Премьер-министр отметил институциональный кризис в стране

05 августа 2019, 11:01

Премьер-министр Никол Пашинян вчера, в последний день своего отпуска, написал в Фейсбук, что за время отпуска ознакомился с засекреченными еще в 2014 году документами. По его словам, они свидетельствуют о том, что в нашей стране, по сути, государственные институты парализованы и в институциональном плане в нашей стране полный провал. 


Фото panorama.am
Рад, что появляется понимание, что проблемы армянской государственности институциональные и связаны с состоянием институтов.
Премьер говорит о параличе институтов армянской государственности, и нужно поставить правильный диагноз, какова природа болезни, так как паралич, равно как и системная коррупция, суть симптомы. Причем коррупция есть попытка общества поддержать в работоспособном состоянии парализованные институты, то есть где-то следствие паралича.
И тут важно понять, что быстрых решений нет и быть не может. Более того мировой опыт показывает, что попытки "одним махом", революционным путем решить проблему неэффективности или паралича институтов государственности чаще всего оказываются бесполезными/катастрофическими. Тем более для воюющей страны.
Есть решения, позволяющие вывести из паралича и начать повышать эффективность институтов государственности? Есть, но это сложные решения и соответствующие специалисты. У армянского народа они есть, и Николу Пашиняну надо решиться и привлечь их. Это будет не так просто, как представляется, так как логика институционального строительства будет входить в противоречие с логикой и природой революционной смены власти.
Николу Пашиняну, уже не только как политику, но государственному деятелю, нужно будет разработать рецепт, создать "домну" и выплавить сплав, включающий в себя революционный и институциональный элемент. Крайне сложная задача на самом деле - как для осмысления, так и решения. Но подъемная - для армянского народа, как глобального явления.
"Домной" чаще всего становится Совет Безопасности страны и, думаю, не стоит эксперементировать, нет времени. Правильнее начать строить на основе СБ Армении, нагрузив его соответствующими функциями и полномочиями.
И еще два утверждения.
1. Все процессы, связанные с институциональными реформами, должны быть публичными, опираться на общество, весь армянский народ, иметь мандат от народа. В противном случае – провал.
2. Неотъемлемым элементом институциональных реформ должно стать упорядочение отношений между РА и Арцахом. Серая зона во взаимоотношениях должна быть ликвидирована. В противном случае – провал. Отсюда, как следствие, критическая важность транзита власти в Арцахе. Если не удастся осуществить переход к новой власти, ориентированной на будущее, то институциональные реформы армянской государственности, попытки уйти о паралича придется отложить на неопределенный срок.
05.08.2019 в 17:53Abrek Davydov18
Борчало вся ваша власть из нефтяной шинели
06.08.2019 в 09:33David Sasunsky1
Хихи это как ставит на колени тем что не очень хорошо живут а Грузию кто поставил на колени Молдавию Украину они что думаешь живут лучше армян ущербным бог помогает дает нефть и газ Пока что вы сидите в окопахи и боитесь нос высунуть и ждете приказа из москвы от вашего гланокомандуещего Борчало не говори гоп пока не перепрыгнешь мы взяли 20 проц своей земли и это нам мало ждем момента чтоб еще взять а ваши мечтают вернуть хоть один район -мечтать не вредно Борчало мечтай
06.08.2019 в 09:34David Sasunsky1
Борчало переведи с азербайджанского что написал -если сам понял что писал
06.08.2019 в 10:00borcali
Давид, позор тем который себя сам не может охранять. Смеется то кто смеется последним. Увидим, Пашинян со своей глупости приближает войну. Ни чего скоро увидимся на войне. 
06.08.2019 в 10:12David Sasunsky1
Охраняют от турков ты наверно в курсе в европе в 50 проц странах стоят амерканские части и ничего Ты если спешишь воевать можешь сейчас ехать добровольцем вам надо отыгрываться А кто смеется нам еще рано радоваться еще надо земли вернуть это вы радуетесь когда вернули 900 гектар Значит Пашинян приближает а так то вам не надо возвращи;ать земли если Пашинян не сказал бы то было бы все впорядке молодец  Скоро Будем ваши любимые слова надо вам на гербе гос ва это написать
06.08.2019 в 10:40borcali
Давид, Пашинян когда говорит глупости расчитывает на таких как ты. Пашанян своей глупостью уже поставил иранских армян в трудное положение со своей глупой сельфи. а сейчас всю Армению. Не уже ли все этого вы не понимаете?
06.08.2019 в 07:36David Sasunsky1
Борчало тебе надо балдеть от 20 проц
06.08.2019 в 10:46borcali
Игорь Сажин, а как Пашинян должен оправдываться свой провал и бездарное управление. Все это же надо на кого то свалить, вот все шепки направляет на РобСержиков. А самое удивительное то что народ проглатывает эту чушь но до поры до времени. Но думаю БУЛЬДОЗЕР у народа на ходу.. 
06.08.2019 в 06:37VAGr
"...Азербайджан будет и делает все возможно чтобы вообще не один проект международного значения не участвовал Армения и это все это видят в Армении???? ..."

