"Лрагир": "Москва готова к войне: ереванские ожидания Путина". Как быть нам?

13 сентября 2019, 15:23

Настоятельно порекомендую своим армяноязычным читателям прочесть статью Москва готова к войне: ереванские ожидания Путина, автор которой обещает ее продолжение. Не для того, чтобы впасть в панику или обвинить его в алармизме. Я также вижу ситуацию, которая складывается в мире, как предвоенную.

Фото lragir.am

Статья пытается донести до армянского общества в общем-то старую как мир истину, что в предвоенное время нельзя верить никаким союзам и союзникам и, история начала Второй мировой войны - это не исключение, а правило. Все стороны будущее мировой войны всегда будут готовы мгновенно поменять лагерь, и такое поведение перед Второй Мировой демонстрировали все – Великобритания, Германия, СССР. Это нормально и есть норма.

Для стран со сложившейся стратегической мыслью и школой это азбучная истина, но не для Армении, которая благодаря прежнему руководству потеряла 30 лет и, если бы не бархатная революция, была бы обречена на поражение в будущей войне и исчезновение с политической карты мира. Это уже мой вывод и мое видение ситуации, однако в апреле 2016 года и 2018 году мы всего лишь отложили катастрофу, не более того.

Что должна делать армянская государственность в условиях уже вялотекущей мировой войны, которая пока что ведется невоенными методами и средствами и методами иррегулярных малых прокси-войн. 

Я просто укажу на несколько критически важных пунктов-мероприятий.

1. Жестко погасить грызню внутри Армении. Для этого быстро завершить процесс оценки деятельности армянской власти, приняв необходимые законодательные инициативы, позволяющие организовать государственный трибунал Армении.

Шествия с поеданием пиццы, вояжами братьев не Гримм надо прекращать. Армянское общество и народ нуждаются в единении, а это возможно только на основе восстановления справедливости.

2. Начать готовить армянскую государственность к разворачиванию мобилизационного мероприятий, для начала уточнив мобилизационный пакет.

3. Вооружение и военная техника, боеприпасы. Любыми методами и средствами. Армения должна иметь хотя бы 3БК. Собрать олигархов и уже жестко объяснить, что времени нет. Плюс работа со Спюрком.

4. Целенаправленно менять общественный дискурс в Армении. Не давать его свести к обсуждению третьестепенных тем и проблем. Осознавать, что это один из элементом инфо-войны. Ведущим дискурсом армянского общества в эти предвоенные времена должна стать подготовка к войне, которая для Армении на самом деле и не заканчивалась. Пора вспомнить, что мы воюющая страна и наши дети на передовой, а не просто границах Армении.

5. И последнее, но не по значимости. В результате транзита власти в Арцахе к власти должен прийти президент, которому полностью доверяет первое лицо РА. Если мы не успеваем завершить процесс объединения РА и Арцаха, данный фактор становится критически важным.

Такая постановка исключает приход к власти представителей старой власти и тем более генералитета. Генералы Арцаха повели себя в высшей степени безответственно, с наслаждением погрузившись в политические дрязги и грызню за власть. То есть продемонстрировали армянскому народу, что не являются генералами, но лицами, носящими генеральские погоны.

И последнее, эмоциональное. Все же был удивлен, когда прочел, что Гитлер предлагал Сталину в 1940 году выйти на линию Карс-Ардаган без боя, и Сталин отказался. А Черчилль в апреле 1941 года был готов бомбить Баку, но отказался, благодаря героизму сербов, отразивших атаку оси Германия-Италия-Хорватия.

Отсюда несколько ласковых слов уже армянским историкам, которые полностью проваливают свою миссию. Они обязаны написать армянскую историю, а не историю Армении с точки зрения центров силы. Начните хотя бы с армянской военной истории. Это критически важно.

