Будет ли поднято дело о расстреле парламента?

20 сентября 2019, 08:38

Несмотря на то, что сегодня главным внутриполитическим событием были решения об увольнении начальника Полиции РА Валерия Осипяна, а затем - о назначении главного советника премьер-министра, но произошло одно событие, которое приведет к серьезным правовым и политическим последствиям.

Кассационный суд под председательством Гамлета Асатряна оправдал бывшего военного прокурора РА Гагика Джангиряна, удовлетворив его жалобу, в которой он потребовал отменить вынесенный несколько лет назад в его отношении обвинительный приговор и оправдать его. Гагик Джангирян обратился в Кассационный суд с просьбой отменить приговор от 2009 года и решение от 20 мая того же года признать и провозгласить свою невиновность, вынести оправдательный судебный акт.

Фото a1plus.am

Гагик Джангирян был задержан после митинга 23 февраля 2008 года. Он обвинялся в применении насилия в отношении представителя власти и был приговорен к трем годам лишения свободы. Джангирян обжаловал данный приговор в Апелляционном суде, однако в мае 2009 года суд оставил его без изменений. Спустя 10 лет поданная жалоба была подана председателю уголовной палаты Кассационного суда Лилит Тадевосян, однако последняя заявила о самоотводе и докладчиком по делу был назначен судья Артур Погосян.

Таким образом, оправдан один из сотен политзаключенных режима Роберта Кочаряна.

Если говорить о последствиях, то, во-первых, после этого решения Высший Судебный Совет может начать дисциплинарное производство в отношении тех судей, которые приняли незаконные решения в отношении Гагика Джангиряна, начиная с суда первой инстанции.

Во-вторых, Специальная следственная служба могжет начать служебное расследование в отношении возбудивших дело следователей и прокуроров и выяснить заказчиков этого дела.

В-третьих. В последнее время широкомасштабному пропагандистскому террору, предпринятому кочаряновцами, был нанесен удар. Не исключено, что дело Гагика Джангиряна в дальнейшем в судебных процессах по делу 1 марта будет еще одним аргументом в плане доказательства незаконных действий Кочаряна.

И, наконец, есть еще одно обстоятельство. После решения кассационного суда Гагик Джангирян может претендовать на должность и, что интересно, об этом первыми "сигнализировали" СМИ Кочаряна. На какую должность претендует Джангирян, об этом не говорят, но и они понимают, что бывший Военный прокурор является одним из лучших и подготовленных юристов республики и, более того, он полностью владеет всеми деталями дела 27 октября. А возобновление дела 27 октября может для Кочаряна может иметь гораздо более кошмарные последствия, чем даже дело 1-го марта.

20.09.2019 в 13:21Abrek Davydov37
Борчало ты так мне и не ответил

1 как это русские нам помогают тем что продают вам оружие и не делают вам блокаду

2 как это турки не помогают вам тем что делают нам блокаду

и постоянно угрожают

3 наверно русские вам угрожают

20.09.2019 в 13:01borcali
Ереванец, ты лучше бы про комметировал бы дела которого я показал а потом прикололся бы мне. )))) А может у тебя нет что-то добавить или противопостаить? 
20.09.2019 в 13:42borcali
Абрек, этими вопросами обращайся в детский сад в Ереване так как там дети твоего уровня.и они тебе обеснят  )))))))))
20.09.2019 в 11:49yerevanci
Надо иметь ум, чтобы ум видеть )))))))
20.09.2019 в 15:09artmovs
если Джангирян политзаключенный, то я Папа Римский.
20.09.2019 в 15:03Abrek Davydov38
Борчало детский сад вряд ли обяснит а то что ты не можешь ответить это все видят

включи мозги немного

20.09.2019 в 22:08femina
Однако! А поподробней? Плз.
20.09.2019 в 13:17Abrek Davydov37
Все нормально в Армении идет Не все так просто Ну а обиженым надо укусить армян ничего не поделаешь

в армении не халявной нефти

увас есть но все равно бпгут из страны беженцы не устроены уже сколько лет

20.09.2019 в 17:10borcali
Абрек, дело в том что твои вопросы детские и уровнем ниже плинтуса. Ты ответ  на эти вопросы много раз читал в моих постах. А если читал бы нормально ты эти вопросы не задал бы. ))))))))))) Мне жаль тебя,читать,  учится и делать вывод не можешь и не умеешь и учится не хочешь.. Ты даже не можешь задавать правильно  вопросы.
21.09.2019 в 11:56artmovs
Фемина, Джангирян сподвижник Левона, фальсифицировал итоги выборов в его пользу, поэтому тоже непорядочный человек... 
20.09.2019 в 11:10borcali
)))))))) Пока не можете и думаю не сможете доказать вину Кочеряна по делу 1 марта, начали разбирательство про апрельскую войну 2016 а сейчас еще хотите начать дело по растрел в парламенте. Интересно а когда в Армении начнут разбирательство о выходе  с трудного экономического положения?????? А Аджамоглы приедет со своей волшебной палочкой решит все экономические проблемы и превратит Армению в переразвитую коммунизм. )))) А вы считаете себя самым умным народом, что-то про это ума ничего не видно. ))))))
21.09.2019 в 08:59Eduard Petrovsky15
Ничего нового борчало ты считаешь что мои вопросы ниже я считаю что твои 

ты сможешь доказать что ты прав 

ты даже на детский вопрос не можешь ответить 

как нам русские помогают если они продают вам оружие и не делают вам блокады -это как дважды два но ты не можешь ответить потому что перевираешь 

отрицаешь чтотурки вам  помогают -а почему они нам блокаду делают и не продают нам оружие -ТЫ ПРАВ ВОПРОС ДЕТСКИЙ -ОТВЕТ ЯСЕН -но только не для дураков

24.09.2019 в 03:01femina
Да, ладно! Никого у нас не судят по поводу фальсификаций, особенно если одержали победу. Убедительную победу! Была я на выборах и видела кто фальсифицировал итоги, но даже они не смогли доказать, когда их попросили. Предпочти начать бойню - нельзя было рассекречивать результаты, иначе - провал!
24.09.2019 в 03:09femina
" Гагик Джангирян был одним из главных, кто все это организовывал, поэтому он сейчас на коне, оправдан и, вероятно, получит какую-нибудь должность." - Вот как! И главным был, и организовывал, и что? А другие, и не организовывали, и не главными были, и административный ресурс не задействовали, и армию не использовали, и уехавших с умершими не включали, и без вбросов-каруселей обошлись и всё равно войска вызывать пришлось и народ разгонять! ))))))))))))  И как это у вас монтируется? Чудеса да и только!))))))))))))))
22.09.2019 в 22:39Athanatos
Пропагандистский террор и развязывание ненависти в последние годы в основном происходят с одной стороны - со стороны Никола и его союзников. Это Сасна Црер и норкская группа пытались устроить политическое насилие, это сторонники Никола перекрывают суды и срывают пресс-конференции, сам Никол апеллирует категориями врагов народа и "черных", а политический террор был практикой как раз в середине 1990-ых, когда и фальсифицировались сильнее всего выборы. Гагик Джангирян был одним из главных, кто все это организовывал, поэтому он сейчас на коне, оправдан и, вероятно, получит какую-нибудь должность.