Обстановка в регионе меняется?

25 сентября 2019, 11:35

3 октября в Сочи ожидается двусторонняя встреча президента России Путина с президентом Азербайджана Алиевым. По словам пресс-секретаря Пескова, это произойдет в рамках клуба «Валдай», в котором примет участие Путин, и Алиев станет одним из немногих гостей клуба. По словам Пескова, запланирована двусторонняя встреча с каждым из приглашенных президентов. До встречи 3 октября в Сочи, 1 октября, президент России будет в Армении для участия в Ассамблее ЕАЭС, а также в экономическом форуме, в котором также примут участие президент Ирана и премьер-министр Сингапура.

По данным армянских СМИ, Путин пробудет в Армении несколько часов. Конечно, пока это не ясно, официального графика нет. Конечно, не оставаться в Армении на ночь - это политический жест, один из тонких ритуальных жестов в дипломатической практике. Путин, по всей видимости, не хочет ночевать в Армении, где  в тюрьме ночует Роберт Кочарян.

В то же время создается впечатление, что подобными жестами российский президент в послереволюционной Армении решает позиционные вопросы в неизбежном процессе трансформации армяно-российских отношений, создавая при этом "дружеское алиби" перед Робертом Кочаряном. Российский президент не может или не желает добиться его свободы, одновременно пытаясь показать, что делает все возможное, в том числе и в области морали.

 Что будет повезет президент России из Армении в Сочи, президенту Азербайджана Алиеву? Дело в том, что проблема здесь не только в Армении, но и в Иране. Трехсторонний саммит Россия-Иран-Азербайджан должен был состояться в августе в Сочи, но был отложен на неопределенный срок по техническим причинам. Вместо этого Путин и Рухани будут в Ереване.

Фото aravot.am

Говорить о трехстороннем формате Ереван-Москва-Тегеран, конечно, наивно, однако тем не менее, в этом смысле в столице Армении состоится встреча в интересном формате, на которой могут быть очерчены контуры региональных преобразований. Особенно, в том случае, когда перед встречей в Ассамблее Никол Пашинян находился в США , где проходила встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана, и правительство Армении объявило об открытии посольства Армении в Израиле.

В то же время крупные военные маневры начались в Армении и Арцахе, а на встрече министров иностранных дел в Нью-Йорке Баку, похоже, не удалось заполучить двух диверсантов, задержанных в Арцахе, один из которых, бакинский спецназовец и гражданин России полковник Аскеров.

25.09.2019 в 19:02Mobi Dik
Путин чиловек занитой. Некогда ему рассиживатся в кофейнях. И "дружба" палитика это интирес шкурный. Вазникла она давно -в эпоху "имущиства за долги" а проще грабежа Армении. Дальше высылка в Ереван ОМОНа для растрела деманстрантов. Наверно не хателось бы чтобы всё это павылизало в суде.Имидж папортит.
25.09.2019 в 14:56Fareed bin Etrak
Человеку за шестьдесят какой диверсант, какой спецназовец? Уважай себя хот бы
25.09.2019 в 17:07Игорь Крылов35
Хот бы уважал что он Хотабыч что ли
25.09.2019 в 13:01антип
бакинский спецназовец и гражданин России полковник Аскеров.

Хотелось бы поподробнее об этом "диверсанте." А то у нас в России несколько миллионов таких диверсантов и от вас в том числе.:-)

25.09.2019 в 14:53Игорь Крылов35
Ереванец а причем тут российский гражданин Аскеров зачем этот укус наверно чтоб кометов побольше.

А я давно говорю насчет Арцаха Путин уже ничего не решает

он устами Пескова сказал разбирайтесь сами.Не надо сваливать на других что ктото решает что ктото не разрешает

Азы боятся начинать чтоб не потерять  а армяне просто так ничего не отдадут

25.09.2019 в 12:57borcali
В Ереван Путин приедет чтобы дать задание руководителям стран членов ЕАЭС а главное дела будет решать в Сочи  с Ильхамом Алиевым и руководителями приглашенные в этот мероприятие как сделала канцлер Германии Ангела Меркель посетивший три республики. Приехала в Грузию помочь в Армению просто прогуляться с Пашиняном а дела решать в Баку с Алиевы не смотря что отказали делегату,  депутату бундесфера и члена партии Меркелья   
25.09.2019 в 14:48Игорь Крылов35
В баку дела решать дела как какие с вами дела все уже сделано нефть идет туда куда надо