Какие перспективы у армяно-американского военного сотрудничества?

11 сентября 2019, 12:39

Наш министр обороны Давид Тоноян принял посла США в Армении Линн Трейси, недавно назначенного заместителя главы миссии в посольстве США Кристофера Смита и новоназначенного военного атташе полковника Скотта Максвелла.

Фото lragir.am

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся армяно-американского военного сотрудничества. Встреча произошла, по-видимому, из-за знакомства вновь назначенных чиновников с министром, но на практике тема армяно-американского военного сотрудничества обсуждается в интересное время. Речь идет о предстоящем визите премьер-министра Николая Пашиняна в США, который ожидается в конце сентября по случаю Генеральной Ассамблеи ООН.

Глава МИД Армении объявил, что между премьер-министром Армении и президентом США состоится встреча, по которой ведется дипломатическая работа. Будет ли эта встреча проходить во время сентябрьского визита или нет - неясно. Однако примечательно, что армянская сторона работает над повесткой дня визита Пашиняна в США, и встреча министра обороны Армении с фактически значимой делегацией посольства США примечательна в этом контексте.

Тем более, что тема армяно-американского военного партнерства вышла на новый уровень после бархатной революции, тем более, после заявления, сделанного во время визита Джона Болтона в Армению в октябре прошлого года. Помощник президента США тогда заявил, что Ереван может получать вооружения от США, которые превосходят по качеству российские. После этого, конечно, тема не обсуждалась, а в ответ на вопросы журналистов и премьер-министр, и министр обороны Армении заявили, что конкретного предложения нет.

Есть ли тенденция к уточнению военно-технической составляющей армяно-американского военного партнерства или нет? Включен ли этот вопрос в повестку дня армяно-американского диалога и каково его место? Этот вопрос, конечно, достаточно широк в военно-политическом контексте, в том числе и то, что этот армяно-американский диалог может быть весьма примечательным в контексте роста российско-турецкого военно-технического сотрудничества, которое является источником недовольства для Вашингтона. Это в том случае, когда турецкая сторона уже говорит о праве на ядерное оружие, и неясно, включает ли Анкара этот вопрос в сферу своего военно-технического партнерства с Москвой.

11.09.2019 в 17:36borcali
Армения для США интересен только как страну использования против Ирана, России и члена НАТО Турции, Армения как экономический партера не тянет, она для США как  капля в океане. Армения не сможет покупать оружия по той цене которого продает Россия.И тем более видим что куда вступает нога США горит в пламенем. Просто Армении нужна первым долгом должен понят армян работающих в России а их граждан Армении более 1,5-2 млн, Россия много раз предупреждает правительство Армении но они не хотят этого понять.
11.09.2019 в 21:17Mobi Dik
Нельзя принебригать таким партнёром как Америка. Дураки будим если протренькаим. 
11.09.2019 в 21:22Mobi Dik
Права - это никакое не предуприждение. Это рутина ту(техничиские условия). Пересдадут! Просто школы важдения далжны заработать. Вот и выциганивают.
11.09.2019 в 23:07borcali
Борчалы это азербайджанское название Квемо-Картли и в том числе Лорийское область. А ты прикрываешься под русским ником и хочешь кого-то обмануть что ли но тебя твой нос выдает.  
11.09.2019 в 23:20Игорь Сажин
Дело ведь не в том, для чего США будут использовать Армению или Азербайджан, дело в доминировании в регионе. Доминирование на Кавказе - это союзнические отношения только с тремя странами Армения, Грузия, Азербайджан. Они уже контролируют Грузию, теперь дело за малым. США достаточно контролировать либо Армению, либо Азербайджан и все, Кавказ уже не территория влияния России. 
11.09.2019 в 21:12borcali
Игорь Кралов1 так стесняешься быть армянином что пишешь под русский ник? 

Вот тебе предупреждение пока только одно. Запрет работать водителем с армянскими водительскими правами, что продолжить список или сам их напишешь?   

11.09.2019 в 21:53Abrek Davydov33
не с армянскими а с любыми иностраными

такие ньюансы всегда были это ты назваешь предупреждениеи

Борчало я тебе 100 раз писал обиженый не может быть обективным.

11.09.2019 в 21:07Игорь Крылов31
Азербайджан интересен для израиля как страна использования против Ирана -уже аэродромы готовы А армения никогда небудет против ирана

Россия никогда не предупреждала армян это вам так хочется

11.09.2019 в 21:57Игорь Крылов31
Борчало если бы я стеснялся я бы не защищал свой народ свой великий народ по кометам ясно кто я 

бурчало -это что азербайджанское или тебе выгоднее быть грузином

совсем мозги протухли

11.09.2019 в 23:01borcali
Моби, а поздравление Путином день рождение Кочеряна, не выдача бывшего Мин.Оборона, выставлен на аукцион акционерный общество МАРС которого отдали России за долги и т.д и т.п. Еще не вечер.  
12.09.2019 в 10:21Игорь Крылов31
Клоун через интернет видит длинуноса  -такое может только азербайджанеца вот нос твоего президента видят все и он на первом местепо длине 

а какая нация по кометам не поймет толькодурак

12.09.2019 в 10:26Игорь Крылов31
Борчали́нский уезд — административная единица в Тифлисской губернии Российской империи. Административный центр — село Шулаверы. ---- когда это губерня была вашего гос ва еще не было вы тогда были татарами 

один бог знает что это название -увас все перевернуто -если вы писменость 4 раза меняли