В Арцахе на пост президента добавился кандидат

14 августа 2019, 13:22

В политике, как правило, не бывает случайностей. Это правило применяется даже в Армении, где политика, в классическом смысле, мягко говоря, не состоялась.

Министр иностранных дел Арцаха Масис Маилян был одним из немногих, кто 5 августа, во время митинга в Степанакерте, стоял рядом с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Именно после этого митинга пошли разговоры о том, что Маилян будет участвовать в предстоящих выборах в Арцахе.

Масис Маилян. Фото lragir.am

Вчера Маилян фактически заявил об этом, конечно, не как об окончательном решении, а на уровне намерения. "Я не исключаю своего активного участия в выборах", - сказал Маилян, а когда такие заявления звучат из уст дипломата, почти очевидно, что вопрос участия в президентских выборах решен.

Как отмечает 1in.am, это заявление министра иностранных дел Арцаха является одной из первых внутриполитических реакций на речь Николая Пашиняна, но не единственной. Можно сказать, что историческая речь премьер-министра Армении в корне изменила логику и ход внутриполитических событий в Арцахе.

Бывший командующий Арцахской Армией обороны Самвел Бабаян не только отказался от митинга, но и обнародовал факт своих пяти встреч с бывшим премьер-министром Араиком Арутюняном, и многие говорят, что процесс добровольного ухода генерала из избирательной кампании начался. Более того, Бабаян, который был известен своими радикальными заявлениями, сделал сенсационное заявление в 1in.am: "Если власти Армении категорически не захотят меня видеть, я уйду", - заявил бывший командующий Армией обороны.

Таким образом, первый важный шаг сделан: развитие революционного сценария в Арцахе предотвращено, что делает почти предсказуемым, что состоятся конкурентные выборы, где у действующих властей, скорее всего, не будет единого кандидата.

Это очень важная и в то же время новая реальность на выборах в Арцахе. Вопрос об должностях на всех предыдущих президентских выборах в Арцахе решался в Ереване, чей кандидат был следующим президентом НКР, что делало Арцах уязвимым в контексте субъектности. На этот раз ситуация изменилась в корне и качественно. Официальный кандидат Еревана - это "законные выборы".

Конечно, это не значит, что Еревану безразлично, кто будет следующим президентом Арцаха. Современная политика создала богатый инструментарий для косвенного вмешательства, использование которого вполне законно. Например, когда Ереван провозглашает себя гарантом законных выборов, он практически исключает победу кандидатов, которые непосредственно представляют различные сегменты криминальной олигархической системы, потерпевшей поражение в Армении, или пытаются найти "добро" в Москве. По большому счету эта логика выводит из игры генералов Самвела Бабаяна и Виталия Баласаняна.

До недавнего времени считалось, что кандидатура бывшего премьер-министра Арцаха Араика Арутюняна была приемлемой для Еревана, по крайней мере, он был из представителей арцахской элиты, который публично поддерживал все шаги нового правительства Армении.

Однако в случае с Николом Пашиняном сценарий прямого вмешательства, по-видимому, был отвергнут, и была рассмотрена тактика поощрения политической конкуренции. Именно в этом контексте родилась заявка Масиса Маиляна.

Введение законных выборов и институтов политической конкуренции - это механизм, который позволит Арцаху адаптироваться к реалиям постреволюционной Армении. Другими словами, каждый кандидат, который победит таким образом, становится партнером нынешнего нашего правительства.

С другой стороны, кандидатура Масиса Маиляна является плодом этой логики, так как министр иностранных дел НКР не интегрирован с бывшей криминально-олигархической системой Армении и, более того, он был главным конкурентом Бако Саакяна на президентских выборах 2007 года. Иными словами, тот, кто вывел себя из сценария игры, начертаного парочкой Роберт Кочарян-Серж Саргсян.

