Экология и мы

27 августа 2019, 12:34

Я уже писал о событиях, связанных с Амулсарским золотым рудником, и о проблемах, связанных с добычей полезных ископаемых и окружающей средой в целом, пытаясь рассматривать эту проблему всесторонне, не сосредотачиваясь на одном руднике.

Фото haekshin.am

Прежде всего, я натуралист в своем мировоззрении, и моя позиция непоколебима: любая шахта, которая угрожает природе, любая деятельность, наносящая ущерб природе, должна строго контролироваться, вплоть до штрафов, уголовного преследования, запрета такой деятельности по закону.

Понятно, что в современном мире тем не менее невозможно жить по пещерной морали и нравственности, и с развитием цивилизации размеры ущерба природе увеличились. Следовательно, сейчас речь идет о контроле, управлении, сдерживании, смягчении вредных последствий.

Если мы не доверяем правительству, которое после более чем года задержек - проведения дополнительных исследований и серьезных изучений должно будет вынести решение о судьбе Амулсара, то мы, вообще, ни в каком вопросе не должны доверять этому правительству. Мы должны отправить его домой и привести к власти растворившихся среди экологов замаскированных мерзавцев, интриганов и хищников.

Для них, поверьте, экология вообще не тема, их интересы совершенно иные, они ищут возможности открыть другие амулсары и, не сомневайтесь, откроют с той же неопрятностью, шустростью и наглостью, как до сих пор открывали и покрыли всю страну хвостохранилищами, превратив ее в уязвленный, разрушенный и больной ландшафт.

Проснувшись от многолетнего сна, эти служители робосержевского режима к месту и не к месту используют слова Родина, государство, поколение, достоинство... Боже мой... Сколько грязи вывел на поверхность воды этот бархат... Сколько языков открылись, сколько "обезьян" сошли с деревьев...

29.08.2019 в 14:29yerevanci
Я имел в виду тех, кто втерся в доверие к экологам и спекулирует на их чувствах.
28.08.2019 в 12:10Игорь Сажин
"Иже с ними" сопровождают любое хорошее дело. Река с чистым потоком несет и пену. Без этого нет ни одного дела на земле. 
28.08.2019 в 12:22yerevanci
Это вы про выражение "иже"?
28.08.2019 в 06:55yerevanci
Не экологи, а иже с ними...
27.08.2019 в 17:32VAGr
Грантоеды-"экологи" подняли шумиху вокруг Амулсара.

Грантоед николашка на их плечах (в том числе) захватил власть.

Сегодня эти две своры облаивают друг дружку.

При чём здесь "робосержевский режим"?

27.08.2019 в 21:03Игорь Сажин
Во всем ведь виноваты экологи и велосипедисты?
29.08.2019 в 14:25Игорь Сажин
Да, про это... Нет хороших дел, что бы иже с ними не было. 
29.08.2019 в 14:29yerevanci
Значит я не так выразился.
29.08.2019 в 20:18Игорь Сажин
А в чем отличие... Ведь причины по которомы человек начинает заниматься экологией не всегда связаны с экологией, есть люди, которым просто делать нечего, есть люди, которые хотят найти себя все равно в чем, есть люди, которые хотят поиграться, выпендриться... Все по разному. Судить их нельзя. Реально ценностных экологов не так много, это одержимы люди, но их мало кто понимает в их одержимости защитить природу с полной самоотдачей. 
05.09.2019 в 01:29Mobi Dik
Но если человеку нечиго делать и он выберает защиту окружающей среды можно ли осуждать его за это?
05.09.2019 в 10:42Игорь Сажин
Не в коем случай осуждать такого человека нельзя... Он выбрал благородное дело, но надо все время помнить, что как только у него появится другая мотивация, экология ему будет пофиг, он уйдет в другое и судить его за это нельзя. Он экологией занимался не из глубоких духовных убеждений, а от нечего делать. И таких много.