Что будет с ценой на газ для Армении?

03 октября 2019, 10:04

Казалось, что визит российского президента в Армению в конечном итоге решит проблему цен на российский газ. Предполагалось, что встреча Никола Пашиняна и Владимира Путина окончательно ответит на этот вопрос. Встреча состоялась, но неопределенность по поводу цены на газ сохраняется. Ничего не было сказано о том, какие соглашения были достигнуты в этом отношении, были ли они достигнуты или нет.

Фото panorama.am

В своей записи на страничке Facebook Никол Пашинян также избежал говорить о газовой проблеме. Хотя, если бы ему было что сказать, это, вероятно, было бы сразу сказано.

То, что нечего сказать, уже плохо. Это означает, что сторонам пока не удалось найти решения, а время уходит. До встречи президента России с премьер-министром Армении вице-премьер Мгер Григорян заявил, что переговоры по цене на газ должны быть завершены к концу года. Заявление вице-премьера было не случайным. Текущая цена российского газа, поставляемого в Армению, действительна только в этом году. То есть к концу года стороны должны быть в состоянии прийти к соглашению.

Поскольку новая цена также приведет к пересмотру внутренних тарифов, то, фактически, это должно быть сделано заранее, чтобы Комиссия по регулированию общественных услуг могла пересмотреть тарифы. Для этого необходимо, чтобы внутренние тарифы были утверждены как минимум за один месяц до их вступления в силу. То есть не позднее 30 ноября.

Получается, что у Армении есть максимум два месяца для завершения переговоров. к чему придут стороны - пока не ясно...

03.10.2019 в 18:37wildrose
Кто знает к чему приведут переговоры...
03.10.2019 в 13:02Игорь Сажин
Газ - это бизнес, а не политика... А в бизнесе о цене говорят лишь тогда, когда есть что-то предложить в замен потерь от низкой цены. Армении, увы, сегодня нечего предложить в замен снижения цены за газ. 
03.10.2019 в 18:37wildrose
Будем ждать новостей