Что ожидает нашу страну после ереванской сессии ЕАЭС?

27 сентября 2019, 09:39

Итак, мы вплотную приблизились уже к 1 октября, когда в Ереване состоится заседание Высшего совета ЕАЭС.  Наши СМИ уже сообщали, что президент России Владимир Путин примет участие в предстоящем заседании в Ереване.

Фото lragir.am

В своем выступлении Никол Пашинян подчеркнул, что в октябре в Ереван также прибудут премьер-министр Сингапура и президент Ирана, возможно, намекая участникам конференции, что наша страна пригласила лидеров этих двух стран исходя из экономических интересов ЕАЭС.

Согласно нашим СМИ, президент России прибудет в Ереван 1 октября в 13:00 и вернется в 16:00. По тем же сведениям, после напряженной работы по подготовке к ереванской сессии ЕАЭС повестка дня была изменена.

Заседание было назначено на раннее утро, но в связи с тем, что президент Путин прибудет в 13:00, программа изменилась. В армяно-российских отношениях все кажется прекрасным, и это подтверждают истеблишменты обеих стран: мы стратегические партнеры с двусторонним военно-техническим сотрудничеством, мы посылаем армянских саперов и врачей в Сирию... На самом деле, однако, в армяно-российских отношениях сегодня, по сути, трещины очевидны.

Об этом свидетельствуют, например, назначения антироссийских чиновников, а также голосование против главы армянской делегации на летней сессии ПАСЕ в России. И, кстати, хотя выяснилось, что глава делегации по ошибке нажал кнопку отрицательного голосования, ошибка все же не смогла быть исправлена.

Кстати, пока на официальном уровне не уточнено, состоится ли отдельная встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом РФ Владимиром Путиным. Не уточнена также возможность отдельной встречи и с президентом Ирана Хасаном Рухани.

И, самое главное. Ежедневник “Жоговурд” сообщает, что в ближайшее время лидеры двух стран также обсудят с российской стороной в Ереване вопрос повышения цены на газ. Согласно газете, вместо первоначальных 30 процентов на столе переговоров будет более высокая цена…

27.09.2019 в 11:17yerevanci
Если сказанное вами и не на 100 процентов так, но резон в ваших словах есть

27.09.2019 в 11:17yerevanci
Не спорю. 
27.09.2019 в 21:16Eduard Petrovsky21
Да соображаешь хорошо быть в составе и быть самостоятельным вот это расмешил Наверно дагестан может проводить маневры с нато может учавствовать в оон и пасе  А увас кто презедант дагестанец наверно .Увас все законы московские и лезгинку вам танцевать нельзя без разрешения.Обиженый азербайджанец говорит что Арцах вернется . Вы без москвы и шага не сделаете
27.09.2019 в 13:03Игорь Сажин
Ну сейчас как раз надо Ирану и России вместе посидеть покумекать, ведь их США в одни мешок запихала... 
27.09.2019 в 16:17БИМ Дербент
Ничего хорошего вашу страну не ожидает ни после сессии ЕАЭС , ни будущем . Что может ожидать маленькая никому не интересная страна без природных ресурсов и территориальными претензиями к соседям? Самостоятельности вам не видать как своих ушей . Вы будете вечно зависимыми то от России , то от США и Европы , то ещё от кого нибудь , кто вам бабла подкинет и вечно будете ходить с протянутой рукой . 
27.09.2019 в 12:58yerevanci
И не национализируй вопрос. Одно дело люди, другое - правительство. У меня среди русских очень много друзей. Очень. Но ваше правительство....
27.09.2019 в 12:24Игорь Крылов37
А лукашенко по необходимости или как
27.09.2019 в 13:00yerevanci
Вам самим давно его надо отправить в "добрый путь"...
27.09.2019 в 12:25Игорь Крылов37
Ереванец ты бы хоть чтото нормальное ответил бы примеры привел сравнил а то резон есть и в кусты
27.09.2019 в 12:48антип
С Белоруссией уже настолько тесные связи, что обрыв их приведет к фатальным проблемам в экономике. Необходимость или нет? Батька был сам инициатором таких отношений, ещё при ЕБН. Естественно он трепыхается пытаясь выбить больше дивидендов, но он прекрасно понимает, что без РФ будет намного хуже.Ну а потом народы схожи. Опять же, например, много связей между регионами, уровень жизни сопоставимый, а перед глазами пример не успешной Украины, которая превращается в агродержаву. Кому кроме нас нужны их трактора, МАЗы, Белазы? Кто им предоставит такой рынок ещё? Заявления Лукашенко - это торг, желание выбить побольше преференций для себя любимых. Как грится бизнес - ничего личного. А вот у армян желание повернуть вектор развития. Лично мне по фиг, в добрый путь, просто правительству РФ не стоит создавать условия в нашей стране, для армян в таком случае. Не стоит раздавать гражданство, включать их в госпрограммы итп Если меняете вектор, то во всем.
27.09.2019 в 12:57yerevanci
Так... Тональность поменялась... Ладно. Тогда скажу следующее. Пашинян не векторы меняет, а увеличивает самостоятельность Армении. 