14.08.2019 в 20:47Eduard Petrovsky2
Кямал говорит хуже он оскорбляет армянский народ и его лидера еслискажешь что армяне отняли у вас земли и писать ему разрешено то я тебе скажу что турки сделали еще хуже армянам  но они не пишут так про турков
14.08.2019 в 20:26Diqaqiran
Прошу простить, если я ошибаюсь. Не помню, чтобы Кямал так пренебрежительно писал про коллег - блогеров. Хотя… вы армянин, вас можно понять.
20.08.2019 в 22:41Mobi Dik
Круто! Вот пачему не хочу оскарблять азербаджанцев - там всё таки есть порядочные и умные люди. Их не много но есть! Не хочу их ровнять с остальной отарой.
14.08.2019 в 17:09yerevanci
И полностью согласен по Масису 
14.08.2019 в 14:56Abrek Davydov23
Ереванец и остсльные армянские блогеры сколько вы будете обходить стороной издеватель тва со стороны Кямала 

Почему не писать статьи в унисон его  статей.Как вы терпите какие вы толстокожие неужели вас это не задевает

14.08.2019 в 16:21yerevanci
Он мне не интересен, я его не читал, не читаю и не собираюсь читать.
14.08.2019 в 16:21yerevanci
Что и вам советую.
14.08.2019 в 16:21yerevanci
Тем более, что комментируя в его постах, вы поднимаете его рейтинг.
14.08.2019 в 17:03Dawid
Масис Маилян достойная кандидатура, спасибо за статью, единственная ошибка про 2017 год, это было в 2007 году
20.08.2019 в 22:46Mobi Dik
Всё  правельно. Нельзя прадолжать навязаную "карабахским кланом" политику олигархического насилия и грабежа. Нужны свежие силы. Низапятнаные.
15.08.2019 в 09:33Eduard Petrovsky2
🔴 АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ: «МЫ ПРОИГРАЛИ АРМЯНАМ НЕ ТОЛЬКО В ВОЙНЕ, НО И В ИСКУССТВЕ»

«Мы не знали, что в Арцахе проиграли не только «миацумовцам». Мы проиграли: в войне – маршалу Баграмяну, маршалу Бабаджаняну, в политике – Микояну, в диссидентстве – Паруйру Айрикяну, в правозащитной сфере – Алиханян-Боннэр, в классической музыке – Араму Хачатуряну, в современной музыке – Мишелю Леграну, в скрипке – Самвелу Ервиняну, в дудуке – Дживану Гаспаряну, в уде – Джону Берберяну, на эстраде – Шарлю Азнавуру, в литературе – Вильяму Сарояну, в живописи – Айвазовскому, в кино – Параджанову, в актерстве – Джигарханяну, в модельном бизнесе – Ким Кардашьян, в умении зарабатывать – Кирку Керкоряну, в благотворительности – Джерарду Гафесчяну, в конструкторском деле – Артёму Микояну, в астрофизике – Амбарцумяну.  

Азербайджанцы причиной всего этого считают армянские фальсификации, их ложь, коварство, христианство, церковь, их полезность России, Ирану, США, а также предательство, но никогда не ищут причину в себе. А каждый из вышеперечисленных, по мнению автора, добился успеха, стал узнаваемым и сделал узнаваемым свой народ, потому что за его спиной стояли многие армяне, сплоченное общество».---Вахид ПАрвиз Гази оглы род 1968 Агдам

20.08.2019 в 22:33Mobi Dik
А зачем кямалу писать отдельно про блогеров? Можно ежедневно поливать помоями весь народ. Эта ублюдочная злоба давно надоела. Я тоже щщитаю что читать такую гнусь - сибя не уважать.
14.08.2019 в 17:08yerevanci
Да, конечно, сейчас исправлю. Опечатка. Спасибо!
20.08.2019 в 22:36Mobi Dik
Не терпи. Просто будь выше. Палучится - ты высоко и горизонт чист. А где то внизу карячится в бессильной злобе кямал))) А - пусть! Не жалко!
14.08.2019 в 20:50Eduard Petrovsky2
ЕРеванец тывроде писал что воевал тогда зачем ты воевал сказал бы что тебе не интересны азербайджанцы .Если ты скажешь что это разные вещи - но наверно ты слышал что есть информационая война и ей придается большее значение .Очень не понимаю как можно терпеть оскорбления 
21.08.2019 в 18:41pogoss
Там все карабахцы, каждый имеет свое уникальное видение что делать.
22.08.2019 в 21:41femina
Пришла пора испробовать другой вариант.
22.08.2019 в 21:40femina
Это Вахид ещё пожалел своих - не всех выдающихся армян перечислил. Но ход мысли понятен. И главное - "...азербайджанцы никогда не ищут причины в себе!" Гораздо проще обвинять соседа. И удобнее.
25.08.2019 в 21:23Mobi Dik
Даёшь Маиляна!