Проблемы Сирии и Армения

10 октября 2019, 14:51

Ситуация вокруг Сирии, быстро меняется, и крайне сложно понять, где правда, а где сознательная деза. Но у Турции пока что все получается и похоже она вновь не разлей вода с США. Инициатива сената вряд ли пройдет. РФ пока что в пролете – с Турцией, но через час все может измениться.

Попытался связать происходящее на южных границах Армянского Нагорья с той ее частью, которая контролируется армянской государственностью. Обращаю внимание моих читателей к некоторым важным на мой взгляд пунктам.

Фото mk.ru

1. Происходящее в Сирии показывает насколько эфемерными становятся союзы накануне и во время войны. Долгосрочные союзы для мирных времен. В наших условиях все может измениться и будет меняться мгновенно.

2. Мы не можем позволить себе роскоши ограничиваться анализом процессов на Южном Кавказе. Постсоветский период завершился и вместе с ним возможность жить на Южном Кавказе. Сегодня Армения находится на Большом Ближнем Востоке и никто не может дать гарантий, что завтра Турция не попробует действовать так же, как сейчас в Сирии.

3. Как следствие, еще одна роскошь – возможность концентрировать время и ресурсы исключительно на восточном фронте Армении закончилась. Нам надо быть готовым к войне на всех направлениях.

4. Это новая ситуация, являющаяся следствием процессов в регионе и армянская государственность оказалась к ней не готова. Вместо того, чтобы готовить армию, дипломатическую службу, государственный аппарат в целом к войне, мы последние десятилетия занимались выращиванием олигархов и созданием системных проблем. В результате Армения входит в новые времена не подготовленной и с кучей системных проблем, которые надо решать уже в более сложных условиях.

5. С реагированием на проблемы сирийской общины мы опоздали. Да, я и ряд товарищей еще в 2009 году говорили, что это неизбежно и надо готовиться. Даже добились проведения закрытой научной конференции, но армянская государственность была занята другим…

6. Хорошо, что мы смогли провести бархатную революцию, которая дает нам шанс выстроить отклик на все данные угрозы. Без революции шансов у армянской государственности не было бы.

7. Что не вызывает сомнений, только будучи единой армянская государственность имеет шанс справиться с надвигающимися вызовами и угрозами. Если будем разъединены – получим катастрофу. Поэтому надо завершать все эти искусственные игры вокруг РА и Арцаха. Надо жестко прерывать попытки внести раскол - время заканчивается. Хватит играться.

8. Если обеспечим единство армянского народа, то справимся. Единый народ, имеющий волю и желающий воевать всегда найдет союзников и оружие для борьбы. Справимся!

11.10.2019 в 16:42borcali
Игорь Крылов51, Чтобы вникнуть и понят нужен УМ, которого нет у тебя.
10.10.2019 в 21:49Игорь Сажин
Увы, тенденции 21 века делают целостность суверенных государств очень нестабильными. Сепаратизмом пользуются страны около и легко оттяпывают целые куски от соседей. Так что я например с тревогой смотрю на это все. Привычка у сильного хапнуть у того, кто стал слабее, быстро может превратиться в общую тенденцию, а это сразу нестабильный мир. 
10.10.2019 в 15:57Fareed bin Etrak
Че за вопль, Ереванец... кому нафиг вы нужны?! Не бойся
11.10.2019 в 15:09Mobi Dik
Что вайна в регионе будит к бабке не ходи! Не зря же штаты скоко времени Иран окучивают! Мы то соседи! Значит и нам тоже прилитит! Или бомбами... или бежинцами... здесь все рядом - чериз горку... а 102-ая ещё как сибя повидёт...
10.10.2019 в 18:50borcali
Игорь, ты слышал про такой высказывания "Собака собаке на лапы не наступает"? Если ты правильно поймешь это высказывание то мнение у тебя изменится.
10.10.2019 в 16:29Игорь Крылов50
Ереванец какой союз с америкой Трамп сказал что разорит экономику турции

Франция сказала что будет помогать курдам вы хоть новости читайте

10.10.2019 в 18:46Владивосток 2000
нашкодили, а теперь пытаются под ковер спрятать. мантры, заклинания. "не то америка нападет"- смеялись эльфы на Украине и в Армении. А во оно как вышло. Мантра-то рабочая.
10.10.2019 в 16:06антип
Пока Армения в ОДКБ бояться некого. 
10.10.2019 в 18:46borcali
Ереванец, говорить легко и патриотично но твои эти пункты воспринимается как хороший тост.
11.10.2019 в 10:02Игорь Крылов51
Борчало даже вникать не хочу в этот бред
11.10.2019 в 10:03Игорь Крылов51

Игорь а как по вашему в случае с Арменией и Азер-ном кто сильный а кто слабый

11.10.2019 в 11:25Игорь Сажин
Увы, отвечу запутано... По другому уже разучился отвечать. Сильнее тот, кто сможет простить первым кровного врага, потому что за прощением будущее, за ненавистью будущего нет. Ненависть сможет одержать победу здесь и сейчас, но потом ненависть породит того, кого победила и, в конце концов, проиграет. Пока я наблюдаю больше прощения в одних делах со стороны Азербайджана, а в других со стороны Армении.