвенции и поднятый вокруг нее шум

01 августа 2019, 10:02

Суть Стамбульской конвенции заключается в предупреждении насилия в отношении женщин и семейного насилия, и борьбе с ними. Однако в Армении дебаты по этому документу Совета Европы отошли от основной темы и приобрели "национальный" характер. Многие убеждены, что если Конвенция будет ратифицирована, наша нация и государство пропадут. 

Как для большинства армян, так и для меня, семья является продуктом союза мужчин и женщин. Так же отмечено и в Конституции, и любой закон или конвенция, которые противоречат этому тезису, неприемлемы как с юридической, так и с моральной точек зрения. Но пусть кто-нибудь покажет в Стамбульской конвенции пункт, который говорит об однополых браках или "третьем поле". Эти несуществующие пункты придуманы людьми, которые не читали эту конвенцию, только слышали какие-то "душеспасительные" разговоры. Или же теми, кто специально настраивают народ против действующей власти.

Люди видят какие-то намеки, какие-то подстрочники. К примеру, говорят, что, поскольку в Конвенции говорится не о супругах, а о партнерах, то значит партнерами могут быть две женщины или двое мужчин. Если честно, я не думаю, что это так. Гораздо вероятнее, что речь идет о нерасписанных в ЗАГСе парах. В коммунистическую эпоху в Армении были сотни нормальных семей, и до сих пор существуют сотни нормальных семей, в которых родители воспитывают детей, но их отношения официально не зарегистрированы. В юридическом смысле - они партнеры. Более того, уверен, что никакие "конвенции" не смогут увеличить (или отсутствие таковых - уменьшить) число гомосексуалистов и трансгендеров в стране - даже если однополые браки законодательно будут разрешены. И я не думаю, что с точки зрения домашнего насилия этот вопрос будет иметь какое-то значение. 

Но давайте предположим, что эта конвенция имеет такие "проколы". В этом случае она может быть ратифицирована с оговорками или не ратифицирована - как говорится, революция от этого не пострадает.

Но даже если Конвенция будет ратифицирована, она все равно не сработает в Армении, потому что ни один международный документ не может преодолеть "мужественность" наших мужчин: "это моя жена, это мой ребенок, захочу отшлепаю, захочу - по морде надаю".

Фото newsarmenia.am

Домашнее насилие в Армении не будет происходить только тогда, когда мужчины поймут, что если вы любите женщину, вы должны ее беречь и холить.

P.S. Вот очень также интересно: почему все было тихо, когда подписывали эту Конвенцию? Почему в 2018 году не подняли такого хая, какой подняли сегодня?..

01.08.2019 в 19:49George Sar ,
Эта конвенция чем-то напоминает как европейские мореплаватели на острове поучают островитян-канибалов цивилизации.

Неужели нами настолько все так запущено.....    

01.08.2019 в 13:34yerevanci
Полностью согласен!
01.08.2019 в 12:40serj
Кто не понимает, что для части фрондирующих армян Стамбульская конвенция - повод, чтобы напомнить о своем существовании. Ведь Серж так умело нейтролизовал все политические движения и партии, что сегодня мы имеем то, что имеем.  Думаю хватит болтать о надуманной проблеме. Третьему полу в Армении не быть. У нас конечно есть сексуальные оригиналы. Ну да бог с ними! С кем не бывает.
01.08.2019 в 15:53Лазарь
http://www.pravoslavie.ru/110930.html

Вот и в Болгарии похожие проблемы , совпадение , скорее всего нет , это не наши " ценности ". А защитить женщин и детей от насилия можно и без этой конвенции .

