Зачем премьер встречался с "Сасна црер"?

09 сентября 2019, 10:03

Для общественности было неожиданным услышать, что Никол Пашинян и представители партии "Сасна Црер" провели встречу в Доме правительства. Казалось, что премьер-министру, учитывая его сохраняющийся высокий общественный авторитет, не было необходимоси встречаться и тем более сотрудничать с "Сасна Црер",  но ход событий показал, что ситуация несколько иная.

Фото kavkaz-uzel.eu

Со временем Пашинян все более убеждается, что ему нужна поддержка и других политических сил. Свидетельством тому является развитие событий по разработке Амулсарского золотого рудника, когда премьер-министр, из-за своей позиции по эксплуатации рудника, остался по существу один.

По всей видимости, это было обусловлено сообщениями в СМИ о том, что Пашинян недоволен работой своей команды, поскольку премьер-министр не чувствует с их стороны существенной поддержки. Примечательно, что внимания не удостоился тот факт, что власти, в целом, мягче отреагировали на решение Конституционного суда по делу второго президента, чем от них ожидалось в данном конкретном случае.

Мы же прекрасно помним, что каждое решение суда об освобождении Роберта Кочаряна получало резкий отклик от Пашиняна - вплоть до блокады судов, однако на этот раз власти удовлетворились несколькими безликими заявлениями о том, что решение КС должно иметь последствия, решение КС является обязательным (за исключением некоторых экстремистов, которые, будучи сторонниками правительства, наносят наибольший вред правительству), но... 

Как можно понять эту позицию правительства? Прошло более полутора лет после смены власти, почему Пашинян именно сейчас встречается с "Сасна Црер"?

Наиболее логичным ответом, вероятно, является то, что власти пытаются мобилизовать силы для формирования нового Конституционного суда (будь то с точки зрения состава или институционализма), а для этого надо показать, что на новый Конституционный суд существует общественный спрос.

Есть и другая версия. По мнению газеты "Паст", активизируя "Сасна црер", Пашинян, с одной стороны, намерен создать очаг нового противостояния с угрожающими его власти политическими группами, с другой стороны, "Сасна црер" будут играть роль своеобразного "политического молотка" и в плане противодействия очагам внутривластной напряженности.

09.09.2019 в 15:28borcali
Игорь Сажин, как вы думаете человек справацировщий власть для принятия силы 1 марта при котором погибло 10 человек не может подготовить атаку кон.суд или применить силу?
09.09.2019 в 13:05Игорь Сажин
Т.е. встреча с "С.Ц" - это подготовка атаки на Конституционный суд? 
09.09.2019 в 15:29VAGr
Хочешь сказать, николашка готовит своих  тонтон-макутов?

Я, конечно, не высокого мнения о нём, но считаю что николашка не самоубийца.

09.09.2019 в 15:55borcali
ВАГр, николаша влез туда куда не надо, он думал руководить страной это писать фантазии в газетах. Пашишян не хотя становится самоубийцем потому что ему достался трудное наследство от предыдущих, чтобы найти выход из стольких не выходного положения страны политически и экономически которого сам он своим дилеантством сделал еще хуже  
09.09.2019 в 15:37Игорь Сажин
Я не знаю, что там в голове у автора. Но я так понял, что атака на КС будет не физическая, я правовая. Обычно для того, что бы рассыпать нечто устоявшееся и хорошо стоящее на ногах все вводят в состояние сомнения. Должна исчезнуть вера, а потом на развалинах этой веры можно строить что угодно новое. Например в сегодняшней России девальвация демократических институтов, например института выбора, похоже, умышленно доводится до полной девальвации выборов. Так легче построить потом потомственную диктатуру. 
09.09.2019 в 16:34Abrek Davydov29
Аз фантазии Борчало
11.09.2019 в 22:12Mobi Dik
Типа дилетаетов не надо пусть Алиев и дальше правит?))))) Да канешно он будит править и дальше! И вас не спросит!!!
09.09.2019 в 20:53Игорь Сажин
Дураков-то много... Может так и совпало, что дурак не туда забрел, в не то время... Мы уже давно все не верим в случайности, но по сути реальность только случайна, а по другому никак. 
10.09.2019 в 09:48borcali
Феминочка милая слово провокацию прекрасно знаю. Если не было провокации со стороны митингующих предводителями которых были Тер-Петросян и ваш супер лжец премьер Никол Пашинян и не было бы 10 смертей не винных. Смерть эти 10-ых на совести первым долгом на Тер-Петросяне, Никол Пашиняне а только потом на Кочеряне и они троем должны ответить и сидеть на нарах. 
09.09.2019 в 19:35femina
Борчалинец! Я настоятельно рекомендую вам выяснить значение слова "провокация"! Вы употребляете его не понимая смысла. Или не понимая смысла политических событий.
10.09.2019 в 09:49borcali
Абрек, Умного ничего не смог придумать или ума не хватает для этого? 
09.09.2019 в 19:32femina
Похоже, вы правы. Как раз сегодня отчитывались о российйских "выборах", которые прошли "тишь да гладь да божья благодать")))))) как никогда не бывает в стране с настоящими выборами. И если бы на Памфилову не напали накануне, то вообще о "выборах" и сказать было бы нечего.  Из чего можно сделать вывод: а не сама ли преданная едросовка на себя и напала?)))) Ну, типа вот как служу, жизни ради .....    не пожалею))))
10.09.2019 в 20:39femina
Так опять вы не знаете, что значит "провокация". И опять употребляете слово. Обьясните мне в чём заключалась провокация?Ну, там что именно, какое действие или слова. Например:"Жена не досолила суп, тем самым спровоцировала убийство самой себя". Что сделал ЛТП и Никол, чтобы вызвали военных и ОМОН, переодели уголовников в полицейских и пустили в толпу? Причём, чтобы это организовать нужно было действовать с суточным упреждением. Факты, борчалинец, факты!
10.09.2019 в 21:20borcali
Феминочка милая, ответь пожалуйста если  тогда власть хотел расправится с митингующим то почему был найден около тысячи гильз а убит всего 10 человек? Предварительно было много кратно предупредительных выстрелов воздух но кем-то было управление не отступать а идти вперед чем и было спровоцирован. Почему далеко ходить в апреле разве не Пашинян прорвал кордон  полицейским, где ранил свою руку и разве не Пашинян ворвался в студию радио вещанию, ну вот Саркисян тоже мог бы использовать силу? Так он и тогда хотел натворить тоже самое но Кочерян обломал ему рога но поплатились другие.
10.09.2019 в 20:40femina
Ну, вам-то дилетанты не грозят))))))))))))
11.09.2019 в 22:11Mobi Dik
Ни слова правды. Борчалы! Пользуишься интернетным трешем? Хватит тырить инфу с памойки! Или тибе просто это не интиресно?
10.09.2019 в 21:25borcali
Феминочка милая, нам точно дилетанты не грозят, потому что мы учтем то что творят дилетанты в Армении  и эту ошибку не допустим. )))))))) Умные же на чужих ошибках учатся..
12.09.2019 в 20:16Mobi Dik
"...ну вот Саркисян тоже мог бы использовать силу? Так он и тогда хотел натворить тоже самое но Кочерян обломал ему рога но поплатились другие." - Не чуствуишь борчалы! Одно дело окружить площадь и стрилять поверх голов а другое "обламывать рога" всему насилению каторое вышло на улицы. Где ставить войска раз не проехать? И куда стрилять если народ со всех сторон? Э-э-э... кажится ты нарочно ваньку валяишь типа не панимаишь.