Что касается "в добрый путь", то скажи мне: поставка оружия азербайджану - тоже "чистый бизнес"??? 

27.09.2019 в 19:59БИМ Дербент
Лучше так официально быть в составе России и не от кого не зависеть , чем вы как бы самостоятельные , но при этом зависимые от нас России . Вы ничем не отличаетесь от нас Дагестана , только мы официально , а вы не официально . Вы самостоятельно жить не приучены , над вами должен быть опекун - это говорит история , а не я ... Ну и что в Карабах "Арцах" приехали депутаты из Австралии , тутовки попробуют и уедут разочарованными , уж очень диаспора(лобби) позаботился ! А Карабах рано или поздно вернётся истинному хозяину , а вы гости там !
27.09.2019 в 17:09Игорь Крылов39
Антип ты чтото попутал и удивительно Ереванец не замечает

Как ты сравниваешь сбил и убил с армянами ты что того

27.09.2019 в 17:06Игорь Крылов39
Дербент таких стран в мире тысячи живут не хуже Грузии и Молдавии.Кому то нужны поедставляешь сейчас с Австралии пртехали парламентарии и не в Армению а в Арцах

.Вашу страну дагестан в составе Рос иии ожидает поекрасное будущее мы видим сколько там народов 120 кажется

а если ты ащеибайджанец то говорят вы ждете разрешение на наступление от Москвы это вершина вашей самостоятельности

Всем подкидывают и укране и грузии

А вот вы хтдите с протянутой рукой чтоб вам помогли с армянами сами то не можите

28.09.2019 в 01:34БИМ Дербент
Какие оон , обсе , кому нужны эти фиктивные организации , которые ничего в мире не решают. Нам чтобы лезгинку танцевать и в Дагестане место хватить . Ты по ходу с дуба упал , какие маневры с НАТО о чем ты поешь ? 
28.09.2019 в 20:03femina
Дербент! Надеюсь, что вы человек взрослый, с опытом, так сказать. Не хочу обид с вашей стороны, но правда жизни такова - никто и нигде не может быть независимым абсолютно. Даже Робинзон Крузо зависел от погоды, от Пятницы, от растительности и тд и тп. Ну невозможно это! Так всё устроено на планете! И не нами.
29.09.2019 в 11:19БИМ Дербент
У Петровского все наоборот устроена .
27.09.2019 в 13:12антип
Ереванец, есть разные формы вовлеченности. Это вы хотели более тесную форму, практически аналогичную как у России и Беларуси. Именно под эту форму, вам были даны преференции, втч и людям, населению. Вьетнамцы и корейцы не имеют столько возможностей в РФ, сколько армяне. Следовательно если вы меняете вектор развития, то должен поменяться и подход к вам, причем как к стране, так и к отдельным гражданам. Например. Биль турецкий помидор и руссо турист? Биль. Самолет сбиль? Сбиль. Турист йок, помидор йок. Так и здесь. По-моему вполне прогматичненько. Оружие. Если мне не изменяет память Аз-н месте на 7-ом, по покупке рос. оружия. Не продадим мы, продадут другие и степень зависимости от РФ у Аз-на уменьшится. Следовательно уменьшится и возможность оказывать на него давление в том же вопросе войны и мира с вами. А в настоящее время и туркам не выгодно война, и руководству Аз-на, и Россия всех крепко за яйца держит. А разве мир это не в ваших интересах? Теоремка сложилась вроде бы.
27.09.2019 в 10:39антип
мы посылаем армянских саперов и врачей в Сирию

А армянская община в Сирии сколько тысяч человек? Надо помогать своим.

Насчёт трещин в отношениях. Но по-моему всё очевидно, российская сторона отлично понимает кто-такие Пашинян и сотоварищи. Другое дело, что РФ не вмешивается во внутренние заморочки, если из Армении не будет шагов связанных с демонтажем предыдущих соглашений. А Пашинян "дружит" с РФ по необходимости, а не в связи со своим мировоззрением. Но Москва отлично понимает   https://youtu.be/ivrBbVvrQng