Чем недовольны наши экологи?

21 августа 2019, 19:59

Тема Амулсара у нас становится все более и более горячей, так что воленс-ноленс приходится возвращаться к ней. 

Итак, правительство выделило 400 000 долларов США иностранной компании для профессионального изучения проблемы Амулсара, и многие теперь подняли шумиху: "зачем пускаете деньги налогоплательщиков на ветер, если решение было заранее принято?" "а кто это такие?", "но кто верит тому, что они говорят?", и т.д.

Фото jam-news.net

Но действительно ли потрачены эти деньги впустую? Давайте оставим профессиональную сторону отчета экспертам, но факт в том, что в результате исследований, в случае повторного запуска шахты, Lydian обязан изменить нормы своей деятельности на 16 пунктов, то есть уделить больше внимания экологическим вопросам. Теперь, это успех или нет? И можно ли после сказать, что 400 000 были потрачены впустую?

Теперь давайте посмотрим на проблему с точки зрения экологических активистов. Больше года они блокировали Амулсарские дороги и препятствовали работе шахты. В результате были проведены дополнительные исследования, и Лидиан на 16 пунктов "поумнел". Конечно, можно утверждать, что это также великая победа этих экологов, и в результате Армения делает серьезный шаг к цивилизованной (типичной для развитых стран) добыче полезных ископаемых. Является ли этот шаг достаточным или нет - это вопрос для обсуждения (может возможно было заставить сделать, не 16, а, скажем, 26 пунктов "поумнения"?), но факт в том, что есть проблемы, и, по крайней мере, что-то сделано для того, чтобы хоть частично эти проблемы решить. И, кстати, это должно быть сделано и для остальных шахт.

Причем, если бы это было сделано много лет назад, экологическая ситуация в Армении была бы сегодня намного лучше.

P.S.  Возможно, активисты-экологи будут очень удивлены, если узнают, что их, в целом, честная борьба, в социальных сетях и и СМИ широко освещается также за счет тех денег, которые прежние власти накапливали за эти годы за счет опустошения тех же недр Армении и за счет того, что сделали Араратскую долину в прямом смысле пустыней.

22.08.2019 в 01:35femina
Да, к сожалению в современном мире законы развития и общежития государств не позволяют быть до конца независимым от разных обстоятельств. Спасибо за подробные разъяснения )), но право же - это касается не только Армении! 
22.08.2019 в 01:30femina
Усилия "зелёных" по сохранению окружающей среды сами по сбе вызывают уважение.  Но ведь и развитие промышленной цивилизации остановить не получится. Правильно, что просчитываются все риски. Правильно, что общественность не остаётся равнодушной - демократия в действии! Но узнаем ли мы когда-нибудь, что было истинно правильным для людей?
22.08.2019 в 21:41yerevanci
Совершенно согласен с вами, Серж!
22.08.2019 в 19:24serj
Что такое Амулсар из-за которого ломаются не только копья, но и начались разговоры о новых парламентских выборах? Просто рудник.   И ценен в первую очередь из-за золота. Однако в стране имеются и другие рудники, в которых проблем выше крыши.   И золото там добывается  вместе с другими полезными ископаемыми. И хвосты имеются  и отравленные, мертвые пруды рядом. Отчего это наши героические экологи и Пашинян в центр политических игрищ поставили именно Амулсар?  Непонятно это, но интересно. Не станет ли это очередным Наиритом или атомной?   Натравливать околополитические массы активистов всегда гораздо легче, чем потом  активизировать их на обратное.  Ох, мудрят чего-то... А менять шило на мыло мы,электорат, не нанимались.  И проводить новые выборы  не считаем целесообразным.
24.08.2019 в 22:52femina
Поддерживаю - новые выборы полный абсурд и ничего не исправляет.
21.08.2019 в 23:54borcali
Ереванец,  Я не верю профессиональном заключении по Амулсаре. Почему? Думаю правительство Пашиняна был поставили перед выбором, или эксплуатация шахты или 2 млрд выплатить неустойку и потери доверии инвесторов.Это событие знаешь на что похоже? На подвесные весы из двух чашек. В одном было требование людей, доверие народа на правительство Пашиняна и Ко, губительное воздействие шахты на экологию и на здоровье живущий там людей  а на другой чаше Лидиан с требование правительства США, Канады и вообще инвесторов этой шахты которым все равно мнение армянского народа. Короче говоря сильнее оказалась пендосы. Думаю этот поступок Паштняна 90% армян вынудил выйти из эйфории и опустится на народ на землю из МАРСА.ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ и еще раз ДЕНЬГИ дороже народа и страны, к сожалению.
25.08.2019 в 20:59Mobi Dik
Куда нас завидут опять?