К визиту Пашиняна в США: почему не удается встреча с Трампом?

13 сентября 2019, 12:41

21 сентября состоится долгожданный визит премьер-министра Пашиняна в США. А на следующий день в Лос-Анджелесе премьер-министр должен встретиться с местными армянами и выступить в Гранд-парке перед муниципалитетом Лос-Анджелеса.

Ожидается, что около 20 000 человек приедут из миллионного армянского сообщества в Калифорнии.

Официальные встречи армянских кругов с армянскими общинами диаспоры важны, но должен ли визит премьер-министра ограничиваться митингом в Лос-Анджелесе? Почему наши новые власти не могут совершить прорыв в армяно-американских отношениях? Для двустороннего партнерства должна быть возможность рассмотрения предметных программ, которых пока нет, а ведь сотрудничество с лидером мировой экономики - США - может стать серьезным стимулом для нашей экономики. Неслучайно несколько месяцев назад Пашинян жаловался с трибуны НС, что наша революция не получила достаточного внимания со стороны США.

Фото newsarmenia.am

Дело в том, что премьер-министр до сих пор не встречался с президентом или госсекретарем США. Единственным высокопоставленным чиновником США, с которым Пашинян смог встретиться, был советник президента по национальной безопасности Джон Болтон, которого на днях отправили в отставку.

В качестве обоснования того, почему премьер-министру Армении не удается встретиться с президентом Трампом, некоторые аналитики указывают, что невозможно сформулировать повестку дня с ее экономическими аспектами, которая бы заинтересовала нынешнюю администрацию США. 

Министр иностранных дел Зохраб Мнацаканян неоднократно заявлял, что армяно-американские отношения остаются на высоком уровне, выражая надежду, что придет время, когда Пашинян встретится с Трампом. Несмотря на обнадеживающие заверения министра иностранных дел Мнацаканяна, из повестки дня визита премьер-министра можно сделать вывод, что власти Армении после некоторых неудачных попыток потеряли надежду на то, что их встретит президент США, госсекретарь Помпео или другой высокопоставленный чиновник.

По каким причинам руководство США недоступно властям Армении?

Чтобы понять причины, мы должны сначала взглянуть на шаги, предпринятые армянскими властями для развития отношений, которые демонстрируют типичный дилетантизм правительства, так как те, кто шагал во время революции, оказались на таких ответственных позициях, что не могут выполнять свои функции, и пока они не осознают, как надо работать с партнерами, подходящее время для сотрудничества уже пройдет.

Ярким примером этому является недавний 12-дневный бессодержательный визит Арарата Мирзояна в Соединенные Штаты, который практически ничего не дал нашей стране, за исключением расходов за счет государственного бюджета.

Видимо неслучайно, что эксперты и специалисты уже высказывают мнение, что наши новые власти являются профессионалами только в организации митингов, будь то в центре Еревана или Лос-Анджелеса, но когда речь идет о продвижении и реализации бизнес-планов, они проявляют недееспособность.

Премьер-министр Пашинян должен понимать, что век у популизма короток, нужны профессиональные подходы, чтобы такие страны, как США, считались бы с нами.

13.09.2019 в 17:05Stepnyachka
Статья была бы правильная,но Трамп - неадекватен и ему самому интересны либо тяжеловесы,либо фрики,придурки.Хотя,в глазах остального мира более или менее тесные "объятия" Трампа ещё чего -то стоят.Вот поедет наш Зеленский и ,если сумеет внушить Трампу,что всегда завидовал ему ,как шоумену - результат будет.
15.09.2019 в 21:51pogoss
Да ну его, этого Трампа, будет требовать плату за любое содействие. Лучше не встречаться.
13.09.2019 в 14:20borcali
Лучше сперва задаться вопросом чем Армения интересен для США? Ответив на этот вопрос можно получить ответ в полном объеме.
13.09.2019 в 15:28Fareed bin Etrak
Ереванец, иногда правильно говоришь... например как сейчас
14.09.2019 в 09:10Abrek Davydov33
Неправильно пишешь Ереванец.Ты все время забываешь что ты не дома
14.09.2019 в 08:36Vena
Ереванец наивный как девочка. 

Трамп встречается ни с теми кто хочет поиметь от США, а с теми от кого хотят поиметь США. 

17.09.2019 в 08:40R.ROYA
Трамп не  верит в независимость Армении. Для американцев этот форпост - российский и все.