Решение проблемы Амулсара требует государственного мышления

23 августа 2019, 06:26

В связи с непрекращающейся проблемой Амулсара продолжу ее освещение и приведу некоторые мнения. Скажу сразу, что окончательного, тем более неоспоримого мнения на этот счет у меня нет. Просто есть вещи, к которым следовало бы обратиться.

Фото golosarmenii.am

Так, по словам знающих людей, во время эксплуатации Амулсара руда будет перемещена с горы на уже наполовину построенный золотодобывающий завод в 3 км к югу от Гндеваз, где будет осуществляться переработка руды из Амулсара. Методы добычи полезных ископаемых, в том числе золота, мне не знакомы, но говорят, что будет использоваться также цианид, и в районе Гндеваза возникнут опасные отходы, в том числе сточные воды, .

Здесь возникает несколько вопросов.

Из приложения Google Земля можно увидеть некоторые факты:

а) район вблизи Гндеваза находится на высоте около 1650 метров над уровнем моря.

б) Кечутское водохранилище, из которого берет свое начало Арпа-Севанский канал, находится приблизительно в 7 км по прямой от добывающей установки и приблизительно на высоте 1940 метров над уровнем моря.

в) Центральная часть города Джермук находится примерно в 12,5 км от добывающего завода и на высоте около 2100 метров над уровнем моря.

Учитывая эти факты, хотелось бы понять, как загрязненная вода может с места добычи, нарушая законы природы, преодолевая гравитацию, подняться на 300-500 м, достичь Кечутского водохранилища и затем попасть в озеро Севан или город Джермук в источники минеральных вод, загрязнив Севан и Джермук.

Но при всем при этом, конечно, подозрения в целесообразности эксплуатации шахты остаются. Тем более, что сделка с Амулсаром была заключена при правительстве, при которомне только такие крупные, но и самые мелкие сделки были возможны лишь по принципу 50/50 или в другом соотношении (обычно "нАлом"). Естественно, что в таком случае эксплуатирующая организация получает большие выгоды в качестве компенсации. Судя по тому, что организация борется за эту работу "не на жизнь, а на смерть", можно предположить, что она ожидает беспрецедентную прибыль. Если не будет выявлена ​​схема коррупции, лежащая в основе этой транзакции, никаких шагов предпринять не удастся.

P.S. Решение проблемы Амулсара требует государственного мышления. 

24.08.2019 в 22:43femina
Ваши расчёты интересны, но наверняка на них есть ответы у организации готовящей эксплуатацию рудника. Может быть проведут трубы(типа Северный поток) в обход, может быть установят насосы или что-нибудь новое? Надо поинтересоваться.
25.08.2019 в 21:43VAGr
Те, кто он-лайн обвиняют Роба в смерти 10 человек 1 марта, офф-лайн называют его людоедом.
23.08.2019 в 18:14VAGr
"...Если не будет выявлена ​​схема коррупции, лежащая в основе этой транзакции, никаких шагов предпринять не удастся..."

Что такое паранойя и почему она возникает

— Паранойя возникает как сверхценная, а в последующем бредовая идея, которая не имеет реальной основы. Человек в чём-то убеждён и разубеждению не поддаётся. Чаще всего паранойя — это не отдельное заболевание, а синдром. 

 https://news.rambler.ru/other/41069800/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

ЗЫ. Картинка там классная.)))

24.08.2019 в 22:36femina
Лишнее слово - "разубеждение". Поскольку ваш коммент написан по поводу сомнений в коррупционной составляющей, я предлагаю нам(пользователям КУ) разьяснить и как следствие разубедить в том, в чём автор подозревает предыдущие власти. Мы готовы. А дразнилки писать - это не по-взрослому.
25.08.2019 в 20:56Mobi Dik
Вот я вижу - Вагру ответить неччем. Пришлось перивести стрелки))))
25.08.2019 в 20:55Mobi Dik
Так то паранойя у всей страны случилась))) А у вас точно нет? А справка есть?)))))
25.08.2019 в 20:09femina
А "троллить"? Пожалуйста. В спорах рождается истина. Но при чём же здесь "людоед"?
25.08.2019 в 21:10VAGr
Не у всей страны. У менее 1/3. Остальные пофигисты или, если хотите "хатаскрайники".
25.08.2019 в 20:13femina
50/50 - согласна.  Лично я при сделках не присутствовала. Может было и 49/51, или 51/49, или ещё как-то. Но взялись ведь откуда-то деньги, которых не могли выкроить даже для зарплат?!
25.08.2019 в 20:08femina
  "Роб, Серж, Сашик и пр. мультимиллиардеры"... - Это не нам))) Есть материалы российско прессй(вроде из г"Коммерсант". Точно не скажу Наверное ереванец имеет что-то: сноски, архив и тд) где русским по белому было обнародовано, что состояние РКочаряна исчисляется :4,5(четырьмя с половиной) миллиардами долларов. Уверена, что это только то, что смогли увидеть. Там приводились списки предприятий, фирм, карьеров, больниц и тд принадлежащих Кочаряну. ГУГЛ вам в помощь!
25.08.2019 в 16:31VAGr
Вот вы с ереванцем с себя и начните: приведите документально обоснованные факты "50/50". 

Факты, а не ОБС (одна бабушка сказала).

И пока вы с ереванцем не предоставите таких доказательств, я буду троллить вас на тему "50/50"; "Кочарян людоед"; "Роб, Серж, Сашик и пр. мультимиллиардеры"...

24.08.2019 в 22:36femina
Лишнее слово - "разубеждение". Поскольку ваш коммент написан по поводу сомнений в коррупционной составляющей, я предлагаю нам(пользователям КУ) разьяснить и как следствие разубедить в том, в чём автор подозревает предыдущие власти. Мы готовы. А дразнилки писать - это не по-взрослому.
25.08.2019 в 21:34VAGr
Я согласен с вами, с Марксом : "...Присвоенное … мошенническим способом государственное имущество … составляют основу современных княжеских владений  богатств английской армянской олигархии».

Но!..

Не согласен :

1. С выставляемыми объёмами награбленного  ( конкретно по Робу - не сотни миллиардов (как утверждают ОБС), а 200-300 млн ;

2. С призывом экспроприировать экспроприаторов. Необходимо законодательным путем, совмещая методы кнута и пряника, добиться вложения средств олигархов в экономику Армении. И не в какие-то молы, гостиницы и супермаркеты, а в градообразующие промышленные предприятия.

3. С "сиротскими" слезами "Нас ограбили". Не ограбили, а вы (господа пустобрёхи) проворонили успех. Я могу привести десятки конкретных примеров людей, которые упорным трудом добились успеха. 

25.08.2019 в 21:47VAGr
Повторюсь: я не буду вас разубеждать (лень столько писать), я буду вас троллить (для этого требуется меньше писанины).
26.08.2019 в 06:29VAGr
 femina "Есть материалы российско прессй(вроде из г"Коммерсант".

Пресса? Вы это серьёзно? Детсад, ей богу. )))

Российская, американская, армянская и пр. пресса в таких вопросах - это та же самая ОБС.  Подтвердите свои обвинения официальной информацией армянских госструктур (КГД к примеру).

Остальное от лукавого.)))