В армяно-российских отношениях наблюдается холодок...

01 октября 2019, 09:56

После смены власти в прошлом году динамика развития армяно-российских отношений не заметна, более того, появились элементы недоверия. Возможно, этим и было обусловлено то, что премьер-министр Никол Пашинян пытался показать общественности, что в армяно-российских отношениях все блестяще.

Тем не менее, в одном из своих интервью Пашинян вынужден был признать, что основное недоверие с российской стороны было обусловлено тем, что высокие руководящие должности заняли люди, ранее занимавшие антироссийскую позицию. Пашинян надеялся, что это недоверие будет преодолено со временем, но, как показало время, недоверие углубляется.

Фото aysor.am

Еще в декабре 2018 года Пашинян пригласил президента России Владимира Путина совершить в 2019 году официальный визит в Армению. Ожидалось, что визит состоится в январе этого года, но январь прошел, и российский президент не прибыл в Армению, после чего появились слухи, что Путин приедет в Армению весной, но и весна закончилась, а российский президент в Армению с официальным визитом не прибыл.

И было подтверждено, что Путин прибудет сегодня в Армению, так как в Ереване состоится очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета, в котором примут участие президент Ирана и премьер-министр Сингапура.

И что самое интересное, СМИ уже сообщают, что Путин останется в Ереване всего на несколько часов и покинет Армению вскоре после заседания Высшего Евразийского экономического совета. Получается, что целью визита президента России является не официальный визит в Ереван, а только участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. И этот факт уже свидетельствует о холодности, наблюдаемой в армяно-российских отношениях.

А самое интересное, что визит Путина связан с актуальными вопросами, не входящими в повестку армяно-российских отношений, наиболее важной из которых является проблема цен на газ, которая обсуждается уже несколько месяцев. Судя по всему, цена на газ будет расти, но пока неясно, сколько. И рост цен на газ для потребителей также приведет к росту цен на другие товары, и наша страна, которая и без того находится в плохих социальных условиях, не сможет избежать волны недовольства.

Важно также будущее железнодорожной сети Армении, так как Российская государственная железнодорожная компания намерена досрочно расторгнуть договор с Арменией и прекратить эксплуатацию армянской железнодорожной сети посредством Южно-Кавказских железных дорог. Намерение досрочно расторгнуть договор связано с возбуждением уголовного дела по факту злоупотребления железнодорожным транспортом.

И сейчас сложилась такая ситуация, что в случае разногласий поспешный вывод «Российских железных дорог» с армянского рынка приведет к парализации нашей железнодорожной системы.

01.10.2019 в 11:17borcali
Ереванец, снова ты выносишь мусор из избы что вам не хватает Камал али? Что ты пишешь статьи на радость Борчали что нет хорошего? Вот пример Пашинян и Анна сфоткались Трампом и ее супругой. Ты по больше пиши про халву чтобы было сладще во рту у армянского народа.     
01.10.2019 в 11:32borcali
Ереванец, а чем я хуже ваших, обижаешься? )))) Вообще- то я согласен с тобой. Может Пашинян хочет сделать все хорошо но его политтехнологи советники НЕКУДЫШНИЕ и в том числе МИД.
01.10.2019 в 11:26yerevanci
Не морочь мне голову
01.10.2019 в 12:40Игорь Крылов41
Знаешь чем отличаешся от наших тем что наши блогеры вас не трогают.
01.10.2019 в 12:41yerevanci
Это в них комплекс неполноценности говорит
01.10.2019 в 12:39Игорь Крылов41
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп и переход на личности запрещены Правилами.

01.10.2019 в 16:41borcali
Ереванец, твой ответ кому адресован мне или Игорью?
02.10.2019 в 08:33borcali
Эдуард, каждый смотрящий в зеркало видит самого себя.
01.10.2019 в 15:56artmovs
"В армяно-российских отношениях наблюдается холодок..."  -это было предсказуемо и логично.... Если динамика взаимопонимания не улучшится, через год будете констатировать об "заморозках" или даже о "морозе" в армяно-российских отношениях.
01.10.2019 в 21:01Eduard Petrovsky24
Борчало он пишет мне  ну а в них это про вас ты даже это понять не можешь
01.10.2019 в 20:10yerevanci
О тебе вообще речи не было
03.10.2019 в 19:38wildrose
И что будем делать?