ЕАЭС-Иран через Армению

05 октября 2019, 08:08

Одним из важнейших результатов заседания Евразийского экономического совета в Ереване стало временное соглашение с Ираном о расширении газового проекта в обмен на электроэнергию, реализации проекта строительства Мегринской ГЭС, которое вступит в силу с октября. Президент Ирана Хасан Рухани назвал свое участие историческим событием.

Армения получает газ из Ирана и вместо этого снабжает Иран электроэнергией, и объем этой сделки планируется увеличить в 3-5 раз. Но на данный момент у нас нет инфраструктуры, которая могла бы справиться с этим. Речь идет о третьей высоковольтной линии электропередачи, соединяющей Иран и Армению, строительство которой затягивается, и последнее официальное объявление, похоже, касается ее запуска в конце 2020 года. Следовательно, строительство этой линии электропередачи очень важно для нас, чтобы иметь ощутимый результат в этой области.

Что касается грузового сектора, естественно, если мы сможем стать частью известного проекта, связывающего Персидский залив с Черным морем, Армения получит не только экономические выгоды, но и значительно улучшит свое геополитическое положение в нашем регионе, учитывая азербайджано-турецкую блокаду.

Фото armenpress.am

Мы - единственная из стран ЕАЭС, которая имеет сухопутную границу с Ираном, чем мы может воспользоваться как экономически, так и политически. Страна может стать одним из ключевых направлений для Ирана наравне с имеющимися, как и воспользоваться иранскими коммуникациями с другими азиатскими странами. Тем самым будет преодолена изоляция, которую навязали Армении Азербайджан и Турция.

То есть мы действительно преодолеем эту блокаду. Но необходимы серьезные усилия, чтобы построить и завершить строительство дороги Север-Юг и железной дороги Армения-Иран, попробовав получить финансирование для этой железной дороги от Китая.

06.10.2019 в 13:47borcali
Игорь, )))))))))))))  https://7or.am/ru/news/view/170006/  )))))
06.10.2019 в 14:04Игорь Крылов48
Борчало ты знаешь сколько сделал Армении Азнаур

Кирк Киркорян

ты мало что знаешь ты обижен

вы знаете только Кардашьян  трусики ее продается в турции это только ваша проблема.Мы просто живем а позор это для богатой некчемной страны

06.10.2019 в 14:05Игорь Крылов48
Животный мир смеется ты понимаешь животный язык ...ну вообще ничего удивительного
05.10.2019 в 22:48borcali
Эдуард, Над вами не только весь мир смеется но все животные и не животный мир. Какой ты глупый! )))))))))))))))))))))))))))))))))))) 
05.10.2019 в 09:48borcali
Ереванец, Как говорят МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО и еще НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНИМ. 

Из всех перечисленных проектов реальный только с Ираном газ на электричество и то нужна не малые средства. А за счет средств у Армении для строительство ВЛЭП отсутствует средства а у Иран в нынешнем санкционной политики США Ирану будет очень сложно финансировать этот проект.

  Что касается грузового сектора, естественно, если мы сможем стать частью известного проекта, связывающего Персидский залив с Черным морем, Армения получит не только экономические выгоды, но и значительно улучшит свое геополитическое положение в нашем регионе, учитывая азербайджано-турецкую блокаду

За счет транспортного Иран-Армения- Грузия не плохой проект но строительство которого выполнено на 1/4 и то качество желает лучшего(из армянских сми) и для реализации до конца это проекта надо еще построить дорогу на Грузинской участке на высокогории. Возникает вопрос а кто будет строить и финансировать грузинский участок и кто будет финансировать? А за счет блокады, это Армения сама себя загнала в блокаду и не надо винить других.

То есть мы действительно преодолеем эту блокаду. Но необходимы серьезные усилия, чтобы построить и завершить строительство дороги Север-Юг и железной дороги Армения-Иран, попробовав получить финансирование для этой железной дороги от Китая.

 О жд Иран-Армении надо забыть так как строительство слишком дорогая 3,2 млрд-а а это предварительная и она может подорожать до 4 млрд-ов окупаемость слишком долгое и за одно у Азербайджана есть проект который делает жд Иран-Армения ни кому не нужное. Этот проект строительство жд Карс-Нахчыван который соединит Аббас Бендер с Черным морем а строительство должна начаться 2020 году. существование жд Бпку-Тбилиси-Карс,  Китай зная  об этом думаешь будет вкладывать в этот проект?  

Ереванец, Ереванец, все дальше и дальше Армения себя оставляет вне всех международных и региональных проектов и в этом виновны вы все армяни.

То что делается в ЕАЭС больше пользу получает и будет получать Азербайджан с Грузией чем Армения. Я много раз писал развития экономики Армении при нынешнем ситуации зависеть от Азербайджана, даже об этом намекнул в интервью Р.Кочерян о высказывании Пашиняном об индустриализации экономики Армении..

Есть прекрасная азербайджанская пословица "Чем 100 молится на имамов, лучше один раз помолится Всевышнему " 

  

  

05.10.2019 в 08:56borcali
Ереванец, Речь идет о третьей высоковольтной линии электропередачи, соединяющей Иран и Иран, Исправь ошибку.
05.10.2019 в 16:53Игорь Крылов47
Борчало это тебе рассказал тот которого ты увидел в зеркале
05.10.2019 в 09:28yerevanci
Спасибо, Борч! :)
05.10.2019 в 18:46borcali
Игорь ))))))))))))))))))))))))) Снова не смог использовать мои слова в нужном месте )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Тебе приятно когда я смеюсь над тобой? 
05.10.2019 в 21:57Eduard Petrovsky28
Ты от злости пену пускаешь а не смеешся ..Борчало ты не родственик тому ученому из нана который говорит что земля плоская -вы одно итоже говорите

Борчало над вами весь мир смеется сам знаешь почему

05.10.2019 в 16:54Игорь Крылов47
Бим лучше дальний родственик чем такой сосед
05.10.2019 в 09:44БИМ Дербент
Есть хорошая пословица : "Лучше близкий сосед , чем дальний родственник!"  И пока вы не прекратите агрессию и окупацию и не наладите добрососедские отношения с соседями никто вам не поможет , ни Китай , ни Индия , ни даже Бангладеш ! 
06.10.2019 в 12:31borcali
Эдуард, завидовать армянам значить себя не уважать. От ваших знаменитостей как с козла молоко, даже в рынке Ереванском рынке больше пользы чем от ваших знаменитостей. )))) Ким Кардашьян почему вкладываешь инвестицию в Турцию а не вкладываешь в Армению. )))))))))  армянская диаспора США. Позор вам армянам вкладываете в экономику в страну которого считаете врагом а в Армению нет и если вкладывают то грошы ради галочки. )))))))))))))))))))))))))))
06.10.2019 в 08:43Eduard Petrovsky28
За что над нами смеятся живем без халявы своей головой нехуже тех у кого открыты все границы и живут в окружения цивилизованого мира не то что мы вокруг варваров.приезжают президенты проводятся форумы 

в отличии отваших форумов конечно увас Жара и гонки на чтото серьезное мозгов не хватает.

Великих людей море и президенты и военачальники и кого только нет 

над нами не смеются а завидуют и бесятся

а твой ответ как у ребенка еще попроси вернуть игрушки

11.10.2019 в 16:03Mobi Dik
Этточно!