Неопределенность в армяно-российских отношениях сохраняется. С этим надо что-то делать...

09 октября 2019, 07:51

Неопределенность в армяно-российских отношениях сохраняется. Правда, 1 октября состоялся долгожданный визит президента России Путина  в Армению, однако это не дает оснований надеяться, что уровень недоверия в армяно-российских отношениях снизился.

Еще в прошлом году премьер-министр РА Пашинян пригласил Путина в Армению, но 1 октября его визит продлился всего несколько часов, и его целью было всего лишь участие в работе Верховного совета ЕАЭС. И если бы заседание Верховного совета ЕАЭС состоялось бы не в Ереване, а в столице одной из стран-членов ЕАЭС, то вряд ли можно было бы ожидать, что Путин сможет посетить Армению в этом году.

Премьер-министр Пашинян как прежде, так и сейчас после своих контактов с российским президентом попытался представить общественности, что армяно-российские отношения находятся на блестящем уровне, но эти заверения были восприняты общественностью неоднозначно.

Во время визита Путина в Армению Пашинян дважды провел с ним кратковременную встречу, но после сообщений о встречах стало ясно, что, кроме заверений в двусторонней дружбе, никакие существенные вопросы не обсуждались. Если же какие-то «горячие» вопросы и были серьезно обсуждены, то по темам, которые не подлежат публикации.

Кроме того, трудно ожидать, что на таких краткосрочных встречах может быть решен какой-либо серьезный вопрос, хотя пресс-секретарь премьер-министра заявил, что руководители России и Армении также обсуждали вопрос о цене на газ.

Если бы произошли действительно позитивные сдвиги в армяно-российских отношениях, Путин не прибыл бы в Ереван всего на несколько часов и привел бы с собой большую делегацию, в том числе бизнесменов, а члены делегации имели бы в Ереване встречи на высоком уровне. Ну, и так далее.

На самом деле визит Путина в Ереван не имел каких-либо практических последствий, более того, недоверие к армянским властям у российской стороны сохраняется, о чем свидетельствует продолжающееся освещение российских СМИ встреч Пашиняна и Путина в таком ключе, как если бы они были чисто процедурными.

Также следует отметить, что Пашинян не присутствовал в состоявшейся на днях конференции клуба "Валдай" в Сочи, а президент Азербайджана Алиев не только пытался использовать эту платформу для достижения договоренностей по строительству АЭС в Азербайджане, но и сделал очень жесткие антиармянские заявления. К сожалению, у Армении не было своего представителя на конференции, чтобы на месте Алиеву ответить.

Фото nashaarmenia.info

Как видим, неопределенность в армяно-российских отношениях не только создает проблемы в двустороннем формате, но и Азербайджан пытается воспользоваться ситуацией.

В общем, должен сказать, что нашим властям необходимо активизировать усилия по улучшению уровня отношений с Россией и переводу их на практический уровень, иначе ситуация складывается не в пользу Армении.

09.10.2019 в 13:38Игорь Крылов50
Турки оккупанты потому что живут на землях армении потому что захватили пол кипра и сейчас зашли в сирию
11.10.2019 в 15:47Mobi Dik
Про Сирию - да. Есть такое дело! Очередной геноцид и вуаля! Ещё куски территорий!
11.10.2019 в 15:55Mobi Dik
Ты то про Азнавура что можишь знать??? А сам он сибя считал армянином и многим помог Армении. В ваших газетах ясно что не будут про знаминитых армян писать. Так хоть телевизор смотри. Невежда. 
09.10.2019 в 12:46Игорь Крылов50
Модератор почему убрал мой комет не стыдно

Дербент видишь вам все помогают но толку нет для вас и комет убрали и меня забанили.Дербент я тебе завтра отвечу

09.10.2019 в 09:02Eduard Petrovsky28
Ну опять статьи на радость Борчало .Мне кажется ты странно рассуждаешь то радуешся достижениям революции и потом что из этого получается .Как будет Путин доволен если происходит переворот в жизни Армении -которая до этих пор соотвтествовала жизни России а сейчас меняется -в России это мало кому нравится -ну вообщем долго можно об этом писать но кажется все  ясно Но я бы не сказал бы что Путин очень недоволен он относится нормально   Ситуация  адекватная .На ссчет газа все таки повышаться не будет кажется Пашинян с Путиным поговрили где то в общем 2.5 часа -все можно решить

а насчет Карабаха он давно сказал разбирайтесь сами -.А то что Алиев был там ничего особенного Алиеву нужны такие встречи очень -типа маленькая победа 

09.10.2019 в 09:24БИМ Дербент
Путин уже боится приезжать к вам с целой делегацией и на долго из за вашего аппетита . Вы все хотите на халяву , газ , оружия , кредит , нефть , открытие дороги и границы и.т.д. А вы ничего не можете предложить , да и давать то нечего . Маленькая страна без природных ресурсов и углеводородов , но с большим аппетитом и претензиями ко всем соседям , да ещё агрессор и оккупант . "В политике нет вечных друзей , а есть вечные интересы" . Путин лучше совершить визит в Азербайджан или Турцию там есть что предложить и что взять ! У вас только сказки и мифы про свою "древность", "исключительность" и.т.д , а такими сказками сыт не будешь !!!
09.10.2019 в 10:06Eduard Petrovsky28
Путин не приеезжает потому что Кочарян в тюрьме .Посадка президентов нехороший прециндент для других президентов -ничего страшного встреча была 

На халяву даже кошки не делают .Оружие подешевле потому что россий ская база в Армении не платит за аренду а не красивые глазки .Маленькая страна но с талантливыми людьми с талантами котоые вам и не снились .Да Путин лучше совершит в турцию чтоб больше турки не сбивали самолет и не убивали русских послов 

Для вас все армянское сказка потому что вы обиженые .А самые первые оккупанты это турки а вы же турки вот вам и обратно пришло

09.10.2019 в 11:09БИМ Дербент
На кое Путину Кочарян ? В тюрьме и пусть себе сидит , там ему и место . И база больше вам нужна , чем России,иначе турки вас в бараный рог скрутят . Вы же сами просили и умоляли Россию про базу . А про талантливых армян ты загнул ! Талантливые люди есть у всех народов и с чего ты решил что их у вас ( армян ) больше ? Я слышал только об Азнауре и то он француз и никакого отношения к Армении не имеет . Родился , вырос , ел французский хлеб , получил французское образования и стал известным благодаря Франции . Родис он в Армении вряд ли дальше сапожника пошел . И ещё Ким Кардашьян знаменитая ( ну ты понял ) тоже самое американка и где тут армяне ? А чё это мы обиженные ? У нас талантливых побольше будет , чем у вас. У нас страна с древней культурой , с древними памятниками с высокой культурой , музыкой и кухней . Вот например в Дагестане ни одна свадьба не обходится без азербайджанской музыки и кухни . Если ты имеешь в виду Карабах , то это временно , Карабах рано или поздно вернётся к своему исконному хозяину . Это как турки оккупанты , если вы живёте в Иреване (Иреванском ханстве ) и ваши фамилии,топонимы и много слов в вашем языке сплош тюркское !