Борчали, в реализации этих прожектов фактор Азербайджана далеко ЗА последним местом.

Есть проблемы намного серьезней.

06.08.2019 в 08:03borcali
ВАГр, нет, Роль Азербайджана один из первых на ровне Россией, США, Францией и правительством Армении. А Азербайджан и Россия самые заинтересованные и действуют полной силой на ровне с правительством Армении..
05.08.2019 в 20:13VAGr
Премьер-министр Никол Пашинян вчера, в последний день своего отпуска, написал в Фейсбук, что за время отпуска ознакомился с засекреченными еще в 2014 году документами. По его словам, они свидетельствуют о том, что в нашей стране, по сути, государственные институты парализованы и в институциональном плане в нашей стране полный провал. 

А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК ДОКЛАД?

Это недоразумение во власти придумает любую ложь, чтобы свалить вину за развал страны со своей "больной головы" на бывших.

06.08.2019 в 15:49borcali
Ереванец, для Баку все они одинаковы что Тер-Петросян, что Кочерян,, что Саркися и что нынешний ваш всенародно, демократический, легитимный, супер лгун и особенно окончивший отлично университет сказочника бабушки Айгануш премьер Никол Воваевич Пашинян. Ереванец, ничего не упустил в Пашиняне?

))) 

06.08.2019 в 22:01VAGr
Поддерживаю, борчали.
06.08.2019 в 16:08borcali
Ереванец, Я тоже из начально так думал и думаю и в твоем блоке много раз об этом писал. И еще раз повторюсь если Кочерян должен сидеть то в тюрменом камере Кочеряна должны с цветами встретить Тер-Петросян и ваш премьер Никол Пашинян и втроем вместе отдыхать на нарах пожизненный срок.  :-)
06.08.2019 в 15:42borcali
Давид Сасунский, я если напишу на армянском все рано не поймешь, потому что там не будет таких слов ка 20%, 10 млн, 3 млн, мы самый умный народ, мы самый древний и первым принявшие христянство. и по этому не мучай свои мозги.
05.08.2019 в 13:43borcali
Ереванец, Есть решения, позволяющие вывести из паралича и начать повышать эффективность институтов государственности? Есть, но это сложные решения и соответствующие специалисты. У армянского народа они есть, и Николу Пашиняну надо решиться и привлечь их. Это будет не так просто, как представляется, так как логика институционального строительства будет входить в противоречие с логикой и природой революционной смены власти.

"Умный на чужых ошибках учатся, а дурак н своем"

Пусть Пашинян изучит как великий Гейдар Алиев вытащил из омута Азербайджан и может быть кое-что получится. Но хватит ли средства и терпение народа, вот этот вопрос?

2. Неотъемлемым элементом институциональных реформ должно стать упорядочение отношений между РА и Арцахом. Серая зона во взаимоотношениях должна быть ликвидирована. В противном случае – провал. Отсюда, как следствие, критическая важность транзита власти в Арцахе. Если не удастся осуществить переход к новой власти, ориентированной на будущее, то институциональные реформы армянской государственности, попытки уйти о паралича придется отложить на неопределенный срок.