13.09.2019 в 17:19Игорь Крылов31
Антип -что ты понял из статьи -скем собирается воевать Армения если тебя прочесть то  с россией чтоли 
13.09.2019 в 16:45антип
А  не армяноязычным могу посоветовать в правом верхнем углу нажать кнопку перевести и прочитать статью блогера "Ухо мацы" на русском языке.
13.09.2019 в 17:18Игорь Крылов31
Несколько раз читал Лраргир -немало неадекватных статей -я ее сравниваю с азербайджанской Азе аз 

Ереванец исходя из этой статьи -скем собирается воевать Армения  в третьей мировой войне С азербайджаном и так воюет 

МИд РОссии предупреждает о возможности ядерной войны 

 у меня нет возможности но очень хотелось  записывать предсказания экспертов а потом тыкать их носом 

просто что запомнил Тарасов эксперт год назад предрекал что в июне 19 года азербайджанначнет  войну июнь прошел -но я ему не могу ткнуть носом

ЕРеванец тыскоро догонишь Кямала попонятиям

13.09.2019 в 17:03антип
Если вы собираетесь воевать, то можно ещё провести мобилизацию армян по всему миру и с каждого богатого армянина стрясти десятину на нужды армии и флота. У вас ведь есть севанская военная флотилия?
13.09.2019 в 20:38Игорь Крылов31
Разве только он вот российский МИД озвучил вчера -чтогрядет ядерная война -может автор этопрочитал ирешил добавить
13.09.2019 в 20:36Vena
Ниче се у автора рвануло. Третья мировая оказывается вот вот бахнет. Кто на кого нападет никто не знает. И кто за кого будет тоже никто не знает. Срочно вооружаться, но быть готовым быстро сдаться. 

"Собрать олигархов и уже жестко объяснить, что времени нет."  Это да, срочно собрать бывших дворян в "Союз меча и орала". "Плюс работа со Спюрком." Кто этот мощный старик? Отец армянской демократии?

13.09.2019 в 20:54Игорь Крылов31
Отец армянской демократии -особа приближенная к россий скому МИду -где вангуют ядернуювойну
14.09.2019 в 08:24Vena
12 сентября 2019г. МИД РФ сделал заявление, что в современной международной ситуации риск возникновения ядерной войны увеличивается . Подобные заявления МИД РФ делает регулярно, начиная пожалуй с момента разрыва США договора по ограничении систем ПРО случившегося 15 лет назад. США и Европа разорвали после этого множество взаимных договоров взаимной безопасности. В чем вы не согласны с заявлением МИД РФ?

Но МИД РФ никогда бы не додумался в связи с этим риском заявить,  что  "нужны боеприпасы" , "организовать государственный трибунал" , "собрать олигархов и и уже жестко объяснить, что времени нет."

А вот Ереванец додумался.Оказывается Армению чудом не захватили за 30 лет.

Интересно и то, что Ереванец все время призывал к грызне между армянами ( к уличному противостоянию, к захвату судов), а теперь вдруг он прозрел, но как то странно прозрел. Теперь он решил устроить государственный трибунал. Ну да что-бы никто не грызся просто расстрелять несогласных. 

14.09.2019 в 08:53Abrek Davydov33
Не слышал чтоб Мид  часто говорил об ядерной угрозе в таком виде

Но то Мид а это ереванец которому понравилась странная статья Но ереванец любит мрачные тона

13.09.2019 в 20:51Игорь Крылов31
конкретней-В МИД России заявили, что ядерная война все ближе и реальнее

12 сентября 2019

13:19----  если мид такое гворит точто про простых экспертов хотя я считаю ктотодолжен вести рейтинг экспертов -чтоу кого сбывается а потом самым шустрым выдавать премию Шнобеля

я не записываю но премию отдалбы Леонтьеву который вел Однако -когда он был в Однако он сказал -где то в августе -что в сентябре -доллар полностью рухнет 

долар конечно не рухнул но он сразу же стал очень близко к нефтяной кормушке где и находится по сей день

15.09.2019 в 21:50pogoss
Поразительный [...]! Как только таких читают?!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]