01.08.2019 в 16:03yerevanci
Я потому и говорю, что все вокруг нее - спекуляция!
01.08.2019 в 16:40Игорь Сажин
Тот кто очень хочет найти геев, находит геев везде... Мне думается, что скоро надо геям вообще начать награждать те структуры, которые в сознании населения культивируют тему геев через поиск гее везде. Да, они делают это с фобичными устновками, но как всегда не важно боимся мы или любим, от страха и ненависти до любви один шаг. 
01.08.2019 в 18:01yerevanci
И были они всегда, со дня основания человечества...
02.08.2019 в 18:35Игорь Сажин
Все. Уже мешают? Кто только нам не мешает быть счастливыми... Самое интересное, что если мы побеждаем тех, кто нам мешает, счастья больше не становится... Интересно почему? То нам царь мешал, потом коммунисты, теперь либералы с геями... Кто следующий в очереди помехе нашему счастью?
02.08.2019 в 00:49borcali
Феминочка милая, с принятием Стамбульском конвенции раз люди в одно часе изменятся? Разве не смешно? 
01.08.2019 в 22:26femina
Даже если принять на веру вредоносное влияние Стамбульской конференции на людей, даже если предположить установление таких странных интимных отношений и всего остального, не совсем понятного простому человеку, остаётся один вопрос - зачем? Для чего? Цель какая? И выгода для кого? Почему человечеству предлагается сменить вековые устои? Кто-нибудь понимает это?
01.08.2019 в 22:28femina
И всегда они были в таком количестве, что не мешали всем остальным строить свои межполовые отношения. Что же случилось сейчас? Не искусственно ли раздуваются страхи на том, чего мы не понимаем?
01.08.2019 в 22:03femina
Островитян всё же убедили не есть человечину, а вот мужья насильничающие у себя в семье - не редкость. Однажды на занятиях, я, проходя мимо одного ученика, машинально двинула рукой к его голове, вероятно хотела что-то стряхнуть или согнать... бедный парень инстинктивно отпрянул и закрыл голову руками. Группа рассмеялась. У них-то не было опыта, когда регулярно бьют по голове...
01.08.2019 в 22:08femina
Очень верно! Секс-меньшинства вряд ли читают эти конвенции. Причины, по которым они не выбирают традиционные отношения - не в политических протоколах. Тут психологи и сексологи должны изучать. А вот простой закон об ответственности за побои должен быть задействован.
02.08.2019 в 14:43ЛевонКазарян
Конституционный суд Республики Болгарии постановил, что Стамбульская конвенция противоречит болгарской конституции.

http://www.constcourt.bg/bg/Blog/Display?id=726&type=1  

"Литовское Министерство социальной защиты и труда предлагает отложить ратификацию Стамбульской конвенции до тех пор, пока не удастся достичь компромисса о понятии пола."  

https://www.obzor.lt/news/n36711.html    

Так что не надо морочить голову. Всякая неопределённость формулировок обязательно будет использована для насаждения педерастии: в этом суть нынешней геополитики. Кто мешал написать: "мужчина", "женщина", "состоящие в легальном, религиозном или гражданском браке", - чтобы вводить "гендер" и "партнёров"?

Для чего и будут задействованы механизмы транснационального контроля, предусмотренные конвенцией. Статья 35-я Конституции Армении уже изменена в сторону неопределённости, там не указано, что мужчина и женщина имеют право вступить в брак _друг с другом_. Хотя, насколько слышал, Семейный кодекс в порядке, но Конституция - прямого действия, и ничего не может помешать двум "мужчинам" требовать реализации своего права вступить в "брак".

Пишут, что протесты против конвенции организуются представителями прежней властью Армении, её подписавшей. Лучшее, что они могут сделать в этой связи - это публично выразить раскаяние в подписании. 

02.08.2019 в 20:49Игорь Сажин
Кто не ратифицировал: Болгария, Британия, Венгия, Литва, Латвия, Греция, Ирландия, Люксембург, Лихтенштейн, Молдова, Словакия, Украина и Чехия. Остальные ратифицировали и теперь страдают...
02.08.2019 в 16:49VAGr
Сам то читал?

Или не читал, но одобряешь?