Причиной паралича как раз таки "Арцах" Карабах. Без решения этого вопроса не возможно будет решить что нибудь. А выступление Пашиняна окажется самым сильны  ударом по Армении, так как на весь мир открыл секрет что ЛЮДИ ДОБРЫЕ НЕ ЧЕГО НЕ ВКЛАДЫВАЙТЕ В АРМЕНИЮ ЧТО ОНА ФАКТИЧЕСКИ ПРИ СМЕРТИ..

05.08.2019 в 14:47David Sasunsky
Мы все знаем как Гейдар вытащил азербайджан за счет подоражавшей нефти газа итд

Решение Арцаха не получите не только тАрцах но и районы вот это будет решение Если Армения при смерти  то 50 проц всех гос в в мире при смерти про твою любимую Грузию что скажешь у них и море и ваша бесплатная нефть и газ открытые дороги а народ живет как в Армении да еще и долг Армении имеют

05.08.2019 в 17:44serj
Институциональный кризис - это сложно. Однако, мы к нему готовы. Вернее мы живем  при нем и не первый и не десятый год. Гораздо дольше. Мы знакомы с ним не только из  речи премьера. Мало кто из жителей страны не сталкивается с этим явлением ежедневно, а может и чаще. Именно о нем который год  писал и пишет , а мы отзываемся, в своих постах Ереванец. И не только. Удивительно, что бы заметить его нужно было ознакомиться с секретными документами. По моему,чтобы постепенно выходить из него нужны не реформы. Амбулаторным лечением мы не обойдемся. Тут необходим стационар  и скорее всего длительный. Вопрос в том готово ли к этому наше население. Ведь надо будет не только ограничить себя в самом основном, но и пересматривать собственные жизненные приоритеты. Вот это действительно сложно. Согласен с Ереванцем, что в авангарде этой тяжелой работы должен идти Совет Безопасности страны. Возможно и привлечение внутренних органов, однако после обязательного улучшения их кадрового состава.  Есть ли у нас возможность выйти из кризиса? Конечно, есть. Дай бог, чтобы нам не помешали.
06.08.2019 в 12:36yerevanci
Борч, я из тових слов так понимаю, что Баку хочет реабилитации Роба! )))
06.08.2019 в 15:04VAGr
Борчали, твои доводы - это голимая пропаганда. )))

Ответь сам себе на следующий вопрос: намного ли лучше экономическое положение Грузии и грузин (являющейся транзитной страной для Азербайджана) по сравнению с Арменией?

Нет. Ситуация практически один к одному. Что то лучше в Грузии, что то в Армении. Практически никакой разницы.

А если нет разницы, то на кой ляд Азербайджан нужен Армении?

05.08.2019 в 20:07David Sasunsky1
Борчало вам поможет еще тот специалист
05.08.2019 в 23:46borcali
ВАГр, http://analitikaua.net/2019/arczah-eto-armeniya-i-vse-pashinyan-vystupil-v-stepanakerte/

Интересно почему ни кто не спросил как он собирается создать 1,5 млн рабочих мест, за счет кого собирается увеличить численность Армении до 2050 году до 5 млн как увеличить ВВП в 15 раз при таком изоляции, проблемы транспортной логистики и притом что Азербайджан будет и делает все возможно чтобы вообще не один проект международного значения не участвовал Армения и это все это видят в Армении???? Не уже ли он считает армянский народ тупым и глупым? Ни кто не спросил как он собирается и на какие средства решить эти вопросы? Балдею после сказанного министром диаспоры о том репатриации армян да  можем принять десятки а тысячами не потянет Армения и после этого говорить о такой глупости эти уже без предел.  

06.08.2019 в 07:58borcali
Давад Сасунский я балдею как Азербайджан ставит на колени Армению и жду окончательный результат когда на конец Азербайджан прижмет лопатки Армении на землю. А эти 20% вернется ты думай как не потерять все 100% а она к этому идет под лидерством отличника ученика сказочника бабушки АЙГАНУШ. 

))))))))))))))))))))))))) У Сержа Саркисяна с Ритой силы не хватило силы чтобы довести  население Армении стало 4 млн-а, старость подвела  а во у Никола Пашиняна с Анной может хватит силы ночью не спать и довести население Армении до 5 млн-ов. ))))))))))))))) Ты настоящий кадр как ваш пркмьер, мечтатели! ))))))))))))))))))))))

06.08.2019 в 08:11VAGr
Борчали, представляемый тобой Азербайджан точная копия лягушки из сказки про лягушку и корову.)))
06.08.2019 в 09:37David Sasunsky1
Это балдеж от позора
06.08.2019 в 11:15borcali
ВАГр, давай по порядку:

1) Азербайджан добился то что все международные проекты обошло Армению и она осуществила, так как Армения оккупировала Азербайджанские земли..

2) США надо перетянуть Армению на себя для использования против России и Ирана и может и Турции но от части получается .

3) России не нужна сильная Армения чтобы она осталось форпостом.

4) Франции интересует только экономическая сторона а для этого нужен Азербайджан а Армения для него нужна на выборах для использования армянской диаспоры.

0

06.08.2019 в 15:55yerevanci
Фигушки! Ваш haggin.az назвал Коча ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ )))))). Так что нечего! ))))
06.08.2019 в 17:18VAGr
"...ВАГр а ты знаешь почему эти сверх державы боятся в закавказии?.."

По моему все дело в геополитике.

Ни России, ни США, ни ЕС Южный Кавказ на фиг не нужен. 

Для каждой из этих "сильных мира сего" важно чтобы конкуренты у нас (Армения, Грузия, Азербайджан) не закрепились. Поэтому то и пакостят друг другу по "мелочам".

Представь, что Армения ( как и Грузия) "прогнется" под США с ЕС. Буквально на следующий день эти акулы империализма сожрут нейтральный Азербайджан (если Алиев не успеет юркнуть под Россию).

То же самое верно если Грузия переметнется в ОДКБ.

05.08.2019 в 15:59borcali
David Sasunsky, Почему так узко мыслишь? Подумай и про слежи как Гейдар Алиев расправился и очистил от дилетантов народного фронта а ныне в Армении та же ситуация. Как он смог привлечь инвестиции в экономику Азербайджана и другие его не одинарные решение и .т.д

А за счет Карабаха, вы сами преподнесете его в блюдочке золотой каюмочке. Карабах не только себя добивает но и Армению.

А что ты думаешь разве правительство Грузии чем то лучше Пашиняновского? Да они оба правительство Армении и Грузии из Соросовской шинели.

06.08.2019 в 15:37borcali
ВАГр, ты прав. Но в чем отличаются правительство Грузии и Армении?

Ни в чем.

Грузинская правительство с патрахами сдался США и ЕС а вот экономически они не так помогают а помогают Азербайджан, Турция, Россия и сама задыхаюшая экономически Армения а потом они.

А Армения с патрахами сдалась России экономически и политически но сейчас старается как-то исправить положение но очень плохо получается так как в правительстве ныне сидят дилетанты а не профессионалы.

ВАГр  а ты знаешь почему эти сверх державы боятся в закавказии? Напиши свое видение и по дискутируем.  Все таки мы с тобой можно считать земляками ты с Кировокана а я с Дманиси. :-)

06.08.2019 в 10:38Игорь Сажин
Я тут смотрел один секретный документ и хотел бы вам о нем рассказать. Конечно я вам его не покажу, но он очень секретный, но я вам о нем расскажу. А лучше бы показал. Или власть поменялась, а секреты плохой власти остались? 
06.08.2019 в 10:57Игорь Сажин
Вот и получается, что кто бы ни приходил к власти, ужимки будут одинаковые. Люди недоросли до полной информации, их надо кормить с ложечки, что бы они не захлебнулись правдой. Истинно-народный избранник не верит в народ.